От двух до пяти

Год издания: 1970
Издательство: Детская литература. Москва

Книгу Корнея Ивановича Чуковского "От двух до пяти" будут читать и перечитывать, пока существует род человеческий, ибо книга эта о душе ребенка. Чуковский едва ли не первым применил психологические методы в изучении языка, мышления и поэтического

Бесконечность чисел
В название книги есть число
katarius13
Детская атрибутика на обложках книг
На обложках книг должна быть любая детская атрибутика - детские коляски, кроватки, соски, бутылочки, игрушки, одежда. Главное - чтобы именно на этих вещах…
Katerinka_chitachka
Писатели о Боге

Shishkodryomov

29 сентября 07:21

Книга о детской речи с потрясающими историческими напластованиями. Первый раз в печать она вышла в конце 20-х, и автор всю свою жизнь продолжал дописывать ее, редактировать, дополнять, переделывать, не унывая и не теряя задора.

Первый раз я нашел ее в бабушкином книжном шкафу лет двадцать назад и особо далеко не продвинулся, так, проглядел первые страницы с забавными речениями малышей. Но книга-то не об этом, а о той борьбе, которую всю свою жизнь по-донкихотовски вел Чуковский.

Многие его мысли теперь кажутся самоочевидными – значение сказки в развитии детей, роль стихов в развитии памяти, повышенное внимание к словотворчеству малышей. Но, судя по выстраданным главам, ох как трудно пришлось Чуковскому в борьбе с ханжами и мещанами. Поневоле задумываешься, что таких ограниченных людей всегда много (если не большинство), настолько мало отличаются его дебаты от современных культурных споров (не по тематике, нет, к счастью от сказки ханжи отстали, но по форме). Все также сильно в людях желание запретить, скрыть, спрятать, отобрать и задвинуть.

Чуковский стал для меня после этой книги куда более живым. Vita brévis, ars lónga, вот и книги способны законсервировать разум человека, его страсти, его полемичность. И все эти призывы давно умершего человека продолжать присылать ему примеры детских высказываний, поражающих взрослых, эти призывы смотрятся как-то очень трогательно.

Бросились в глаза и примеры, которые так часто приводит Корней Иванович. В трудные времена он жил, да и вся страна. Дети говорят о войне, о блокаде, о бойцах.

Дети прекрасны всегда. Странно только сознавать, что все эти малыши так давно выросли. Даже семилетний Костя Райкин, стихотворение которого столь понравилось Чуковскому, уже давно не семилетний, а вовсе и 66-летний. Как короток этот золотой возраст. Я уже замечаю, что и моя трехлетняя дочь не так наивна, как была, что она, скорее, ближе по развитию к верхней границе возраста, вынесенного в заглавие книги. Но с младшим ребенком весь этот великий процесс освоения родного языка только предстоит.

Почитал я Чуковского и пошел заказывать его поэмы с теми рисунками, с которыми они выходили в 20-е. Очень интересно стало проверить его же теорию о взаимодействии его стихов с этими картинками. Корней Иванович открылся для меня еще и как смелый теоретик, который работал над своими стихами с оглядкой на эффект, который они должны были иметь. И его полемика с марристами интересна. Страстный был человек, неравнодушный, стоящий.

3 февраля 2015 г., 18:36
- Пушкин сейчас живет?
- Нет.
- А Толстой?
- Нет.
- А живые писатели бывают?
- Бывают.
- А их кто-нибудь видел?

"От двух до пяти" - книга восхитительная, несмотря на название, ассоциирующееся у меня с уголовным кодексом. Бог с ним, с названием! Моё уважение к Корнею Чуковскому возросло на порядок, потому что такие глубокие наблюдения за детьми и такая чуткость к особенностям их мировосприятия - это признак очень умного человека, настоящего учёного и прекрасного психолога. Если бы каждый детский писатель так хорошо понимал тех, для кого он пишет! Конечно, я знала, что Чуковский отнюдь не прост, я ведь читала его "Высокое искусство", но этой книгой он меня по-настоящему покорил.

