Рецензии на книгу «Эра Меркурия. Евреи в современном мире»

ISBN: 5-86793-355-5, 5-86793-498-5
Год издания: 2005
Издательство: Новое литературное обозрение

"Современная эра - еврейская эра, а двадцатый век - еврейский век", утверждает автор. Книга известного историка, профессора Калифорнийского университета в Беркли Юрия Слезкина объясняет причины поразительного успеха и уникальной уязвимости евреев в современном мире; рассматривает марксизм и фрейдизм как попытки решения еврейского вопроса; анализирует превращение геноцида евреев во всемирный символ абсолютного зла; прослеживает историю еврейской революции в недрах революции русской и описывает три паломничества, последовавших за распадом российской черты оседлости и олицетворяющих три пути развития современного общества: в Соединенные Штаты, оплот бескомпромиссного либерализма; в Палестину, Землю Обетованную радикального национализма; в города СССР, свободные и от либерализма, и от племенной исключительности. Большая часть книги посвящена советскому выбору - выбору, который начался с наибольшего успеха и обернулся наибольшим разочарованием.

Оценка fune:   4  /  4.1

Вот моя рецензия вкратце.

В целом, книга скорей понравилась, чем не понравилась, а то, что я ожидал другого от неё - это уже совсем другая история.
Повествование о роли евреев в постреволюционной России несколько занудно, самую малость; с другой стороны, книга оставила после себя ощущение цельности повествования, выводы из которого каждый сможет сделать сам. И хотя я собирался поставить твердую тройку книге, "послевкусие" книги вынудило поставить 4\5. Развернуть