Вниманию читателей предлагается сборник произведений известного русского писателя Юрия Нагибина.
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, Люкс

shulzh

10 августа 2017 г. 18:16

Парадоксальная проза Юрия Нагибина

Читаю сборник повестей Нагибина «Ты будешь жить». Книга 1974 года издания, моя ровесница, однако в отличие от меня она гораздо лучше сохранилась. Сам автор - человек очень странной творческой судьбы, ему каким-то образом удалось быть любимым и у власти, собирая госпремии и огромные тиражи, но так же его любили и читатели. И проза его тоже пестрит парадоксами. Мне нравятся его необычные финалы, когда он развязку истории переносит в будущее, перепрыгивая иногда через несколько десятков лет. Мне у него интересны две темы. Это тема взросления, когда вчерашние подростки вдруг становятся взрослыми. И тема, раскрывающая проблему творчества, про муки творчества и все, что с этим связано. Тема детства: Рассказ «Яннька». Странный мальчишка- сирота, оставшийся…

ISBN: 5-17-029498-0, 5-9660-1320-9

Год издания: 2005

Страниц 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 2000 экз.
Твердый переплет

shulzh

10 августа 2017 г. 18:16

Парадоксальная проза Юрия Нагибина

anna112

21 декабря 2016 г. 21:12

Когда-то давно, возможно, в других сборниках прочитанные рассказы, читаются с интересом. Сборник удивляет разноплановостью рассказов, подряд читать сложно.

Страдания цензора Красовского Царский цензор Красовский в присутствии А.С.Пушкина говорит, что "не любит литературу" Т.к. в школе не любила литературу (предмет в расписании), то, как ни странно, тормоз прогресса Красовский вызвал определенную симпатию.

Лошадь Удивительно лиричный рассказ о старой лошади Маруське, "прикрытой от судьбы лишь худым плащом лесниковой доброты, а не законом", удивительно напоминает Ежика в тумане. Финал трагичен. История происходит в домах отдыха санаторного типа, куда приезжают "обновить тело и душу" или же "пожуировать жизнью". Далее по мере прочтения.