Рецензии на книгу «Воспоминания»

Год издания: 1981
Издательство: Художественная литература

Воспоминания А. Г. Достоевской относятся к лучшим образцам мемуарной прозы, снискавшим мировую известность. Воспоминания основаны на дневниковых записях, которые А. Г. Достоевская вела всю жизнь. В основной своей части мемуары освещают самый плодотворный период жизни Достоевского, когда им были созданы великие романы - "Идиот", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". Воспоминания жены писателя обогащают наши представления о личности Достоевского, его психологическом облике.

Оценка Maple81:   4  /  4.6

Читая эту книгу, я думала, как же тщательно в советское время подходили к публикациям. Перед нами воспоминания, написанные в более поздние годы, опираясь на дневники. Конечно, в ряде случаев в такую работу может закрасться нечаянная ошибка. Не говоря уж о том, что мнение человека, жены, в ряде случаев может оказаться субъективным. Люди, делавшие это издание, проверили каждую мелочь. Мы не раз встречаем отступление редакции, поясняющей какой-то момент или корректирующий дату. И, хотя для меня, такая кропотливая работа значения не имеет, очень приятно, что когда-то к публикации книг подходили серьёзно.
Удивило и то, что сам Достоевский, когда писал свои романы, был беспрерывно подгоняем издателем. Я-то думала, что романы, которые сейчас считает классикой весь мир, неспешно выходили из-под… Развернуть

Оценка NadezhdaMakarenko:  5
Великая женщина, каких еще поискать...

Признаюсь честно покупку данной книги я откладывала специально и не ради того, чтобы насладится, а просто решила, что мне покажется скучной. Однако как я заметила за собой, мое первое впечатление в многих случаях ошибочно. Книгу решила купить аж в Москве, как раз советское издание, как я люблю. Правда не такая обложка как здесь. И почему-то я подзабыла, что мне так нравится Достоевский. У меня есть к нему некая тяга. Те кто знает мою семью поймут о чем я говорю. Здесь, воздержусь.

Мемуары меня необычайно тронули. Анна Григорьевна пишет так, что начинаешь чувствовать как все это происходило... Ох сколько у меня стиков с моментами её встречи с Ф.М., как он выражал ей чувства, их встречи за работой написания "Игрок". Я буквально охала и ахала от восхищения. Особенно впечатлили описанные… Развернуть

Оценка MilleSmile:  5
О настоящей любви

Это очень тёплое и светлое произведение - мемуары о жизни Анны с её мужем Фёдором. Их отношения пропитаны искренностью, добром. Это образец настоящей любви, преданности. Вдвоём, рука об руку они прошли все испытания, выпавшие на их долю. Они сохранили свою любовь и очень трепетное отношение друг к другу сквозь годы...даже не так... Стали любить друг друга ещё сильнее. Это просто прекрасно - встретить своего человека и пройти с ним, взявшись за руку весь жизненный путь. Может, в этом и есть смысл жизни..

Фёдор Михайлович - гениальный писатель, открылся с новых сторон. Да, у него угрюмое лицо, ведь он многое в жизни пережил, но у него очень доброе сердце. Он очень справедливый, отзывчивый человек. А недостатки...у кого их нет?! У каждого человека есть своя "чревоточинка".

Оценка Daria_Schyokina:  5

Книга Анны Достоевской о своем муже пронизана добротой, любовью и почитанием. Ее чтение - удивительная возможность заглянуть в окна квартиры любимого классика и узнать, каким он был на самом деле.

Оценка clari:  4.5

Я прочитала не так много произведений Фёдора Михайловича Достоевского, но, после его романа "Идиот", он занял прочное место среди моих любимейших писателей.

Я всегда представляла Достоевского угрюмым, задумчивым, несчастным человеком. Конечно, иногда он был таким, но после "Воспоминаний" его жены Анны Григорьевны, я увидела другую сторону: нежного отца, любящего мужа, наивного и доброго человека, фаталиста и просто обычного мужчину.