Композиция у книги немного непривычная: автор идёт от частного к общему, поэтому в первых главах читатель видит сборную солянку из забавных детских высказываний и классификацию самых распространённых речевых ошибок маленьких детей. Эта часть очень забавная, но никакой особенной информации не несёт. А вот чем дальше читаешь, тем более глобальные темы поднимает Чуковский. От милых заметок о коверкании слов он плавно переходит к детскому мышлению; к тому, почему малышам необходимы сказки и стихи; почему развитие ребёнка нельзя торопить...

"От двух до пяти" состоит из шести частей:
1. Детский язык. Процесс освоения детьми родной речи.
2. Неутомимый исследователь. Познание мира. Законы, по которым работает детское мышление.
3. Борьба за сказку. Воображение и детская литература. Сравнение разных методик воспитания малышей.
4. Лепые нелепицы. Большая глава о стишках-перевёртышах и прочем детском фольклоре.
5. Как дети слагают стихи. Потрясающе интересная часть, в которой утверждается, что все мы в начале жизни были поэтами.
6. Заповеди для детских поэтов.

Некоторые экскурсы в историю детской литературы стали для меня открытием. Например, тот факт, что было время, когда "чуковщина" считалась в нашей стране злом и всячески поносилась в газетах! Что был период, когда всякие сказки считались ненужными и даже вредными, когда родители боялись неправильной книгой пробудить в ребёнке фантазию! Во всё это просто-напросто трудно поверить. И раз уж мы заговорили на тему истории, меня сильно впечатлил отрывок, посвящённый детской литературе, существовавшей где-то на границе средневековья с Возрождением. Вообще ханжество в детской литературе - тема всегда актуальная, и я много о ней думала, так что мысли Чуковского оказались очень созвучны моим. Меня искренне порадовало то, что он тоже считал, что маленьким детям меньше всего нужна религия - ей просто нет места в их мире, для неё нет никакой задачи. Взрослому она ещё может пригодиться, но не малышу.

Не меньшим открытием стала для меня та приверженность истине, которую проявил сам Чуковский. В своей книге он рассказывает, что все дети делают одни и те же ошибки, проходят через одни и те же стадии развития речи и мышления, независимо от того, в какой семье они растут. Так вот, из-за этого утверждения на него серьёзно наседали издатели, требуя, чтобы он переписал эту часть - мол, не может такого быть, чтобы дети пролетариев и дети буржуев мыслили и развивались одинаково! Сейчас же, мол, найдите десять отличий. И то, что Чуковский не отступился от своих убеждений, созданных многолетними наблюдениями, и не принялся подгонять детскую психологию под нужды издателей и политиков - достойно уважения. Особенно потому, что в этой книге он говорит много хороших слов об СССР - то есть он не готов врать даже во имя того, что ему нравится.

Поскольку в книге высказано много ценных мыслей по поводу воспитания детей, я закончила чтение с твёрдой уверенностью, что она должна стоять на полке у каждого, кто собирается обзавестись собственными отпрысками. Ибо что может быть важнее, чем понимать ребёнка?

15 сентября 2013 г., 14:25

Лучшая книга детям о детях. С этих великолепных цитат я смеялась так, как никогда в жизни.

— Няня, что это за рай за такой?
— А это где яблоки, груши, апельсины, черешни…
— Понимаю: рай — это компот.

— Обо что ты оцарапался?
— Об кошку.

— Отстань, я тебя ненавижу.
— Я тебя тоже не очень навижу.

- Ой, дедуля, киска чихнула!
- Почему же ты, Леночка, не сказала кошке: на здоровье?
- А кто мне скажет спасибо?

Четырехлетняя Галочка, услышав известную песенку "Любимый город в синей дымке тает", воспроизвела эти слова таким образом: "Любимый город, синий дым Китая".
А Дон-Кихота называла "Тонкий Кот".

- Дай мне нитку, я буду нанитывать бусы.

Или, например, слово нырьба. Ребенок создал его лишь потому, что не знал нашего взрослого слова "ныряние". Купаясь в ванне, он так и сказал своей матери:
- Мама, скомандуй: "К нырьбе приготовиться!"

