Rosa_Decidua

31 января 2013 г. 14:32

Удивительное дело: книгу прочитала чуть больше года назад, но если бы не наткнулась на нее совершенно случайно, как и в момент знакомства, то так и не вспомнила о факте ее существования.

Она такая медленная, бело-серая, как слипвшиеся комья крахмала, вязкая и топкая, поглощала всю мою отрицательную энергию в тот момент. Сюжет перестал волновать едва ли дошла до середины, отвратительные моменты, вплоть до помощи в рукоблудии дряхлому старцу с последующими серо-зелеными (протухшими что ли?!) выделениями и подобными не имеющими отношение к сюжету моментами, а так же убийство домашней любимицы ( вот это конечно зря, без кота и жизнь не та!) не вызывали должного эффекта, но оторваться было совершенно невозможно, какая то гипнотическая, затягивающая атмосфера.

Бесконечное наблюдение за таким…

SaganFra

14 января 2013 г. 17:57

Странная книга. В ней всего трое действующих лиц, и еще двое виртуальных – из воспоминаний. Писательница Катарина, прочитав лекцию в норвежском городке, согласилась переночевать у одного больного раком мужчины – Хадара. Но, поехав туда всего на ночь, она осталась до весны. Рядом с Ходаром жил его больной на сердце брат – Улоф. Они враждуют уже очень давно и непримиримо. И собственно и живут они только потому, что никто из них не хочет умереть (сдаться) первым. Но разве это жизнь? Это существование, сопряженное со страданиями и болью. Катарина мечется между домами братьев, стараясь облегчить их страдания, многое от них узнает, а вечерами пишет книгу. Но сюжет резко обрывается, остается только пустота – ничто.

12 сентября 2011 г. 17:35

И тут у нее между ног в дом проскользнула кошка: — Значит, у тебя все-таки есть кошка, — сказала она. — Она у меня всегда была, — отозвался он. — Ее зовут Минна. Она обычно спит у меня на коленях. А писает в меховую шапку за дверью. Я, пожалуй, ее убью.

Зима, горы, хутор на два дома. Два брата. У одного — рак, у другого — больное сердце. Оба при смерти, держатся только чтобы посмотреть как первым умрет другой, питаясь взаимной неприязнью. Между ними — южанка-писательница Катарина, застрявшая на хуторе из-за снегопада. Она постепенно узнает историю их жизни и взаимоотношений, живя у одного и ежедневно наведываясь в гости к другому. Ждет снегоочистителя. Пишет заметочки к новой книге. И даже когда дорога расчищена — все равно остается с ними до самого конца.

Есть притчевость в этой…