3 мая 2021 г. 21:11

5 Управление человеческим ресурсом

Причина краха проекта - политика ( все несвязанные или слабо связанные между собой вещи)

Серьезные проблемы в нашей работе имеют не столько технологическую, сколько социологическую природу.

Среднего руководителя учили как выполнять работу, а не как руководить работой.

Ошибки - вполне естественная и безопасная составляющая деятельности. Но иногда между ошибкой в работе и грехом проводятся почти библейские ассоциации.

Руководитель, умеющий работать с людьми, осознает, что именно уникальность участников является залогом активности и эффективности внутрипроектных отношений.

Единственное стабильное состояние в жизни проекта - трупное окоченение.

У нас есть время только выполнять работу, но не думать о ней

Испанская теория утверждает, что ценности на Земле имеют некую конечную…

8 августа 2020 г. 19:10

построения бизнеса с ориентацией на формирование идеальной команды

Morra

27 ноября 2019 г. 00:16

Назначение руководителя не в том, чтобы заставить людей работать, а в том, чтобы создать им условия для работы.

Мне так нравится, когда технари вдруг приходят к светлой мысли о том, что на одних железках далеко не уедешь и о том, насколько важен пресловутый человеческий фактор. Ну да, добро пожаловать на землю!

Том де Марко и Тимоти Листер работают с ИТ-компаниями и разбирают, прежде всего, их удачный и неудачный опыт, но их советы и рекомендации запросто применимы практически в любой сфере (с поправкой на наши отечественные реалии, конечно). Из сильных сторон - лёгкость, наличие схем и графиков там, где они нужны, интересные кейсы, статистика (выборка, конечно, небольшая, но зато результаты очень любопытные, потому что такие исследования в больших масштабах толком и не проводились) и,…

30 августа 2019 г. 17:23

Легкость в донесении информации авторов радует уже не первую книгу. Обширный менеджерский опыт позволил привести в пример много интересных кейсов, анализ которых интересно и полезно читать. Работа команды рассматривается с различных сторон и под разными углами, рисуя более полнотную картинку происходящего на разых стадиях проектов. В то же время повествование дополнено статистическими данными проектной отрасли в целом (ориентируясь конечно на американский рынок). Особо запомнившиеся факты приведу ниже: - около 15% проектов не заканчиваются никогда (теряют актуальность) - уникальность участников проекта повышеает эффективность реализации проекта - трудоголизм - это заболевание, от которого нужно избавляться - под давлением люди работают не лучше, а всего лишь немного быстрее (но…

luka83

26 ноября 2018 г. 00:10

Сперва я прочитал эту книгу. Потом я повторно прошелся по тексту, надергав цитат примерно на 30к символов. Потом я прошелся по цитатам, сформировав конспект где-то 7к символов величиной, но он по прежнему слишком велик, чтобы добавлять его на лайфлиб. Не повторяйте чужих ошибок: читайте сразу с карандашом, фиксируя и упорядочивая материал, он того стоит.

Для любого руководителя эта книга просто обязательна к прочтению. Если же у вас нет подчиненных, то в ней вы все равно найдете конструктивные мысли, важные с точки зрения GTD и прочего самоконтроля. Загляните в цитаты и полюбуйтесь сами; да, некоторые вещи кажутся банальными, но это не мешает нам постоянно о них забывать.

Перечислять все дельные мысли в рецензии нет никакой возможности, поэтому укажу только крупные темы, которые…

3 августа 2016 г. 19:41

Книга must read для менеджера проекта в человеческой организации. Противопоказана для чтения в компания-соковыжималках.

Зацепившие цитаты:

Часть 1 "Управление человеческим ресурсом

* Проблемы команды носят не технологическую природу, а социологическую. * "Хороший специалист" не равно "хороший руководитель". * Новый рук-ль среднего уровня = мало опыта руководства + нет осмысленной практики. * Иногда вклад человека в общее дело не очевиден. Наблюдать за человеком, спрашивать других и думать "В чем сила его?". * Время не только делать работу, но и думать о ней. * Испанская теория - эксплуатируй ценности. Английская теория - создавай ценности. * Спринт и марафон. Постоянно бежать спринт нельзя. * Япония: к команды есть право вето на выпуск продукта, если качество по мнению команды…

16 июля 2015 г. 23:20

Удивительно, но об этой книге очень сложно писать. Да и не надо о ней писать. Ее надо читать. Зубрить. Грызть от корки до корки. Класть под подушку для лучшего впитывания в мозг. И внедрять на производство методы и идеи... Перечитывать и внедрять. Перечитывать и внедрять.

Стопроцентное попадание в проблемные участки проектов. Стопроцентное раскрытие темы социологии команд и продуктивных рабочих отношений.

Абсолютно потрясающее и правильное чтение. Must read для каждого руководителя проектов и не только.

lapickas

3 мая 2015 г. 23:01

Прочитала запоем. Мне вообще нравятся книги Демарко, и вот эта опять показала, насколько мы на одной волне и насколько я согласна с его выводами. И вдвойне приятно, что хотя бы часть того, что могу сделать в своей работе лично я, совпадает с тем, что советуют делать вообще эти авторы) Впрочем, без грустной нотки не обошлось - печально, что на нынешней работе практически хрестоматийные ошибки совершаются, вот любой отрицательный пример из книжки сразу же вспоминается в реальности. Остается только надеяться, что чем больше руководителей прочитают что-то подобное, тем больше будет тот небольшой процент реально проникнувшихся и тех, кто начнет думать по-новому. А там и до действовать по-новому рукой подать)

12 декабря 2013 г. 12:20

Отличная книга о социальной составляющей работы в ИТ. Must read определенно всем, не только ПМам. Атмосфера в коллективе и комфортные условия работы - это не просто строчки в вакансии, за ними действительно может стоять многое. И чаще всего именно эти вещи определяют успех или неуспех проекта, а не технологии. В проекте главное - люди, а не код. Вот основная мысль книги. Дайте людям получать удовольствие от работы у вас, и они сами сделают все остальное.