• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-7516-0482-2
Год издания: 2005
Издательство: Текст
Серия: Коллекция

Книга израильского писателя Даниэля Клугера рассказывает о происхождении и развитии детективной литературы от античных времен до наших дней. Обширнейшая эрудиция и оригинальность суждений автора вкупе с занимательностью изложения делают "Баскервильскую мистерию" поистине захватывающим чтением - под стать жанру, который она исследует.

Оценка SantelliBungeys:   3.5  /  4.1

Даниэль Клугер , как автор, знаком был мне под совсем другим именем. Частью рабочего псевдонима Виталия Данилина выступал он в Двадцатой рапсодии Листа . Хорошо и крепко выстроенном детективе, в котором роль сыщика была отведена молодому и пока ещё увлекающемуся частностями, а не мировыми интеллектуальными играми - Володе Ульянову. Холодный разум, холодное сердце...тянет добавить "холодные руки" - такой вот герой получился. Но и суперменистый в то же время, в самом современном смысле. Увлекался Даниил Мусеевич образом, не придерживаясь биографическим тонкостям. Чем и запомнился, помимо сюжета самой книги.

"Баскервильская мистерия..." - это сборник эссе, посвященных разбору традиций в жанре, основателям и образам сыщиков. А так же соотношению Тайны и Мистики в классическом детективе.… Развернуть

Сборник статей.

Тип обложки: твёрдая

В оформлении использован фрагмент гравюры Гюстава Доре к сказке Шарля Перро «Мальчик с пальчик».

Премии
Номинант:
2006 г.Мраморный фавн (Критика, литературоведение)
2006 г.Портал (Критика, литературоведение, эссе)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».