23 июля 2023 г. 22:32

4.5 Осень в Болдино

«Сейчас еду в Нижний, т. е. в Лукоянов, в село Болдино. Милый мой, расскажу тебе все, что у меня на душе: грустно, тоска, тоска. Жизнь жениха 30-летнего хуже 30-ти лет жизни игрока. Дела будущей тещи моей расстроены. Свадьба моя отлагается день ото дня далее. Между тем я хладею, думая о заботах женатого человека, о прелести холостой жизни. К тому же московские сплетни доходят до ушей невесты и ее матери — отселе размолвки, колкие обиняки, ненадежные примирения, — словом, если я и не нещастлив, по крайней мере не щастлив. Осень подходит. Это любимое мое время — здоровье мое обыкновенно крепнет — пора моих литературных трудов настает, — а я должен хлопотать о приданом, да о свадьбе, которую сыграем бог весть когда. Все это не очень утешно. Еду в деревню. Бог весть буду ли иметь время…

licwin

24 июля 2023 г. 08:46

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

И это пишет тридцатиоднолетний человек. Как будто старик, на исходе жизни. Или он может предчувствовал свой близкий конец? Что ж, блеснула ему любовь в Болдино. Еще как блеснула. Да, в Москве его ждала невеста, но я никоим образом не хочу осуждать его. Ведь любовь рождает вдохновение, правда Пушкин описывал это состояние другими словами:

Пушкина…

28 мая 2023 г. 10:30

5 Эхо ответит или нет

Пронзительная, трогательная и чистая история о дружбе мальчика и девочки. Обычный мальчик Серёжка встречает на отдыхе открытую нескладную девчонку. Не смотря на обиду, нанесенную ей из страха и трусости, она смогла оставить у него в душе тёплые воспоминания. А её коллекция эхо просто потрясающая. Захотелось тут же найти свое эхо и прокричать, как в детстве, звонко и непосредственно.

Ledi_Osen

17 октября 2022 г. 03:12

В этот раз я остановилась на книге Ю. Нагибина «Эхо». Привлекло имя автора, которое мне почти не знакомо. Я лишь читала у него повесть «Срочно требуются седые человеческие волосы» - это редкое исключение, когда я читала после энного просмотра моего любимого фильма и возможно какие-то рассказы в детстве, но сейчас их не упомню.

Но вернемся к «Эхо». Рассказ оказался для меня таким трогательным и печальным одновременно, что мне даже непросто писать свое отношение к нему.

Главному герою Сереже скучно проводить время одному. И вот, сидя на берегу, собирая камешки и ракушки, он увидел голую девочку. Познакомились и оказалось, что с Витькой (Викториной) дружить неожиданно интересно. Она совершенно необычная девочка! Вспомните, как многие из нас в этом возрасте (детям лет по десять) собирал марки,…

alenenok72

4 ноября 2021 г. 20:05

Это тот Нагибин, которого я люблю, светлый, добрый и удивительно теплый. И погружение в детство. Не только потому что книга детская и про детей, просто очень похожа на мое детство, хотя и не было ничего близкого тому, что изображено в этой повести. Но атмосфера абсолютна узнаваема, атмосфера моего детства. Сказочного, светлого, похожего на теплый ласковый летний день. Лето, море, мальчик и девочка, коллекционирующая эхо. Дружба, которую не поняли другие мальчишки. И следом предательство. Обычное, но очень обидное. Но все, как и должно быть, за предательством следует расплата. Книгу прослушала давно, но до сих пор при воспоминании о ней улыбаюсь, и кажется, что вокруг лето, море, солнце и сказка под названием "Детство".

Записки любителей

Suharewskaya

16 июня 2021 г. 19:56

4.5 Нехладнокровие.

Со мной случилось самое худшее из всего, что могло принести новое существование: я был лягушкой с человечьей памятью и тоской.

Грустная сказка, не просто грустная, глубокопечальная, испепеляюще печальная. Андерсеновское, уайльдовское, сологубовское обаяние. Обаяние близости смерти в сочетании с яростной тоской и жаждой любви.
Юрий Нагибин создал это произведение на склоне лет, видимо ощущая финал и подводя итоги своей бурной жизни. Видимо, заранее болея предчувствием разлуки с Аллой, своей последней женой. Они прожили почти 30 лет. С ней "моё сердце было словно закутано в ласковый мех", - ну как лучше сказать о любви? Фантазия-представить свою душу, переселившуюся в тело лягушонка. Почему именно лягушонка? Нагибин признавался, что лягушки всегда были ему неприятны. Но я думаю, что образ…

14 октября 2020 г. 15:34

Книга о лете и о детях, отдыхающих на чёрном море, но не только... Ещё и о предательстве и умении прощать, об умении слышать и видеть то, что не видят и не слышат большинство людей ( они просто привыкли и не замечают чудеса вокруг себя). Книга светлая и добрая - мне очень понравилась.

tretyakow

20 августа 2020 г. 10:46

«Ты кто такой?» — спросил Пушкин. «А никто, — ответил малый, добродушно улыбаясь. — В карауле ходил. Меня Михеем звать». — «Ну, Михей, — сказал Пушкин, ничуть не подозревая, что разговаривает с первым народным пушкинистом, который, все так же добродушно усмехаясь, будет рассказывать людям невообразимого двадцатого века о легендарном для них болдинском барине. — Подсоби-ка оседлать лошадь».

Писатель Юрий Нагибин не ставя перед собой каких бы то ни было биографически точных рамок повествования написал вольную фантазию на тему Болдинской осени в жизни и творчестве А.С. Пушкина. Получилось, откровенно говоря, слабо.

6 июня 2020 г. 22:38

4.5 Удивительный Мир Природы.

Природа вокруг нас со своими красками, звуками, запахами, спецэффектами и прочими проявлениями бесконечна не только для познания, но даже для простого созерцания. Ю.Нагибин в этом рассказе цитирует это понятие следующим образом - Знаменитый натуралист Фабр сказал, что если у человека есть два акра пустыря, то счастья наблюдений ему хватит на всю жизнь. И еще раз делает акцент на величии и грандиозности Природы - Теперь мы были погружены в природу; ее музыка, ее живопись, ее книга, которую не дочитать до конца, куда увлекательнее копий, создаваемых людьми. А как я вижу и слышу эту красоту , все ли я замечаю, а какую часть своей жизни ( много или мало ) я посвящаю общению с Природой - самым прекрасным, чистым и настоящим, что есть в моем окружении - этот вопрос к самому себе, который…