"Слушай, мама: когда я родился, откуда ты узнала, что я Юрочка ?"

Я хочу жениться на Володе, - говорит маме четырёхлетняя Лена.
- Но ведь ты на целый год его старше!
- Ну так что! Мы пропустим один день моего рождения и сравняемся!

- Я спала, а баба ушла, а тут такой крик стоял...
- Кто же кричал ?
- Да я.

- Сколько тебе лет?
- Скоро восемь, а пока три."

12 мая 2012 г., 17:38

«Есть у меня… одна тема, проходящая через всю мою жизнь: психика малых детей, их титаническая работа по овладению – в такие сказочно короткие сроки – сложившимися формами родительской и прародительской речи».

Не многие знают, что Корней Иванович Чуковский был прекрасным детским психологом, умел чувствовать и понимать детей, был первый, кто не просто обратил внимание на ляпсусы детской речи, а впервые в истории провел детальнейший анализ детской речи и убедительно доказал, что в возрасте от двух до пяти лет дети совершают титаническую интеллектуальную работу по исследованию родной речи и делают это с такой поразительной лёгкостью, что невозможно не назвать их лингвистическими гениями. Все свои наблюдения и познания, которые собирались более полувека, Чуковский подробно описал в особенной книге “От двух до пяти”, которая впервые была издана в 1933 году. Только при жизни писателя книга переиздавалась 20 раз и была переведена на многие языки мира. И для каждого нового издания текст дорабатывался, исправлялся и расширялся, так как всё это время на имя Чуковского шли непрерывным потоком тысячи и тысячи писем от воспитателей, матерей и отцов, сообщавших свои наблюдения над детьми. Эта книга о самом счастливом возрасте – от двух до пяти, когда дети уверены в том, что жизнь создана только для радости. Когда дети познают мир и творчески проговаривают , озвучивают то, что видят и понимают.

Индюк - это утка с бантиком.

Девочка, присутствуя при рождении котят, сказала понимающим голосом:
- Это мышки из кошки сыплются.

Марина:
- Нана, если дети стриженые, ты можешь узнать, это мальчик или девочка?
- Нет. Если нет косичек, не могу.
- А мамы, представь себе, догадываются.

Глядя на лысого: - Почему у тебя так много лица?

Девочке четырех с половиною лет прочли "Сказку о рыбаке и рыбке".
- Вот глупый старик, - возмутилась она, - просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху.

Басом:

Баба мылом морду моет!
- У бабы не морда, у бабы лицо.
Пошла поглядела опять.
- Нет, все-таки немножечко морда.

- Кто красивее - папа или мама?
- Не буду вам отвечать, потому что не хочу обижать маму.

- С тобой голову потеряешь, ей-богу! - говорит сердитая мать.
- Со мною не потеряешь: найду - подниму.

А Вы себя в детстве помните? Но тогда, наверное, Вам о Ваших слово изречениях рассказывали взрослые. И Вы тоже были талантливы! Смешная,добрая, с большой любовью к детям - это книга для думающих родителей, она учит, как правильно разговаривать и главное как слышать собственных детей.

23 мая 2015 г., 22:18

Возможно, лучшая книга из прочтённых мною о детях, детской психологии и о формировании социальной составляющей психики параллельно с формированием речи.
Доктор Спок (который Бенджамин) люто сублимирует, ковыряя обои в углу.
Рекомендую всем мамам и папам в обязательном порядке.

