Амели Нотомб - Антихриста
Антихриста 3,7

"Антихриста" - это современная вариация неустаревающей сказки о Гадком Утенке: смешная, грустная, жутковатая история схватки доверчивой героини с хамоватой самозванкой Христой по прозвищу Антихриста. Но в то же время - это притча об испытаниях и искушениях, которым подвергается в начале жизни человеческая душа.
Серия: За иллюминатором
Издательство: Иностранка

Lorna_d

Всего лишь мои впечатления...

21 июня 2021 г. 14:26

Странная притча на самом деле. Нет, насчет токсичных отношений все понятно: человек, который испытывает большие трудности с социальной адаптацией, у которого нет друзей, будет рад практически любому, кто обратит на него внимание, кто подарит общение, хотя бы немного похожее на дружеское. И, скорее всего, будет стараться сделать все, от него зависящее, чтобы это общение сохранить. И это не очень хорошо, потому что в случае, если новый "друг" похож на Христу, эти, такие желанные, отношения ни к чему хорошему не приведут. И останется только ждать, когда жертва поймет это и постарается избавиться от такого общения. Ну или печалиться от того, что жертва не видит истинного лица нового друга и потихоньку лишается того, то ему дорого. В этом плане книга правда интересна и полезна, может даже…

Антихриста — Амели Нотомб , роман
Перевод: Н. Мавлевич

ISBN: 5-94145-227-2

Год издания: 2005

Роман отсылает к христианским мотивам, таким как притча о блудном сыне, Антихрист, Крещение и поцелуй Иуды. Хотя ни один из основных персонажей не является христианином, в произведении есть множество параллелей и аллюзий на христианство, а основная идея книги в том, что в современном мире смысл веры искажается.

Бланш — шестнадцатилетняя бельгийская студентка, учащаяся на первом курсе факультета социологии. У девушки с детства нет друзей, её единственное увлечение — чтение книг. Сама Бланш считает себя «невидимкой», человеком, который никогда не привлекает внимание других. Поэтому она удивляется, когда к ней подходит самая популярная в университете девушка Христа и пытается завязать дружбу.
Христа рассказывает, что происходит из неблагополучной немецкой семьи, живущей в Восточных Кантонах, откуда нужно добираться четыре часа до учебного заведения. Бланш предлагает Христе пожить у неё дома, на что та соглашается. Родители Бланш, преподаватели Мишель и Франсуа, радостно встречают гостью.
С течением времени Христа полностью подчиняет себе родителей Бланш, которые переносят свою любовь с застенчивой дочери на её красивую подругу. Бланш мысленно называет Христу «Антихристой», но из-за привязанности родителей к Христе на может порвать с ней отношения. Тем не менее, она решает узнать о Христе правду.
Бланш выясняет, что Христа солгала ей: девушка происходит из обеспеченной семьи, которая считает, что с Христы берут большие деньги за проживание у Бланш. Когда обман раскрывается, Христа рассказывает в университете, что в доме Бланш её принуждали раздеваться и шантажировали. Бланш становится изгоем, её считают лесбиянкой.
В конце Бланш на глазах всего курса целует Христу в губы. После каникул бывшая подруга не возвращается в университет. Бланш же не удаётся сдать сессию, после чего она решает бросить учёбу.

Lorna_d

Всего лишь мои впечатления...

21 июня 2021 г. 14:26

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

6 марта 2021 г. 12:24

4 Мне было шестнадцать лет. У меня не было ничего: ни материального, ни духовного богатства. Ни любви, ни дружбы, ни опыта. Не было интересных идей, а была ли душа, я сильно сомневалась. Единственное, что мне принадлежало, это мое тело.

16-летняя подросток-девочка. Живет в "своем мире", одна радость у нее уединение и книги. Имея родителей, она одинока, у нее нет даже друзей. И вот чудо! На нее обращает внимание яркая, общительная, звезда среди мальчишек и девчонок. Радости Бланш не было придела. Прошло немного времени и они уже стали лучшими подругами. Бланш открыла двери своего дома для нее, а ее родители сердца для Христы. Такой прекрасной малышки они еще не встречали в своей жизни. Узнав о сложной ситуации в жизни Христы, они предложили ей крышу над головой, в комнате Бланш. При чем об этом сама Бланш узнала последней. Лучшая подруга превратилась в демона. Прекрасное произведение! Можно создавать подборку "художественные книги по психологии" и туда спокойно заносить эту книгу. В маленьком произведении так ярко…