4,2

Джима диГриза можно по праву считать ветераном многочисленных галактических схваток и битв. Выпавшие ему суровые испытания изрядно истрепали его, еще более закалив и отточив те качества, которые…
Серия: Фантастика&Фэнтези: The best of
Цикл: Стальная крыса или Крыса из нержавеющей стали, книга №3
Издательство: Эксмо, Александр Корженевский

Empira

3 апреля 2024 г. 08:51

Я вообще не ожидала, что автор соединит в одной книге музыку, взаимодействие с агрессивными "племенами", путешествие во времени, мифологию, шовинизм и операцию под прикрытием. Коктейль получился чисто "смешать, но не взбалтывать" иначе читатель запутается в происходящем

Джима диГриза обманом, введя медленнодействующий яд, включили в операцию по поиску артефакта. Какие функции у него неизвестно, кто владелец неизвестно, но явно что-то мощное и галактическое правительство жаждет его получить. Вот только оказался на планете, на которую ссылают всякую шваль, так что официальным властям там делать нечего. И поэтому Джим и еще парочка военных под прикрытием будут изображать из себя музыкальную группу, которую сослали на планету отбывать срок за употребление веществ. Ну и тут начинаются…

Стальная Крыса поет блюз, роман

Перевод: А. Жаворонков

стр. 5-288

ISBN: 5-699-10887-4

Год издания: 2005

Во время попытки кражи отчеканенных пятисоттысячных монет с Монетного двора галактический мошенник Джим ди Гриз попадает в полицейскую ловушку и под угрозой немедленной казни вынужден взяться за выполнение сложной миссии для Галактической Лиги. Руководя отрядом спецагентов, замаскированным под поп-группу, он отправляется на Лайокукаю — специальную планету-тюрьму. На неё совершил аварийную посадку исследовательский корабль, в результате чего был утерян таинственный артефакт, предположительно являющийся первым найденным следом существования инопланетной цивилизации. Его Джиму и предстоит во что бы то ни стало разыскать в течение 30 дней, так как для большей послушности ему сделали инъекцию смертоносного яда, который убьёт его через этот срок, если не ввести противоядие.

В обзоре на Publishers Weekly отмечается, что благодаря головокружительному темпу развития сюжета роман придётся по вкусу как фанам научной фантастики, так и рядовым читателям.
В Kirkus Reviews рецензент подытожил после описания произведения: «Великолепный быстроразвивающийся сюжет, с настоящим юмором и добродушной сатирой, который одинаково понравится новичкам и заядлым любителям».

Гарри Гаррисон «Стальная Крыса поет блюз»

Empira

3 апреля 2024 г. 08:51

ivipV

31 января 2023 г. 16:28

Третий приквел о Джиме де Гризе.

Нет, Стальная Крыса не становится музыкантом. Его вербуют военные и направляют для проведения секретной операции в составе «музыкальной» (кавычки тут потому что это так себе музыканты) группы, которую он же и собрал. Коль уж в повествовании появились военные, автор обязательно пройдется по ним острым словом)) В книге даже «хорошие» военные все равно пропитаны «военщиной».

Не буду описывать события, книга интересная (по моему скромному мнению), несмотря на легкость наталкивает на мысли-размышления. В общем и целом – понравилась!

P.S. Следующей книгой серии будет «первая основная» книга серии))