16 мая 2014 г., 14:50

Книга "От двух до пяти" возникла совершенно случайно. Я жил на даче у самого моря. Перед моими окнами на песках Сестрорецкого пляжа копошилось несметное количество малых детей под надзором бабушек и нянек. Я только что оправился после долгой болезни и по предписанию врача был обречен на безделье. Слоняясь с утра до вечера по чудесному пляжу, я вскоре сблизился со всей детворой, да и она привыкла ко мне. Мы строили из песка неприступные крепости, спускали на воду бумажные плоты.
Вокруг меня, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. На первых порах она просто забавляла меня, но мало-помалу я пришел к убеждению, что, прекрасная сама по себе, она имеет выскокую научную ценность, так как, исследуя ее, мы тем самым вскрываем причудливые закономерности детского мышления, детской психики.
Главная суть этой книги - в идеях, к которым меня привело многолетнее общение с детьми. Книга для того и написана, чтобы теоретически обосновать наблюдения, которые добыты столь длительным опытом, осмыслить и обобщить этот опыт. В книге трактуются серьезные темы, которые глубоко волнуют меня: о целенаправленности влечения малых детей к перевертышам, об устойчивой форме их стихотворных экспромтов, о древних произведениях фольклора, как верных регуляторах детской поэзии, о реалистическом воспитании детей при помощи небывальщин и сказок и т.д. и т.д. и т.д.
Правда, в книжке едва ли найдешь насупленные, скучные страницы, но это отнюдь не значит, что она не научная. Это только значит, что научность (по крайнему моему разумению) далеко не всегда сочетается с дремучими словесными дебрями и с нагромождением умопомрачительных терминов.

Так сам Чуковский говорит о своей книге.

Чуковский очень верный наблюдатель, чуткий слушатель и талантливый психолог. Три качества превращают эту книгу в добрую беседу с умным человеком — любовь Чуковского к детям, его нескончаемое удивление и восхищение способностями малышей и чуткость по отношению к русскому языку.
Рекомендую всем родителям малышей, бабушкам-дедушкам и тем, кто любит русский язык и интересуется языкознанием.

1 октября 2015 г., 08:16

Это было хорошо. Искренне, честно, с любовью к детям, всем всем в принципе, не только к своим, по-доброму, с юмором, справедливым негодованием в адрес обидчиков да неприятелей, умелым методом объяснения тех или иных явлений детской филологии, научными выкладками, псевдонаучными предположениями, умением проникнуться во внутренний мирок детского сердечка и ратованием за гармоничное развитие советской личности. Вот это последнее и сняло звезду с максимальной оценки, слишком много раз говорилось про страну советов, что в общем понятно, где писалось, о том и говорится, но оскомину я себе этими советами набила основательно.
Книга в общем прекрасна, если не обращать внимания на хлещащую оттуда идеологию СССР, имеет однородную структуру, удобоварима, понятна. Представлены рассуждения автора о развитии детской речи от года-полтора до бесконечности, задеваются даже сорока и шестидесятилетние :) затем раздел с наглядными примерами, случаи из жизни Чуковского, а там, поверьте, есть о чем рассказать... и, наконец, небольшое лирическое отступление, что всё-таки дети - лучшее, что есть на земле! О, как я с ним согласна!!!
Что касается познавательной составляющей, то и она достаточно богата. Для себя я нашла отличную возрастную периодизацию лингвистического развития детей и воспитательную роль сказок, былин и классической литературы в отношении "родитель-ребенок".
Впрочем, книгу стоит почитать и тем, у кого нет детей или желания что-либо для себя выносить на поприще филологии. Произведение это очень доброго, искреннего и любящего детей человека, в каждой строчке, обращённой к читателю это заметно. Не говоря уже о титаническом труде по переработке материалов других учёных и исследователей.
Ну и последний, самый простой аргумент. Ведь согласитесь, это очень приятно, что даже не будучи ребёнком, можно наслаждаться любимым детским автором и к тому же узнавать что-то новое!

20 февраля 2014 г., 18:34

«Внимание! Внимание! Только сегодня и только сейчас! Экскурсия в таинственный и увлекательный детский мир! Главный экскурсовод Корней Чуковский!»

Прежде чем окунуться в неизведанные и фантастические просторы детского мира, необходимо выучить местный язык. Небольшой лингвистический экскурс:

«Строганок – то, чем строгают.
Копатка – то, чем копают.
Колоток – то, чем колотят.
Цепля – то, чем цепляют.
Вертутия - то, что вертится.
Лизык – то, что лижет.
Мазелин – то, чем мажут.
Кусарики – то, что кусают».

