27 января 2024 г. 00:15

Подвигу Ленинграда, моим – кто защищал, кто выжил, кто остался на Смоленском братском – поклон.

«Это была история не девятисот дней подвига, а девятисот дней невыносимых мучений», – прочитала эту фразу с обложки книги на работе, и она нас, в большинстве коренных петербуржцев-ленинградцев, нехорошо резанула.
Меня злят фразы: это не подвиг, ведь ленинградцы не сделали выбор осознанно. О, выбор существует всегда! Но у нас его, действительно, не было – или выстоять, или умереть. Кто-то забыл директивы Гитлера, что Ленинград вместе с жителями необходимо сравнять с землёй? Город должен был погибнуть в любом случае, но мы выжили.
872 дня Блокады для меня несомненный подвиг – был, есть и будет. В том, что выстояли, не сломались, не опустились, не растеряли человечность, что в нечеловеческих…

zafiro_mio

30 ноября 2023 г. 00:43

0 "Умереть не трудно, умирать очень тяжело"

Очень сложно писать об этой книге, если честно. Во-первых, тема сложная. Во-вторых, я, как обычно, не без претензий.
Пока читала книгу, постоянно пыталась примерить на себя то, что испытали жители этого славного города... и понимала, что я была бы одной из первых, кто отправился бы на саночках на Пискарёвское...
Помню, кстати, какое впечатление на меня произвело это... сложно даже назвать его клабищем... захоронение.
В книге две части.
В одной рассказы разных людей, переживших блокаду, которые авторы записывали, собирали долго, потом их попытались как-то тематически объединить. Хотя всё равно через всё рассказы проходит красной нитью слово ГОЛОД.
Во второй части большую часть занимают выдержки из трёх дневников. Один был написан мальчиком, подростком. Второй писал учёный историк. А третий…

19 января 2024 г. 15:44

5 Сила духа, героизм и стойкость жителей которых не знает границ…

Книга, про которую знает каждый.
Книга, к которой я так долго подступалась и наверняка так и не осмелилась бы взять в руки, если бы не совместные чтения.

8 сентября 1941г. Во время Великой Отечественной войны город Ленинград  был взят в кольцо.
872 дня (часто в литературе встречается округленная цифра 900дней) длилась блокада Ленинграда.
Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода.
Без света, без еды и без воды город смог выстоять.

Книга состоит из воспоминаний людей, переживших самое страшное время в истории города.
Авторы проделали колоссальную работу, собрали более 200 рассказов блокадников. Общий объем произведения более 4000 страниц.

Книга не раз подвергалась цензуре. Более 65 изъятий только в первой половине книге. Ранее был выпущен…

30 сентября 2023 г. 16:59

5 К прочтению каждому!

АЛЕСЬ АДАМОВИЧ, ДАНИИЛ ГРАНИН "БЛОКАДНАЯ КНИГА"

Выпущено очень много книг о Ленинграде, но эта не похожа на все остальные.

В книге собраны воспоминания людей, которые оказались в центре событий - в осажденном городе.

Женщинам, матерям, жёнам приходилось быть сильнее, быть выносливее самой себя.

Воспоминания детей, тех кто был в блокаду детьми не похожи на воспоминания взрослых.

Самое большое преступление фашистов перед Ленинградом - мучение голодом. 900 дней.

Учёные в осажденном городе изобретали пищу, витамины, заменители. Голодающие врачи на себе проводили эксперименты, испытания этих заменителей и витаминов.

Борьба с собой для каждого была трудней, чем борьба с вьюгой.

Каждый имел или искал точку опоры не только в самом себе, но и ещё в каком-то деле, интересе. Главным делом было конечно…

1 июня 2023 г. 11:20

В этой книге может быть нет прекрасного литературного языка, наоборот в ней простая речь простых людей, но это великая книга. После прочтения "Бабьего Яра", где так мило горожане встречали вражеские войска, тут совсем другое впечатление. У людей, которые выдерживали нечеловеческие страдания, даже мысли не было, что можно по-другому, куда-то пойти, сдаться. Они день за днем переносили голод и бомбежки, в них самих, оставался только сильный дух. А что бы было, если бы Ленинград, не дай бог, не выдержал бы, сложно представить, как развернулись бы события, какой бы это был удар по всем. А тут этот город был эталоном стойкости.

Книга очень тяжелая, но обязательная для всех. Это память о наших соотечественниках, которые также хотели жить, спокойно работать, отдыхать, а попали в какие-то…

21 августа 2023 г. 18:35

0 Приготовьтесь сжимать зубы и прятать огонек боли в глазах

Документально-историческая литература

"Вроде бы книга посвящена воспоминаниям о голоде и холоде, о страшных смертях, но это не книга смерти, а книга жизни", - так говорили сами авторы, Даниил Гранин и Алесь Адамович, о своей "Блокадной книге" - произведении мощном и трагическом, над которым писатели работали много лет, собирая и записывая более 200 рассказов уцелевших ленинградцев.
900 дней блокады Ленинграда, отнявшей сотни тысяч невинных жизней - жизней женщин, стариков, детей.
Подвиг одних жителей, трудившихся и боровшихся в поистине нечеловеческих условиях, - и гнусное мародерство других, скупавших за хлеб и крупу у голодных их последние ценности.
Ужасная зима 1942 года, когда гибли от голода целые семьи, - и новогодние елки, на которые ленинградским детям чудом ухитрялись доставлять по…

30 мая 2023 г. 06:36

Рука не поднялась поставить ниже оценку, и не потому ,что произведение шедевр литературного слова ,а потому что это дань уважения главному герою книги -блокадному Ленинграду . Кому советую почитать ? Всем . Да ,книга тяжелая эмоционально и читала я ее долго ( хотя слог легкий и понятный) ,она необходима для понимания нашей общей истории и победы. Спасибо авторам проделавшим огромную работу ,благодаря которой кусочек тяжелой правды не будет забыт и ,надеюсь ,не будет повторен.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

27 января 2023 г. 18:08

Такие книги нам нужны, они рассказывают нам память народа. Книга, которая заставляет нас задуматьсч о истории своего народа. В книге нам показывается нам жизнь ленинградцев во время бокады, так какая эта жизнь? Она была сложной, в каких –то моментах даже невозможная. Вся история была основана на реальных событиях, с прикрепленными реальными фактами. Текст не был суховат, а наоборот подробно рассказывал о жизни, каждого героя.

15 мая 2023 г. 23:55

Реакции героев пересекаются, похожи на реакцию украинцев на теперешнюю войну с Россией. Кто бы мог подумать, что страна, победившая нацизм такой кровью сама свернет на путь жестокой и кровавой войны... Интересны дневники блокадников, их мысли, чувства, до слез больно их читать, и если раньше верилось, что война никогда не случится, то сейчас видишь, что нет. Больно, что трагедию войны и победу современные россияне так извратили. От пошлости парада победы, пропаганды перешли к жестокой и несправедливой войне против Украины. Болит сердце, после трагедии второй мировой войны, но больше года идёт война в Украине и россияне не хотят ее остановить