У Фёдора Михайловича было много несчастий в жизни. Он всю жизнь страдал от эпилепсии, был несколько лет заядлым игроманом, почти все время он жил в долгах и большая их часть была даже не его, а умершего брата, он материально заботился о пасынке от первого брака (грубом и эгоистичном человеке) и о семье своего покойного брата.

В этой книге описывается не только… Развернуть

Оценка Ilona_Gorlova:  4.5

Книга потрясает тем, что открывает Ф.М. с новой стороны, то восхищение, которое он вызвал в молодой Анне иногда непонятно, но может это и есть та самая любовь. Для нее он был практически богом, поэтому здесь Достоевский поворачивается к нам только своими положительными сторонами, я не думаю, что это плохо или хорошо, это так, как видела его жена. Советую к прочтению всем, кто любит или интересуется Достоевским.

Оценка alena78301:  5
Когда бессовестно меняют названия

Да, книга замечательная. Написана очень приятным языком. Спокойным и размеренным. Но только не пойму зачем издатели меняют названия??? Или считают, что читатель настолько глуп и не поймет о чем речь... Я купила книгу 2018 года издания с тупым названием "Мой муж - Федор Достоевский. Жизнь в тени гения". Это идиотское словоблудие никак не вязалось с автором воспоминаний в процессе чтения. И, как оказалось, книга в советские времена выходила с первоначальным названием ("Воспоминания" А.Г.Достоевская), экземпляр которой мне посчастливилось обнаружить в родительской библиотеке. Кто даёт право издательствам так бессовестно переименовывать готовые произведения, уже выходившие ранее из печати? Да ещё так бездарно и пошло!!! Мой муж такой-то. Жизнь в тени гения... Сразу повеело современной… Развернуть

Оценка Die_faule_Leserin:  5
Одна из лучших книг от женщины

Взахлёб прочла и не заметила совсем, как промелькнуло время. Книга очень прекрасная, о жизни Достоевских. Воспринимается же она, как роман, легко и приятно.
Почитав критику, почти удивилась, что якобы книга показывает недостаточно рассуждений, сторон как о великом писателе, мол нужно было подробнее описать это. Потому я хотела бы подчеркнуть, что книга всё таки автобиографична. Т.е. то, как Анна воспринимала своего мужа и как с ним жила в быту. А жила она с человеком из плоти и крови, а не с далёким и недоступным пророком на тот момент (это мы его так воспринимаем сегодня) и как она видит своего мужа, его поступки в повседневности (но и осознавая значимость его творчества). Поэтому не ждите тут рассуждений и разбора его произведений, его рассуждений о поступках героев его книг, как и… Развернуть

Оценка LPotapova:  5
Флешмоб 2018. Часть 1.

Первый мой флешмоб на ЛЛ начался даже лучше, чем можно было ожидать.
Перед прочтением данной книги я уже точно знала, что буду обращать больше внимания на тему " великий человек в быту", нежели на факты о работе над произведениями. Такой уж я человек, что личность автора мне зачастую бывает не менее интересна, чем его творения.
Воспоминания второй жены Федора Михайловича пропитаны такой нежностью, преданностью и любовью, что невольно мне думалось о том, что Анна Григорьевна обладала некой сверхчеловеческой духовной силой. Она, совсем молодая, видевшая в семье родителей только любовь и достаток, попадает в сложную, хорошо устоявшуюся жизнь мужа. Мы все со школьной скамьи знаем про болезнь Достоевского, про его страсть к азартным играм, про связь с петрашевцами. Но все это сухие… Развернуть

Оценка EnnMars:  5
Об издании

Читать советую всем, но по возможности в другом издании. В этом огромное количество опечаток, отсутствие фотографий, и почему-то она не Анна Достоевская, а по девичьей фамилии Сниткина на обложке.

1 2 3 4 5