Рэй Брэдбери - Человек в картинках
Человек в картинках 4,4

Тревожное ощущение надвигающейся опасности, неотвратимости того, что должно произойти, поджидает космонавтов с Земли на далекой, враждебно настроенной планете. И невозможно описать то отчаяние, которое охватывает несчастного космонавта с Марса, прилетевшего на Землю и оказавшегося в стране чужой.

В книгу вошли рассказы, составляющие авторский сборник Рэя Брэдбери "Человек в картинках".
Серия: Рэй Брэдбери. Собрание
Издательство: Эксмо, Домино

Firedark

23 октября 2020 г. 07:44

Этот сборник рассказов вроде бы и о космосе, но на самом деле просто о людях в различных ситуациях. Чаще встречаются тяжелые сцены, хотя и светлых моментов достаточно. Меня больше всего зацепили те рассказы, в которых люди слишком уж полагались на технику: умные дома, детские комнаты, роботы, умеющие заменять людей на какой-то срок. Везде конец не просто трагичен, страшен. Один "Вельд" чего стоит. Очень удобно было родителям, когда их детей развлекала их комната, быстро ставшая для детишек гораздо большей ценностью, чем мама и папа. Часто встречается и тема мести людям, чьи предки когда-то где-то кого-то уничтожили. Но вот не прошло бесследно. И очень много о том, что торгашество, власть денег, заменившие личные достоинства и храбрость людей, на самом деле опаснее, чем война. Так…

Человек в картинках (переводчик: Нора Галь) Рассказ c. 5-13
Эпилог (переводчик: Белла Клюева) c. 428-429

ISBN: 5-699-10119-5

Год издания: 2005

Тип обложки: твёрдая

Номинант: 1952 г.Международная премия по фантастике (Художественная проза)

Firedark

23 октября 2020 г. 07:44

Kanifatya

20 октября 2019 г. 19:07

Повествователь встречает человека, сплошь усыпанного татуировками. Эти татуировки ночью оживают и можно смотреть ожившие картинки как фильм. Из таких рассказов и состоит книга.

Автор описывает будущее, в основном нерадостное: получив массу технических средств для облегчения быта, человечество сталкивается с опасностью катастроф, вторжения внеземных цивилизаций.
Поднимается очень много неоднозначных тем: расовая принадлежность ("Другие времена"), войны ("На большой дороге" ), религия ("Человек", "Огненные шары") и многие другие.
Интересно, что неодушевленные предметы и механизмы предстают перед нами как живые (рассказ "Город") и даже могут выжидать время, чтобы отомстить.
Большое внимание в сборнике уделено космосу. В рассказе "Калейдоскоп" очень живо описано крушение космического корабля…