Бласко Ибаньес. Избранные произведения в трех томах. Том 3. В поисках Великого хана. Рассказы (сборник)

Бласко Ибаньес

Из последних произведений Бласко Ибаньеса наибольший интерес представляет роман "В поисках Великого хана", в котором автор обращается к образу Христофора Колумба, к истории его первого путешествия…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

9 декабря 2022 г. 13:16

Очень странный рассказ. Возможно, я чего-то не поняла, но кроме зарисовки о безысходности жизни в нищете, ничего в нём не увидела.

Он шел предназначенным ему путем с тупым безразличием покорного солдата нищеты. Работать, работать, чтобы купить горсть риса и вовремя внести арендную плату.

Мы знакомимся с двумя героями этого рассказа - стариком Тофолем и его приемной дочкой Бордой (что в переводе означает "незаконное дитя, подкидыш"). Всё, что у них есть - это клочок земли, из которого они с рассвета до заката пытаются выжать максимум, чтобы свести концы с концами. Старик вложил в эту землю шестьдесят лет труда. Для Борды, как ни странно, сад тоже является единственной отрадой в жизни - он напоминает ей о недавно умершей приемной матери, жене Тофоля, а растения она считает своими детьми. Но…

В поисках Великого хана

Перевод: С. П. Николаева

стр. 511

Год издания: 1959

Том: 3 из 3

Переводы с испанского под редакцией А.А.Смирнова

Составитель: Константин Николаевич Державин

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

9 декабря 2022 г. 13:16

23 апреля 2019 г. 13:48

4 Занимательная история

Интересный роман о великом и в чём-то обожествлённом Колумбе - первооткрывателе Америки, раскрывает характер этого странного и великого человека, описывает увлекательные события до самого отправления Санты-Марии, и сам трудный путь. Только красочные описания утяжеляют слог переводчиков (в оригинале не читала, не могу сказать), что порой мне лично было тяжело пробираться сквозь дебри словесных украшений. Но интересный сюжет, яркий характер главного героя. Любовная линия второстепенных персонажей затянутая, унылая, но в целом, не мешает повествованию. Мальчишкам и мужчинам должно быть интересно, яркие описания трудностей жизни в море, завоевания новых земель и поиска золота.