Javen

27 декабря 2023 г. 13:59

Замечательная книга. Мне навеяло Льюиса Кэрролла с его словами-бумажниками. Эти слова в русском языке встречаются редко в основном в жаргоне и у детей. Именно, поэтому автор их использовал по все книге. Из-за этого, я думаю, за перевод этого произведения особая благодарность. Так как передать все эти замысловатые словообразования большой труд. Понравилась книга и тем, что в ней поднимаются взрослые вопросы. Отношения людей друг к другу, человеческое самомнение и другие.

14 октября 2023 г. 12:13

4 Как стаканчик клубнипекса

Я очень люблю творчество Роальда Даля, и постепенно знакомлюсь со всеми произведениями. Я не смотрела фильм, поэтому сюжет "БДВ" был для меня незнаком. Оказалось, что это занятная история о приключениях маленькой сиротки Софи, которую похитил необычный великан. Развязка не была для меня предсказуемой, но закончилась история, как и множество других волшебных сказок, победой добра над злом. Очень понравилось, что в этом произведении Даля есть какая-то "взрослая" составляющая - мелкие детали, на которые ребенок не очень обратит внимание, а взрослый может заметить ироничный "укол" или серьезную мысль. Трогательна и история создания книги, что позволяет глубже понять связь Софи и великана. В итоге - я могла бы рекомендовать к прочтению как в детском возрасте, так и во взрослом. Для меня…

Basenka

6 февраля 2023 г. 12:05

4 “Надеюсь, ты меня простишь, если я скажу, что человеческие экземпляры считают себя очень умными, а на самом деле это отнюдь не квак. Они почти все неоченьки и небываченьки.” (c)

Меня всегда поражает, насколько по-разному воспринимают книги Далла взрослые и дети.

Начинаю читать одна, без дочери…и страниц через десять думаю: «Боже мой! Какая несусветная чушь!» Страшный великан похищает девочку-сиротку за то, что она его увидела, приносит к себе в пещеру, где вокруг много еще более великанистых великанов, которые к тому же (в отличие от него самого) едят людей. Великан у нас добрый, но довольно несчастный - никто его не понимает, поговорить ему не с кем (а поговорить он любит), и даже есть вынужден всякую гадость (потому как он, единственный из всех великанов не ест людей); девочка София - любопытная, но хорошо воспитанная, - а чем еще объяснить, что она спокойно выслушивает нескончаемый поток совершенно безумных словообразований, которыми засыпает ее…

3 февраля 2023 г. 17:20

3 Предателям слава!

В течение последнего месяца это вторая книжка английского сказочника. Все, конечно, зависит от точки зрения. Но если смотреть с точки зрения великанов, БДВ - обычный предатель. Уродец с комплексами, который отомстил своим родичам. Сказки создают детям мировоззрение. Эту я бы своим детям читать не стала. Потому что здесь хорош тот, кто на правильной стороне. Правильная сторона выбрана произвольно - это сторона англо-саксов (и еще некоторых европейцев). И те, кто предают свой народ ради их интересов - герои. Может, эта сказка и полезна для английских детишек (чтобы они и не думали сомневаться в своей исключительности), но для всех остальных - нет. Сюжет средненький, не очень захватывающий.

10 января 2023 г. 18:40

5 Отныне в нашей семье две фанатки Роальда Даля

Первая — это, ясное дело, я. Как прочла «Ведьм» и взрослые рассказы, так всё — втюрилась бесповоротно. До сих пор вспоминаю марафон рассказов Даля как один из лучших! По-моему, Даль — гениальный писатель, хоть и бывает жестковат. Так вот. Я решила познакомить с его творчеством дочку Сашу. Начали мы нестандартно: с фильма. «Чарли и шоколадная фабрика» зашёл на все сто. Но мы-то знаем, то сценарий фильма отличается от оригинала. Продолжили знакомство вот этой книгой. Я опасалась, что она может Сашу напугать или расстроить, но… ЗРЯ!

Сказка оказалась такой интересной, что каждый вечер я буквально читала её, пока не пропадал голос. Потому что мне самой было дико любопытно, что там дальше. Даже хотелось схватить книжку и быстренько дочитать, пока Саша дрыхнет. Но я сдержалась!

В сказке всё так…

30 марта 2022 г. 15:09

Мои нежные чувства к известному сказочнику уже давно не являются секретом. Поразительное мастерство автора писать живые, интересные, местами жуткие, но такие добрые истории не может оставить равнодушным.

Герои его книг - дети, со всеми своими шалостями и шалопайством, но в то же время исключительные по силе своей веры в добро и жажды справедливости.

Высмеивание глупости, так искусно описанной в самых нелепых позах, тем не менее заставляет вас вспоминать реальных людей, с кого списаны данные сказочные персонажи.

Большой и Добрый Великан уродился не таким, как его собратья. Вечно в его голове все путается. Речь от этого больше похожа на ребусы. Да ещё, представьте, он не любит людей!

Ну то есть... не любит их есть.

Казалось бы, забавная история, но тут подняты серьёзные вопросы, в том числе:…

19 апреля 2022 г. 14:53

5 Жиргурцы!!!

Ушикательная и восклубничная книга!!

27 февраля 2022 г. 10:58

Очень интересная книга! Всегда думала ,что она мне не понравится. Все эти мысли из за фильма . Если б фильм был интересен, то я бы незамедлительно проглотила бы книгу, но всё равно нужно читать не только то что нравится, вот , и я решила прочитать. Мне понравилась королева Англии , не знала ,что королевы бывают такими добрыми ,чтобы разорвать платья принцесс кому попало.

5 января 2022 г. 21:01

5 Легкая сказка на каникулы

Невероятно добрая книга. местами смешная. Учит добру, учит умению отстаивать свои права и если ты совсем не похож на других, то это совсем не страшно, это совсем ничего не значит. Читали с дочкой на рождественских каникулах. очень понравилась!