10 сентября 2021 г. 11:38

Вот точно помню, что читала какой-то рассказ Радия Погодина, не записала, не отметила, и, как следствие, не нашла и не вспомнила названия. Надо фиксировать всё прочитанное, даже небольшой рассказ. Такой, как этот, "Дубравка". И тогда вы снова попадёте в лето,в морской курортный городок, я в таком родилась и жила. И познакомитесь с девченкой по имени Дубравка, местной "русалкой" и грозой мальчишек. Прекрасный рассказ, маленький, но насыщенный  атмосферой лета, зноя; несколько дней из жизни Дубравки.

26 июня 2016 г. 22:54

В этой повести бездна нежности и понимания непростого возраста. А я ведь успела подзабыть, что такое юность. Что такое, когда каждое новое переживание - это целая жизнь, за которую можно всем рискнуть - разом перечеркнуть все, что было до. Как это, когда все вокруг то кажется совершенно обычным, отталкивающе банальным и серым, а в другой момент - уже это прекрасно и неповторимо. Как это, когда хочется найти, безумно хочется, найти для себя эталон, идеал, непререкаемый во веки веков. Как же важно всем взрослым, сохранить в себе воспоминания о себе подростках, чтобы помочь вот таким Дубравкам. Не оставить их в одиночестве посреди бури.

Если я начну забывать, я знаю, что мне поможет вспомнить.

29 мая 2015 г. 06:09

Горстью камешков на падони:

Лето. Море. Мучительный возраст: те, кто младше тебя еще глупы; те, кто старше, - уже дураки какие-то. Невинная литературно-советская реальность. Оказаться в одних трусиках и маечке перед чужим мужчиной, а внимание - и твое, и его - исключительно на букете у тебя за спиной. Чувство, которому нет названия, как нет определенного цвета у акварельного перетекания красок. Что ни скажи - влюбленность, предвестие влюбленности, подростковый краш - всё будет грубым ярлыком. Вера в силу красоты. Красивое, оно ведь такое... как та раковина на глубине. Единственная фальшивая нота на всю книгу - реплика бабушки про "Радуга, лишь бы не мыльный пузырь". Фу, аж зубы заломило!

10 января 2015 г. 22:17

Для меня это было неожиданностью, этот рассказ я читала в сборнике "Повести о первой любви" и этот рассказ отличался от всех, которые там были. Чем же он отличался? Да тем что девочка влюбилась не в мальчика. да и даже не в сильный пол, а в красоту, красоту прекрасной женщины. Когда я читала этот рассказ, то у меня перед глазами прям картинка была, красивой женщины, хотя книга была почти без иллюстраций, так что этим рассказом я прониклась и он мне понравился своей необычностью. Читайте книги, много вам улыбок♥всем добра♥

Imbir

26 августа 2014 г. 22:51

Дубравка сидела на камне, обхватив мокрые колени руками. Смотрела в море. Дубравка приплывала сюда, взбиралась на эту одинокую скалу, когда ей нужно было разобраться в своих тревогах, сомнениях, обидах. Камень был ее другом.

Лето. Море. Горы. И подрастерянное чувство детства, когда все такое настоящее… Особенная девочка в свое особенное время – время перехода из детства в такую незнакомую взрослую жизнь… Ей хочется думать об окружающем мире совсем не по-детски, размышлять о жизни впереди, мечтать о любви… Такая независимая и такая беззащитная! Особенная! А разве каждый из нас не был особенным тогда, когда чувства предельно искренние, когда еще не было необходимости «держать» лицо, а в широко распахнутых глазах был весь мир… Когда казалось, что первая любовь навсегда!? В…

21 июня 2012 г. 13:21

Дубравка. Необыкновенная девчонка из другого мира. Из детства, из какого-то марева... То знойного, то холодного, туманного. С шелестом волн, брызгами моря, шумом ракушки, приложенной к уху. И живет девочка в необыкновенном доме, у самого синего моря. И называется ее дом "Могучая фата-моргана". Вернее, так прозвал этот дом ее сосед, взрослый дядечка, ненавидимый Дубравкой всей душой! Да и весь мир Дубравка недолюбливает, потому что мир - он весь против нее. Забавная. А мир не против, он добр ко всем, даже к таким колючим ёжикам. И ёжики не такие уж колючие, какими хотят казаться. Просто возраст такой. Самый замечательный. Когда все-все еще впереди. Очаровательная, какая-то хрустальная книга! Как будто о тебе самом, о каждом из нас, о чем-то, чего никогда не вернуть.

Дубравка пела…

panda007

7 октября 2011 г. 08:22

Писатель Юрий Козлов назвал свою самую известную повесть «Пустыня отрочества». А известный психолог Екатерина Мурашова и вовсе называет подростков инопланетянами. Она пишет об их ранимости, странности, своеобразном восприятии мира и людей, о честности и бескомпромиссности, неумении приспосабливаться. Об этом же пишет Радий Погодин в своей удивительно тонкой повести. Странная девочка с красивым именем Дубравка выступает, кажется, одна против всего мира. Но это только кажется. Ведь по сути она очень нежный и ранимый человек, умеющий замечать и красоту окружающего мира и красоту человека. Взрослым с ней сложно, взрослые не знают, как к ней подступиться. Да и зачем взрослым с их взрослыми делами эта странная девочка. Ровесникам с ней тоже сложно, она взрослее, глубже, и их детские забавы ей…

6 октября 2011 г. 15:02

Я очень люблю книги Радия Погодина. Самые разные, написанные для самых маленьких и для подростков. Дети мои обожают его сказки. Разбирала тут детскую полку и наткнулась на "Дубравку". Ностальгия одолела: проглотила её буквально за полчаса. Повесть о самой обычной девочке, живущей на берегу моря. Обычной, да необычной. Недаром же все мальчишки на неё сердиты и грозятся отлупить. Недаром старшеклассницы нехорошо косятся. Дубравка насмешлива, независима и ничего не боится. Её обуревают не совсем понятные ей чувства, и она отдаётся им со всей страстью подростка. В этой повести есть то, чего мне не хватило в недавно прочитанной "Динке" (характер героинь похож, хотя возраст разный): поэтизм, прекрасный авторский стиль, тонкость, отсутствие морализаторства. Душу подростка Погодин понимает…