Александр Бек - Волоколамское шоссе: В двух книгах. Книга 1
4,8

Волоколамское шоссе: В двух книгах. Книга 1
4.8
Книга «Волоколамское шоссе», появившаяся ещё в годы войны, обрела широкую популярность и в нашей стране, и далеко за её пределами. Эпопея, над которой Александр Бек (1903—1972) работал без малого 20 лет (до 1960 года), посвящена драматичным дням Великой Отечественной войны, накануне первой серьёзной победы советских войск под Москвой. Герои книги — легендарный генерал И.В. Панфилов и его бойцы, проявившие мужество, стойкость и героизм.
Серия: Серия книг "Великая Отечественная война"
Издательство: Терра — Книжный клуб

8 мая 2022 г. 11:15

5 Хочешь жить - дерись насмерть

Где-то с середины и до 80 процентов я считала, что книга меня утомила, слишком однообразным казалось повествование. Беру свои слова обратно, как раз за этим рубежом и притаилась кульминация и развязка.

Автор книги, Александр Бек, служил в красной армии во время первой мировой войны, а в Великой Отечественной участвовал как военный корреспондент. Так, в беседах с панфиловцами и накопился материал для книги "Волоколамское шоссе".

Героем книги является Бауыржан Момышұлы (так его имя пишется по-казахски, по крайней мере в современном написании) - командир батальона дивизии генерала Панфилова. И повествование идёт собственно как бы от его лица, автор пишет повесть по его рассказам, причём с самого начала комбат предупреждает, что если писатель наврет - лишится рук!

Книга интересна тем, что…

Волоколамское шоссе — Александр Бек, роман

304 стр.
Формат 110x240 мм.

8 мая 2022 г. 11:15

5 Хочешь жить - дерись насмерть

Книга интересна тем, что…

3 июня 2022 г. 15:28

Наткнулся на книгу по отзывам. Да и вообще сейчас время такое, надо вспоминать свою историю, и в точности знать, что и как тогда происходило, против чего МЫ (русские, украинцы, казахи, татары, молдаване и все другие народы Советского Союза) тогда боролись, сражались, что нас объединяло, что было общего. Сужу по своему поколению и более младшему. История ПЕРЕВИРАЕТСЯ, дети не помнят своих прадедов, не уважают их дело, ту страну, которую построили.
Книга написана про первый период гитлеровского нападения (лето- осень 1941 года), защиту подступов к Москве, с дальнейшим переломом хода войны и отбросом захватчиков или как точно выразил Бауржан Момышулы "грабьармии".

Интересные факты про книгу, которые также привлекли моё повышенное внимание и выделили её из всего огромного "виш-листа"…