Forane

2 ноября 2023 г. 23:44

Очередной детектив про древнекитайского сыщика судью Ди. Временной отрезок здесь совсем небольшой: одна ночь. Но за этот отрезок времени он подвергся покушению, раскрыл четыре убийства, покушение. И умудрился поработать сводником. Главные злодеи весьма очевидны, но это никак не портит роман. Было интересно наблюдать как Ди бегает по бесконечным лестницам стараясь обнаружить убийцу. Отличная книга для разргрузки мозгов. Читается за пару часов, приятный главный герой, интересное место действия. Советую.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

22 сентября 2023 г. 20:43

4 в старом, старом монастыре...

Не очень меня вдохновляет серия про судью Ди, но эта история оказалась интересной.

Больше всего, конечно, впечатлили декорации, а именно закоулки и обстановка старого монастыря, куда волею судеб привела судью Ди вместе с семьей непогода. Этот монастырь уже был на слуху и судья собирался наведаться сюда из-за непонятных смертей трех девушек послушниц, а тут с оказией он и сам оказался в его стенах, обнаружив, что относительно недавно здесь умер старый настоятель. Непогода разбушевалась не на шутку, дождь хлестал, как из ведра, ветер рвал ставни, дрожь пробегала по всему телу не то от ужаса, не то от начинающейся простуды. А тут еще непонятное пугающее видение, не то плод уставшего воображения, не то действительная реальность, до глубин которой еще надо докопаться.

Интересно было бродить…

nastena0310

Записки Графомана

11 августа 2023 г. 22:22

5 Однажды тёмной дождливой ночью в Древнем Китае

Судья Ди услышал, как главные ворота, через которые они вошли в монастырь, захлопнулись с глухим стуком. Его вдруг охватил озноб.

Вот уже второй год я с завидной регулярностью продолжаю обращаться к историям о судье Ди. С аннотациями я не заморачиваюсь, так как проблема выбора передо мной не стоит, привет внутреннему перфекционисту зануде, с которым мы решили читать цикл по порядку. И вот очередная история с таким привлекательным для меня названием, пусть даже я и знала, что мистики тут ждать особо не стоит, но даже намёк на неё это всегда для меня плюс к атмосфере. И так и вышло, эта история однозначно одна из лучших в цикле для меня, ну по крайней мере из прочитанного на данный момент.

Только представьте себе: тёмная грозовая ночь, мрачные громады гор, хлещущий, как из ведра, ливень,…

22 сентября 2023 г. 00:23

4 Истинный конфуцианец

Совсем небольшая книжечка, буквально пропитанная атмосферой восточной мистики и затаившейся за углом жути, должна бы была очень мне понравиться, но не хватило, наверное, эмоциональной вовлечённости. Впрочем, читается детектив интересно, легко и быстро. Персонажи, опять же, довольно-таки занимательные, даже при том, что не обременены слишком уж объемными характерами. И не то, чтобы мне понравился главный герой (тут я солидарна с медведем - пренеприятнейшая личность этот судья Ди, по современным меркам особенно) или местный колорит (таки китайские сериалы рисуют более красочную картинку эпохи, чем суховатый стиль автора романа), однако же история сама по себе увлекает, и не в последнюю очередь - показной простотой. В целом, неплохо. Пожалуй, как-нибудь почитаю о расследованиях самого…

LoveDale

10 мая 2023 г. 00:16

Осень, непогода, раскаты грома. Двое неизвестных плетут тайный сговор в башне, в то время как в ущелье в повозке со сломанной осью застрял судья Ди. Спрятаться от бури он может только в монастыре Утренних облаков на склоне горы. Удачное совпадение: судья давно намеревался посетить этот монастырь, ведь за последний год там погибли три девушки. Попав внутрь, судья мельком видит странную картину: в окне напротив какой-то мужчина в шлеме явно издевается над однорукой девушкой. Удивленный Ди задает вопросы, вот только про девушку в монастыре никто не слышал и окна в той стене нет...

Это не первая книга цикла, и с судьей Ди я уже знакома. Интригующее название. Заманчивая аннотация. Атмосферное начало. На деле же довольно скучно. То же "Золото Будды", на мой вкус, было куда динамичнее,…

15 марта 2023 г. 20:42

4 Детектив в восточных декорациях.

Автор книги, Роберт ван  Гулик, долгое время жил и работал на востоке. Вдохновившись подлинными произведениями китайской «судебной» литературы он создал серию детективов о Судье Ди. Книга написана легким языком, быстро читается, загадки не сложные, немного мелодрамы и эротики. Вполне подойдёт любителям детективного жанра, желающим окунуться в атмосферу старинного китайского монастыря в компании немного простуженного, но неутомимого наместника уезда Ханьюань.

10 января 2023 г. 21:35

Первая рекомендованная книга в новогоднем флешмобе 2023 и такая удачная!

Очень интересный симбиоз китайской лаконичности и европейского взгляда на преступление. Неожиданные повороты сюжета, интересные описания одежды и еды - это очень понравилось. С виновником определилась где-то к середине книги и это немного расстроило, но есть плюс - жертва до самого совершения преступления была не очевидна)

Буду рада продолжить знакомство с автором.

Огромное спасибо  thali  за отличную рекомендацию в Новогоднем флешмобе 2023 г.

Rain_of_words

2 октября 2022 г. 23:29

2.5

Одной дождливой ночью у путников сломалась повозка, из-за чего им пришлось переночевать в монастыре, находившемся неподалёку. Это был судья Ли с жёнами. Он давно думал попасть туда: в прошлом году трое девушек таинственным образом погибли, настоятель сменился, а среди монахов ходят слухи о призраках.

Разумеется, всё это пустые слухи. Но во время представления на празднике произошли странные происшествия, заставившие судью переменить своё решение. Теперь он раскроет все тайны монастыря.

Книга небольшая и читалась легко, но, к сожалению, пришлась мне совершенно не по душе.

Кроме пространных разговорах о конфуцианстве и даосизме практически ничего не создавало атмосферу Китая VII века. Кроме того, атмосферы тайн и загадок тоже нет. Да хотя бы страха.

Все события происходят за одни сутки, из-за…

10 мая 2022 г. 19:30

Небольшая увлекательная детективная история с яркими персонажами, которые с лёгкостью оживают в представлении читателя. Умному судье Ди в случайно начатом расследовании мешают два главных коварных врага: усталость от сложной дороги и внезапная простуда, которая лечится апельсиновыми корочками и секретными ударными техниками (по этим самым корочкам). Его смышленый помощник Тао Ган радует своей общительностью, способностью к открытию всего запертого, вылавливанию особо шустрых личностей и бесконечной тягой к сохранению собственных золотых монет. Интересный детективный дуэт, видимо, придётся читать и другие истории цикла (надеюсь, они там будут вместе расследовать заковыристые дела).

Спасибо за совет thali , приятно провела время за чтением этой замечательной истории