4,5

В книгу вошли романы "Униженные и оскорбленные" и "Игрок", а также рассказ "Вечный муж".
Серия: Мировая классика (изд. "АСТ")
Издательство: АСТ

Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

Я столько лет бегала от Достоевского, но он меня таки догнал. Федора Михайловича считают одним из столпов литературы, что полностью обоснованно. Федору Михайловичу удается создавать образные сюжеты. При чтении романа больше всего было жалко главного героя Алексея Ивановича, который свел свою жизнь к единственной цели - движению шарика по вращающему кругу рулетки. Но автору это показалось мало, поэтому он добавил любовную линию между Алексеем Ивановичем и Полиной. Эти направления перемешаны очень сильно и чем дальше читаешь, тем меньше понимаешь что стало основой падения Алексея, попытка заработать большие деньги для того чтобы получить любовь Полины или любовь к Полине как оправдание своего первого шага к игровому столу.

Игрок, роман

Кураторы

Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

26 января 2024 г. 15:39

4 Книга про униженных и оскорбленных.

Я люблю творчество Достоевского. На мой взгляд, эта не самая лучшая книга автора, но она вполне хороша. Сложно мне написать рецензию на это произведение, напишу короткую заметку (по большей степени для себя). В атмосфере книги есть немного от "Идиота", немного от "Преступления и наказания" - мне все время казалось, что есть что-то схожее. Книга читалась непросто, обычно у меня Достоевский легче идет.

Все герои вызвали сочувствие. Раздражал только Алеша, слишком уж он получился глупый и наивный, мне как то даже и не верится, что есть такие люди в жизни. Елена мне понравилась больше всех, ну и Иван тоже.

Книга заслуживает внимания, но не станет моей любимой.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Посоветуйте книгу, пожалуйста! Сокращенная версия. Тур 4.

Подборки