4,3

Книга посвящена одному из самых увлекательных и важных разделов археологии - исследованиям скифских древностей. Автор рассказывает об истории поисков скифских сокровищ, о замечательных шедеврах…
Серия: Страницы истории нашей Родины
Издательство: Наука

14 февраля 2020 г. 01:06

4 Трагедия пирамид, но только по-скифски

Первая версия этого текста вышла в 1967 году под заголовком "Сокровища скифских царей". А а в 1979 году ее автор выпустил вот эту книгу "В поисках скифских сокровищ". Она представляет ровно тот же самый текст, только немного дополненный в середине, а также с добавленными главами по результатам новых находок за прошедшие годы. Моя рецензия относится к обоим книгам, но читать лучше, конечно, более свежую.

Итак, читать книгу (книги) Брашинского, во-первых, лучше в тандеме с книгой "Скифы" Алексея Смирнова примерно те же лет, где излагается все, известное о скифах исторической науке. Собственно, в книге Смирнова не хватало ровно вот этого - про золото и поиск сокровищ; в этой же книге не хватает того, про что книга Смирнова - про быт скифов, их место в истории, религию и проч.

Данная книга…

Год издания: 1979