Eugenie2604

15 июня 2016 г. 22:24

Сирсов очень уважаю - все-таки восемь своих детей, опыт родовспоможения большой (как внутри своей семьи, так и со стороны), медицинские сотрудники. У них очень много полезной информации о грудном вскармливании и уходе за новорожденным (в другой их книге), но эту книгу рекомендую читать очень выборочно. Во-первых, написана она в 90-х. Во-вторых, в ней открытая пропаганда домашних родов, а также "естественных" родов. В-третьих, многое мало применимо к российским реалиям. Полезная информация в ней есть, особенно интересны главы о физических упражнения во время беременности, о способах релаксации, подробно расписано как происходят роды - что происходит на каком этапе, сколько (примерно) все это длится; и т.п. Мне было интересно временами, а временами я пролистывала.

Katerinkina

6 апреля 2015 г. 10:21

Семейство Сирсов - авторы множества книг про беременность, роды, развитие и воспитание младенцев. С одной стороны, они авторитетны и благоразумны - медицинские сотрудники, в конце концов, плохого не посоветуют. С другой же стороны, их семью вряд ли можно назвать типичной, что также необходимо учитывать, - у них 8, что ли, детей, из чего можно вполне сделать вывод об их жизненных приоритетах и стремлениях (это не в обиду авторам, если что, а просто подумать). Безусловно, за столь богатую практику материнства и родоразрешения Марта Сирс накопила колоссальный личный опыт, которым не грех поделиться. Но, как всегда есть несколько но.

Итак, книга будет полезна, если не считать ее истиной в последней инстанции, а немножко подключать мозги к процессу чтения. Во-первых, сразу делаем скидку на то,…

6 ноября 2011 г. 01:05

Многое, что описано в книге, далеко от реальности. Четкая ориентация на Запад. Для общего развития полезно, но воспринимать советую с определенной долей критики.