Рецензии на книгу «Человеческий фактор: успешные проекты и команды»

ISBN: 5-93286-061-8, 0-932633-43-9
Год издания: 2005
Издательство: Символ-Плюс
Серия: Профессионально

Книга Тома Демарко и Тимоти Листера "Человеческий фактор. Успешные проекты и команды" - перевод 2-го издания всемирно известного бестселлера об управлении проектами разработки ПО. Первое издание содержало революционные по тем временам (1987 г.) идеи, которые выдержали проверку временем. Авторы скорректировали свои выводы и добавили несколько новых глав. Ценность этой книги в том, что в ней описываются принципы, за каждым из которых стоит реальная история. Все главы содержат наблюдения и новаторские подходы, которые заставят читателей и руководителей увидеть важные вопросы в новом, более разумном ракурсе. С юмором и мудростью, обретенными за годы руководства и консультирования, Демарко и Листер демонстрируют, что сложнейшие проблемы разработки ПО имеют человеческую, а не техническую природу. Они не дают простых ответов, но дают правильные, подкрепленные научными исследованиями. Издание предназначено в первую очередь руководителям проектов, но будет полезно и рядовым программистам.

Оценка luka83:   4  /  4.3

Сперва я прочитал эту книгу.
Потом я повторно прошелся по тексту, надергав цитат примерно на 30к символов.
Потом я прошелся по цитатам, сформировав конспект где-то 7к символов величиной, но он по прежнему слишком велик, чтобы добавлять его на лайфлиб.
Не повторяйте чужих ошибок: читайте сразу с карандашом, фиксируя и упорядочивая материал, он того стоит.

Для любого руководителя эта книга просто обязательна к прочтению. Если же у вас нет подчиненных, то в ней вы все равно найдете конструктивные мысли, важные с точки зрения GTD и прочего самоконтроля. Загляните в цитаты и полюбуйтесь сами; да, некоторые вещи кажутся банальными, но это не мешает нам постоянно о них забывать.

Перечислять все дельные мысли в рецензии нет никакой возможности, поэтому укажу только крупные темы, которые… Развернуть

Оценка shyliaiev:  5
О том, как управлять командой разработчиков

С большим недоверием брал эту книгу в руки, хоть и посоветовал ее сам. Мягкий переплет, цветная обложка, интервалы между абзацами навевали мысли о том, что книга будет ни о чем. Потому и боялся.
Предварительно я прочитал множество положительных отзывов о ней. Но чувствовал возможный подвох.
Очень хорошо, что мои страхи не подтвердились. Это книга, буквально напичканная полезными знаниями и предложениями. И это первая книга по управлению, прочитанная мною, которую я хочу поставить себе на полку. Не просто поставить, а читать и перечитывать.
Очень полезная книга. Настоятельно рекомендую.

Оценка EMERCOMer:  5

Книга must read для менеджера проекта в человеческой организации.
Противопоказана для чтения в компания-соковыжималках.

Зацепившие цитаты:

Часть 1 "Управление человеческим ресурсом

* Проблемы команды носят не технологическую природу, а социологическую.
* "Хороший специалист" не равно "хороший руководитель".
* Новый рук-ль среднего уровня = мало опыта руководства + нет осмысленной практики.
* Иногда вклад человека в общее дело не очевиден. Наблюдать за человеком, спрашивать других и думать "В чем сила его?".
* Время не только делать работу, но и думать о ней.
* Испанская теория - эксплуатируй ценности. Английская теория - создавай ценности.
* Спринт и марафон. Постоянно бежать спринт нельзя.
* Япония: к команды есть право вето на выпуск продукта, если качество по мнению команды… Развернуть

Оценка Toxin:  5

Удивительно, но об этой книге очень сложно писать. Да и не надо о ней писать. Ее надо читать. Зубрить. Грызть от корки до корки. Класть под подушку для лучшего впитывания в мозг. И внедрять на производство методы и идеи... Перечитывать и внедрять. Перечитывать и внедрять.

Стопроцентное попадание в проблемные участки проектов. Стопроцентное раскрытие темы социологии команд и продуктивных рабочих отношений.

Абсолютно потрясающее и правильное чтение. Must read для каждого руководителя проектов и не только.

Оценка lapickas:  5

Прочитала запоем. Мне вообще нравятся книги Демарко, и вот эта опять показала, насколько мы на одной волне и насколько я согласна с его выводами. И вдвойне приятно, что хотя бы часть того, что могу сделать в своей работе лично я, совпадает с тем, что советуют делать вообще эти авторы)
Впрочем, без грустной нотки не обошлось - печально, что на нынешней работе практически хрестоматийные ошибки совершаются, вот любой отрицательный пример из книжки сразу же вспоминается в реальности.
Остается только надеяться, что чем больше руководителей прочитают что-то подобное, тем больше будет тот небольшой процент реально проникнувшихся и тех, кто начнет думать по-новому. А там и до действовать по-новому рукой подать)

Оценка AlexZandra:  5

Отличная книга о социальной составляющей работы в ИТ. Must read определенно всем, не только ПМам. Атмосфера в коллективе и комфортные условия работы - это не просто строчки в вакансии, за ними действительно может стоять многое. И чаще всего именно эти вещи определяют успех или неуспех проекта, а не технологии. В проекте главное - люди, а не код. Вот основная мысль книги. Дайте людям получать удовольствие от работы у вас, и они сами сделают все остальное.

Оценка AlexAfonin:  5

Основные идеи:
- Не избегайте социологических проблем только потому, что технические проще решать
- Под давлением люди работают не лучше, а быстрее
- Качество - средство повышения производительности
- Закон Паркинсона - идиотизм
- Нет средства быстрого увеличения производительности труда
- Не отвлекайте сотрудников понапрасну, служите щитом
- Команды нельзя заставить кристаллизоваться, но можно создать для этого условия
- Команда - не иерархия, поэтому руководитель зачастую в команду не входит

Оценка ropez:  5
Хорошая книга о разработке ПО с уклоном на индивидуальные и социальные особенности программистов. Помогла разобратся в том что программистов (себя в том числе) привлекает в их работе и что отталкивает, как сделать программирование более приятным и захватывающим.
Оценка lapshinov:  5
Когда читаешь книгу - не понимаешь как она могла быть написана 20 лет назад...

Действительно действенное руководство по тому какие нужно создать условия, что бы работалось хорошо.

Написана очень точно, и 95% примеров улучшений человеческой атмосферы сработают в любой фирме.

Книга - обязательна к прочтению для менеджеров проектов, HR и прочих руководителей, какими бы себя начальниками они не мнили - против природы и коллектива не попрешь.
1 2