Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

1 ноября 2018 г. 00:15

4 Quien es?

Кто мы - куклы на нитках, а кукольник наш - небосвод. Он в большом балагане своем представленье ведет.

– «Пространство Мертвых Дорог», senor. Так называют не те дороги, которые больше никто не использует, дороги, которые заросли травой, а те дороги, которые умерли. Вы понимаете разницу?

Прямиком в бездну. Туда, где не видно людей, не слышно рёва машин, где каждый день раздаются звуки выстрелов и пахнет крепким алкоголем. Прямиком на Дикий Запад, к пустынным землям, мёртвым дорогам и рухнувшим надеждам. Туда, где молодой паренёк создаёт анархическое общество, чтобы защитить себя и человеческую свободу от посягательств из вне. Все мафиози, богатеи, мнимые хозяева этого мира и даже сами боги теперь под угрозой. Им брошен вызов. И на кон поставлено всё.

"Пространство мёртвых дорог" – вторая…

8 июня 2017 г. 14:36

Вторая часть трилогии, состоящей из Городов Красной Ночи, Пространств Мертвых Дорог и Западных Земель. И если в первой книге выделить одного центрального персонажа было сложно, то в Пространстве он явно выражен, за ним следишь, за него, в некотором роде, переживаешь. Умный талантливый парнишка, который пытается сохранить свой мир от посягательств из вне. Ким любит свободу, любит оружие и красивых мальчиков. Одно меня преследовало всю книгу: Ким казался очень, очень старым, хотя на самом деле, он совсем молодой, не по годам целеустремленным и умным. Это дергало, но не настолько, чтобы стать проблемой. В книге явно виден стиль Берроуза, заданный еще в Городах - у книги нет линейного сюжета, история прыгает, делает резкие повороты и возвраты. И начинается, если так можно сказать, концом.…

31 марта 2017 г. 20:43

Честно говоря, мне сложно комментировать эту книгу. Она лежала у меня в ридере с незапамятных времен и, видимо, мои вкусы в литературе несколько изменились. Я бы описала сюжет, как некую смесь классического вестерна, "Омерзительной восьмерки", "Джона Уика" и бэд-трипа. Повествование начинается с довольно пресной истории некого ковбоя Джо, простите, Кима, который к тому же гей, разумеется, со всеми смачными подробностями его любовных похождений. А затем, видимо, настал приход. Начинаются скачки во времени, местами начинает проглядывать некий науч.фан. типа клонирования и изучения языков путем инъекций. Теории великого заговора и шпионские игры. Возможно, мой отзыв довольно сумбурен, но поверьте, он с точностью передает авторский стиль. Мафиозные перестрелки, многочисленные смены личности…

30 сентября 2015 г. 20:14

5 Quien es?..

"Кто мы - куклы на нитках, а кукольщик наш - небосвод. Он в большом балагане своем представленье ведет".

Сколько бы я не читала Берроуза у меня одна и та же реакция: "Что он несет?? Я хочу то же, что он курил/пил/колол/нюхал/другое!!". А потом разбираю его на цитаты. Эта книга не оказалась исключением из правил: она вся украшена цветными вкладышами и исписана простым карандашом. "Пространство мертвых дорог" заняло свое почетное место на моей полке в окружении других книг той же серии. Конечно, вряд ли я буду перечитывать "Пространство...". Потому что Буйвол выносит мне мозг так, что я еще неделю очухаться не могу после его книг! Автор мастерски придает вашим самым странным, возможно даже пугающим и непонятным мыслям форму из слов, запахов, цветов. Он рассуждает о мифологии и переносит…

5 июля 2012 г. 00:42

Очень своеобразня книга...Если не понравилась первая часть трилогии - даже не приступайте. Все таки читать трудно, но из кучи гомосексуализма и некрофилии можна все-таки выловить парочку-другую умных мыслей=)

ostap_fender

15 марта 2012 г. 16:35

В восхищении от первой части трилогии, взялся я как-то за "Пространство Мертвых Дорог". Героев первой части не осталось (забылись туманным рассудком Уилла). Язык иссох. Параллельные сюжеты вдруг преломились перпендикуляром. Мы отправились в Дикий Запад. Голубой Запад. Со скучным ковбоем Кимом (который очень хорошо стреляет и, извиняюсь, любит давать в ж*пу - звёздочка символизирует), который ни чем, кроме револьвера не примечателем. Скучные однообразные похождения и только. Билл снова отправился в отрыв и, видимо, просто забыл, о чём была первая книга, а читать было лень.

24 ноября 2011 г. 18:10

знаете, я даже не знаю, что сказать, кроме как вау!. это не уникальная книга для своего времени, она очень органично вписывается в постмодернистскую картину бытия того времени. очень сложный переплетенный сюжет с невообразимым количеством левых, по сути, не нужных фактов. но какой антураж создают именно они! ты действительно оказываешься на Диком Западе 1899, грязном, немытом, порочном. wow

30 июля 2009 г. 11:55

янихуянепонял.джпг, но очень понравилось.

дадада, там еще гомосексуализм и общая упоротость.

biobox

16 июня 2009 г. 21:50

..и мальчики кровавые в глазах. берроуз не был бы берроузом если бы не напихал в свой текст пары десятков гомосексуальных сцен, непрерывную пальбу из всевозможного оружия и постоянное холоднокровное убийство. кровь и сперма, сперма и кровь. когда начинаешь читать то глаз долго не может привыкнуть ко всему тому что там написано. все скачет, хаотично меняется. ощущение что читаешь медузу, которая тает на солнце. но вот последняя страница дочитана и все. медуза оживает и ты уже внутри нее.