Жизнь и любовь дьяволицы

Жизнь и любовь дьяволицы 3,6

Боббо, красавчик ловелас и эпикуреец, влюбившись в очаровательную писательницу, решает оставить семью: двоих детей и жену Руфь - крупную, неловкую, некрасивую, пo-собачьи преданную мужу домашнюю рабыню.
В ее голове рождается грандиозный, поистине дьявольский план мести, для осуществления которого ей понадобится семь лет.

Серия: Фишки
Издательство: Амфора, Ред Фиш

1 февраля 2020 г. 14:21

2 Не буди лихо пока оно тихо

В 1983 году третий роман Фэй Уэлдон «Жизнь и любовь дьяволицы» увидел свет, а свет увидел его. Мне неведомы какими правами и обязанностями обладали женщины того периода, но, похоже, роман был пропитан феминизмом и тем самым продолжил свою жизнь. Сюжет повествует о брошенной и обманутой жене, которая выстроила поистине фантастическим план мести мужу и любовнице. Мне хотелось увидеть в книге больше реализма. Герои имеют гиперболизированные образы. Мужчины в романе сплошь тупы, женщины слабы. Ну, конечно, не наша героиня, она то им всем покажет. Постоянно напоминание дьявольского блеска в ее глазах даже утомило. Мне не понять всех жертв на которые пошла Руфь для выполнения задуманного. Я считаю, что можно было быть менее изощрённой в своих планах и получить результат лучше. Из-за…

Жизнь и любовь дьяволицы — Фэй Уэлдон , роман

Переплет: мягкий
Формат: 76х100/32

majj-s

3 января 2018 г. 09:50

5 назло бабушке отморожу уши.

«Я стала ведьмой от горестей и боли, поразивших меня» «Мастер и Маргарита» Булгаков.

У героини «Жизни и любви дьяволицы» все серьезнее и куда более грустно. Женщину с библейским именем Руфь ее горести и беды сделали дьяволицей, да не на время, а, похоже, навсегда. И что может быть ужаснее, чем потерять себя навек? Я люблю Фэй Уэлдон. Как любят доброго друга, протянувшего руку, когда вокруг тебя совершенный вакуум. Она сделала это: появилась в беспросветном одиночестве первых месяцев российской жизни, заговорила на том языке, которого мне так не хватало (есть много видов русского языка, знаете?); протянула руку, сказала: «Эй, ты не одна!». И я благодарна ей за «Сердца и судьбы», которые читала в одно время по кругу.

И я перечитала после большую часть написанного ею - могло ли быть иначе?…

15 ноября 2015 г. 14:37

4.5 бойтесь страшных женщин

Это не просто книга - это виртуозная пародия на любовный роман, которая выворачивает наизнанку каждый элемент канона.

Центральный вопрос: а что, если взять стереотипно идеальную женщину и поставить ей в противовес антипод?

Какие у нас там идеалы женщины? Эммм… тэкс, изящная блондинка маленького роста, которая добивается своего хлопаньем ресницами и аккуратными слезами-жемчужинками; покорная, тихая, всепрощающая мать.

А вот возьмём и выведем огромную, страшную женщину-скалу. Она пусть по началу попытается жить с миром в ладу, попытается стать идеальной женой и матерью, поиграет роль стереотипной женщины, а потом раз и… и получилась книга «Жизнь и любовь дьяволицы».

Главная героиня пронзает общество по вертикале: от нищих районов до элит. Она проходит через жизни привычных нам персонажей:…

5 ноября 2015 г. 01:53

Нет ничего хуже обиженной женщины. Она способна на все ради мести. И я все это понимаю, кроме отношения к детям. Хорошо когда у человека есть цель, плохо когда это месть. Так много жизни положено что бы вернуть и доказать. Не делайте так) Книга прочиталась за 2 дня, но перечитывать не захочу

26 февраля 2014 г. 08:43

Книга просто супер! Не легла спать пока не дочитала. )))) Месть Руфь меня даже восхитила. Ума, терпения и воображения ей точно не занимать... И самый правильный поступок - отдать детей мужу с любовницей! А то он начал "новую" жизнь, а жене детей оставил. ))) А вообще, если муж изменяет, то он будет изменять всегда, пока здоровье позволяет. И ничего тут не сделаешь. Это мое мнение.)))

countymayo

1 июня 2012 г. 23:27

Рецензировать "Жизнь и любовь дьяволицы" и очень не хочется, и в то же время насущно требуется. Право, это материализовавшаяся мечта - злая, грубая, абсурдная стилизация под американистый лавбургер о тяжкой женской доле, сильной женской воле и неминуемой, как падение бутерброда маслом вниз, победе. Ведь целеустремлённость творит чудеса, не правда ли? Толстушка может стать стройненькой, свиномордия - чаровницей, домохозяйка без образования - блестящей деловой женщиной, полунищая - богачкой... Стоит только постараться, приложить усилия, верно?

Стоит только достаточно отчаяться.

А книга Уэлдон прост-таки переполнена отчаянием. Заряжена безысходностью, гневом, болью, как самодельная бомба гвоздями, кусками проволоки и прочим попавшимся под руку ранящим мусором. Никакого порыва всех примирить,…

thats-hot

11 февраля 2011 г. 20:18

Книга была куплена давным-давно, продолжительное время она пылилась на полках - руки постоянно не доходили. И вот недавно она заняла почетное место на стеклянном столике торшера у моей кровати...

Жила-была семья в прекрасной американской деревушке, на первый взгляд практически идеальная, но ... НО... у идеальных семей не бывает некрасивых, да что уж и говорить, страшных мам-великанш. Руфь - очень хозяйственная, заботливая, умная женщина, но у нее кривые зубы, плохие волосы, ногти ассоциируются с когтями огромной птицы, она толстая и в-общем целом - очень некрасивая женщина, что не скажешь о главе семьи Боббо - он молод, амбициозен, предпреимчив, содержит Руфь и своих малышей-детишек вкалывая в своей бухгалтерской конторе. Конечно же о любви в этой семье и речи не было, Боббо с…

Ollychen

2 ноября 2010 г. 12:00

Тот редкий случай, когда книга понравилась ну намного меньше, чем фильм.

20 июня 2010 г. 16:38

Нагромождение несуразиц. Более бредовой книги я давно не держала в руках.

Начинается роман, как обычное женское чтиво со всеми свойственными ему атрибутами: несчастная героиня, страшненькая и влюбленная, муж-сволочь, любовница-красавица-стерва и всё такое прочее. При этом - надо отдать автору должное - время от времени в тексте встречаются даже небанальные мысли и пассажи. Но рано радоваться!

Чем дальше - тем страшнее. Или страннее? История супружеской любви и измены, вероятно, показалось автору слишком избитой, и она начинает нагромождать нелепицы одну похлеще другой. Поджог дома, соблазнение священника, продажа детей, лесбийский секс, община феминисток, тюрьма и психушка, отпиливание костей по 7 см, ни дюймом меньше... Количество бреда зашкаливает.

Ну ладно бы это был стеб, черный юмор,…

Emotional_Decay

12 сентября 2009 г. 18:07

Данная книга, куда жестче, чем ее экранизация с Мерил Стрип. Целеустремленность, с которой Руфь разрушает жизнь Мэри Фишер начинает вызывать ужас, так же как и ее внешнее перерождение, когда она принимает облик своей обидчицы. Экранизация куда веселей, мягче и мелодраматичней.