oxnaxy

Космическая душнила

25 ноября 2023 г. 09:29

3.5 Спойлер ***

Как обычно, люблю хватать книги, не прочитав аннотацию, ведь увидела фамилию знакомого автора, что ещё нужно? К Корнею Чуковскому у меня отношение невероятно хорошее – выросла на его книгах, и где-то лежит даже до сих пор зачитанный экземпляр «Чудо-дерева», читанный-перечитанный огромное количество раз. Я была уверена, что и здесь я вернусь в детство, но этого не произошло (аннотации надо читать!), и в итоге я читала о том, что, откровенно говоря, мне не сильно интересно.

Мне не очень интересно слушать детские нелепые, хоть и смешные оговорки, а здесь, можно сказать, книга на половину состоит именно из них. Более интересно было слушать объяснения автора, как такие нелепицы в принципе возникают, но по большей части они сводились к одному и тому же – ребенок связывает суффикс и окончание с…

1 декабря 2023 г. 00:04

Для меня К.И. Чуковский - автор детских стихов, в особенности "Мойдодыра", "Мухи-цокотухи", "Айболита"... сложно перечислить все. Но я не подозревала о его глубоком изучении детской психологии и вопросов воспитания. Это книга раскрыла мне новую грань его таланта - таланта ученного и педагога. Не могу сказать, что книга далась очень легко, но почти на каждой странице ты поражаешься той заботе о ребенке и тому пониманию процессов его развития, каким наполнена книга. Здесь много упоминаний советского воспитания, точнее воспитания советского гражданина. Здесь даже есть глава практически полностью посвященная анализу писем возмущенных читателей, которая немного напугала своей вновь обретенной актуальностью. А еще здесь есть примеры слов и поступков детей - примеры, выбранные из вороха писем…

KonnChookies

26 марта 2023 г. 19:38

4.5 Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. Эстер Селсдон

Я сначала подумала, что книга устарела, ведь написана давно. Но всё же книга актуальна, здесь можно многое взять для воспитания маленьких детей. Удивилась, когда узнала, что Чуковскому, оказывается, не просто было в жизни. Его сказки сильно критиковали. Например, приходили письма в Литературную газету с просьбой оградить детей от творчества Чуковского, потому что дети не должны впадать в фантастику, а читать исключительно о сварщиках, сталеварах, строителях. Существовало мнение, что сказки портят детей. Один даже выказал опасение, что детям вредны сказки, потому что Муха-Цокотуха не может выйти замуж за Комара. Наверно представил себе как они сексом занимаются, Муха и Комар. Чуковский в ответ на это правильный привёл пример. А как же Царевна- Лягушка? Там же вообще Иван женился на…

18 мая 2022 г. 15:42

4.5 Копатка, колоток, кусарики и все-все-все

Большинство цитат этой книги - фразы малышей, «лепые-нелепицы». И как же я ошибалась, когда думала, что это юмористическая книга. Книга полна наблюдений за речью детей того самого возраста, когда они только пробуют «на вкус» родную речь. Тут сопряжение народного творчества, словотворчества, поиска закономерностей. Особенно мне понравилась глава о важной роли сказок в жизни ребёнка. Все по полочкам разложено, о восприятии детей и взрослых одних и тех же слов. Фантастика, честное слово!Насколько эта взрослая книга пронизана любовью ко всему детскому. Автор приводит примеры, как дети из любой ситуации создают рифмы, поток тем для их маленьких стихотворений неиссякаем.
Великий труд Человека.

25 апреля 2022 г. 15:57

Отличная книга! Всем, кто связан с детьми, искренне советую: очень много ценных наблюдений, выводов, рассуждений! И написано прекрасным языком.

15 января 2022 г. 11:40

5 "Отворяйте ворота,Солнце всходит на неба"" "стихотворение 4-хлетнего мальчика"

Замечательная книга К. Чуковского "О т двух до пяти"-. для взрослых людей - педагогов, родителей, дедушек, бабушек- интересна всем, не одно поколение выросло на произведениях К.Чуковского, детского поэта, педагога, психолога. Он пишет о том, как важно с малых лет приобщаться к поэзии, фольклору для развития умственных способностей, словесной культуры. В книге много детских стихов. Это К. Чуковский открыл для читателей стихотворение четырёх -летнего мальчика: "Пусть всегда будет небо, Пусть всегда будет солнце, Пусть всегда будет мама, Пусть всегда буду я!"

29 декабря 2021 г. 21:39

4 Книга - супер) Рекомендую

Мне очень понравилась эта книга тем, что помогла мне лучше понять язык детей и вообще их психологию, мысли. Теперь я понимаю, что значат эти странные "Кара-бара-сара-бам!" моего братика, понимаю важность сказок и тому подобное.

ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

17 февраля 2021 г. 22:08

4 Дядя Чукоша - ценитель детской речи

Корней Иванович в этой работе раскрылся для меня совершенно с другой стороны.

Представляет научную точку зрения на вопросы изучения детской речи, которую считает прекрасной, имеющей ценность, ведь исследуя ее раскрываются закономерности не только речевого развития, но и психических функций, а главным образом - мышления.

Для Чуковского общение с детьми - любимейший отдых. И кто бы мог подумать, что автора сказок и прекрасного переводчика не хотели издавать, всячески обвиняли в ненужности и глупости сказок.

Начала читать с целью найти теоретическую информацию для научной работы, но почерпнула для себя много интересностей.

По ходу чтения проводила сравнение речи своих учеников и описываемых ребят. Удивлялась, как дети создают нечто необычное и как совершенно по другому работает их мышление, что…

VikaKodak

29 января 2021 г. 17:04

4 Дети говорят

В нашей домашней детской библиотеке сборник сказок Корнея Чуковского долгое время был бестселлером номер один. Взрослые могли сколько угодно рассуждать на тему, что курил автор, но ежевечерняя культурная программа непременно должна была включать “Муху-Цокотуху”, “Тараканище” и Бяку-Закаляку Кусачую, когда-то очень удачно выдуманную Мурой Чуковской. И по сей день в своих сказках Корней Иванович разговаривает с детьми на очень понятном им языке, а значит, ранее определенно умел их слушать.

В книге “От двух до пяти” Корней Чуковский обобщает свои многолетние наблюдения за речевым развитием младшего поколения. А помогают писателю внимательные мамы, папы и бабушки, которые регулярно поставляют Чуковскому и новые образцы детского словотворчества, а тем самым - и новую пищу для размышлений. И…