3,9

"Джуд Незаметный". Книга, которую критики и сейчас называют самым трагическим и безысходным из произведений Гарди - и сравнивают то с "Преступлением и наказанием" Достоевского, то с "Госпожой…
Серия: Мировая классика (изд. "АСТ")
Цикл: Романы характера и среды, книга №7
Издательство: АСТ, Люкс

Olga_June

11 апреля 2024 г. 08:59

5 СПОЙЛЕРЫ УЖЕ В ПУТИ!

Как несносно, когда людей считают дурными только потому, что они хотят жить по-своему!

Вот он – последний роман уэссекского цикла. И те, кто обещал, что читателей ждет безумная и трагическая кульминация, не обманули. Сперва мне показалось, что это будет роман в духе детального конца «Сто лет одиночества». Но это из-за того, что Джуд и Сью двоюродные брат и сестра, из-за того, что они начали встречаться, и из-за эксцентричности и импульсивности Сью. А потом я прониклась идеями Гарди глубже.

Здесь прежние страдания девушки, которая закончила школу и живет среди крестьян, или мужчины, который без образования добился положения в обществе, а потом сам все разрушил, отходят в тень. На первый план выходят люди, бросающие вызов обществу. Своими убеждениями, протестом против существующей морали и…

Джуд Незаметный, роман

Перевод: Н. Шерешевская, Н. Маркович

ISBN: 5-17-024159-3, 5-9660-0642-3

Год издания: 2005

1996 - Джуд (Великобритания)

Olga_June

11 апреля 2024 г. 08:59

5 СПОЙЛЕРЫ УЖЕ В ПУТИ!

22 февраля 2023 г. 14:02

Не согласна я с оценками критиков. На мой взгляд ГГ слишком идеализирован критиками в угоду своих гипотезы. Там выбор жизни с
делан сразу же по взрослению, а остальные истории с самореализацией - наносное.  Это произведение и рядом не стоит с "Преступлением и наказанием", да и "Мадам Бовари" намного лучше передаёт и настроения  общества и основную мысль автора. Здесь же, такое ощущение, что по ходу текста, сам автор так и не определился, кем является его ГГ.  Само произведение, кроме скуки и недоумения не вызвало почти ничего. Хотя есть и один вывод - уместность. Уместность поведения, слов, своего мира в большом мире. Чего ГГ не хватало