Не думайте, что если вы усвоите несколько слов, то вам станет кристально ясно местное наречие.  Но неудобства с понимание не должно возникнуть. В большинстве случаев смысл интуитивно понятен (за исключением  шепелявого или гнусявого акцента).
Наш главный экскурсовод  проделал титаническую работу, дабы вы смогли насладиться всей палитрой общедетских слов. Со всей страны в течение пятидесяти лет к нему приходили письма от родителей, которые делились с ним словесным творчеством своих чад. К. Чуковский вывел некоторые закономерности и в своей книге дал пространственный ответ на вопросы возникновения, формирования и развития детской речи и снабдил все это обширными примерами. Помимо этого он даст несколько советов для правильно воспитания речи.
Пройдя дальше, мы узнаем, почему у местного народца появляются странности вроде:

«- Мама, а крапива кусается?
- Да.
- А как она лает?»

Попробуйте сказать что-нибудь в роде «Глупый ребенок!» и г-н Чуковский, укоризненно покачав головой, объяснит, насколько вы заблуждаетесь, считая, что дети неразумны. Они учатся говорить, ориентироваться в мире новых предметов и понятий за краткий промежуток времени. Чтобы приобрести богатый багаж знаний, они используют такие научные методы как наблюдение, сравнение и моделирование. Пусть их логика несколько наивна, но она есть. Маленький исследователь от двух до пяти лет открывает для себя все многообразие мира с его традициями, правилами и штрафами. Источником этих знаний становятся в первую очередь родители, потом окружающие люди и животные. Поэтому экскурсовод особенно подчёркивает, как важны действия взрослых в этот сложный период под названием «Сто тысяч почему».
Следующий пункт назначения «Сказка». Здесь в клетках сидят злые «гонители сказок». Они,  грызя «Мюнхаузена» и «Конька-горбунка», кричат о том, чтобы детям не засоряли мозг и давали читать только книги о динамо-машинах и механике. Люди, которые навсегда заключили себя в рамки реализма.  Но дети их не боятся и вполне самостоятельно справляются. Вот, например, обратите внимание на того воображаемого тигренка в руках мальчика.
Теперь мы пребываем на «Лепые нелепицы». Будьте внимательны, здесь:

«Маленькие ребятки
На маленьких козявках
Поехали кататься».

Пусть для вас подобные перевертыши не имеют смысла, но для ребенка они являются чем-то вроде контрольного теста для проверки полученных знаний. Так же в подобной форме проявляются первые зачатки юмора.
Последний переход даст нам знание о том, кто такие экикики и не экикики. Не бойтесь этих зверей, в отличие от "гонителей сказок" они не опасны. Здесь же мы узнаем об играх, связанных с ними. По  завершению экскурсии г-н Чуковский расскажет несколько секретов его популярности у детей.

P.S. Произведение К. Чуковского «От двух до пяти» дает ответы на вопросы, которые если мы и задавали, то не стремились на них ответить. Нет, где-то на уровне подсознания мы знали, как объяснить те или иные явления, приплюсовывая опыт наблюдений и логику взрослого человека. По сути, именно на этом и строятся книги о духовном, физическом, творческом воспитании детей. Чуковский же предлагает рассмотреть все не с высоты взрослых, а с точки зрения малышей. Он открывает для нас внутренний мир ребенка.

11 октября 2012 г., 18:16

У Чуковского, без сомнения, был дар. Он знал, для кого пишет стихи, что будет интересно детям, что отзовется в их душе, а что нет. Видя, какую огромную работу он вел каждый день, замечая, записывая, обдумывая, понимаешь, что его детские стихи - не просто рифмование всего подряд, а нечто гораздо более глубокое.

Меня поразило, насколько он тонкий знаток детских душ. Многие его мысли, кажущиеся сегодня вполне обыденными, для его времени (50 лет назад) - революционны. А как он защищал и отстаивал детское право на фантазии, выдумки, чепуху и все эти игры с языком!

Очень рекомендую всем родителям детей, едва начавшим говорить, эту книгу.

все 22 рецензии