KindLion

13 июня 2022 г. 09:35

3.5 Мой папа был нечестных правил

Вообще-то творчество Роальда Даля я люблю. Но эта конкретно книжка — разочаровала. Точнее, разочаровала вторая её часть. Ибо книжка, совершенно очевидно, состоит из двух частей. В первой части рассказывается о непростой судьбе достаточно бедной английской семьи. Семьи неполной, в которой только двое: мальчик и его отец. Мама мальчика умерла через несколько недель после его рождения. И отец стал мальчику и за мать, и за отца. Отец держал небольшую авторемонтную мастерскую. При ней же и жил — в небольшом вагончике, в котором раньше кочевали цыгане. Мальчишка, будучи всё время при отце, с младых ногтей приучался к работе автомеханика. Но и отец не забывал про сына. Всё время изобретал что-то интересное — то воздушный шар, то машину, в которой мальчишке можно скатываться с горы, то ещё что…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 января 2022 г. 04:43

Удивительное дело! Первая половина книги была совершенно для меня новой, а вторую я несомненно когда-то читал. Не помню, чтобы я читал какие-либо книги с середины. Остаётся признать, что первая часть выветрилась бесследно. Даже понимаю, почему так случилось. Как и обещала LucchesePuissant , книга написана в точности по лекалу "Убить пересмешника". В первой половине ничего не происходит, описывается безоблачное детство героя-рассказчика, забыть такое легко, что я и сделал успешно. Люди все вокруг хорошие, отец и вовсе нереально образцовый. Можно позавидовать ребёнку, которому достался такой отец, но читателю запоминать это действительно незачем.

Спорим, вы не знаете, что в некоторых знатных английских домах дворецкий до сих пор гладит газеты, прежде чем положить их перед хозяином во время…

14 декабря 2021 г. 08:38

5 "Мой добрый папа"

Чудесная книжка. Весло-грустная. Для детей она будет, конечно, просто смешной и увлекательной, а вот взрослым, таким как я, навеет толику грусти. У меня ведь тоже было счастливое детство благодаря такому же папе- веселому затейнику. И как у всех мой папа был самый добрый, самый сильный, самый храбрый и самый умный. Он и сейчас такой же, но ему за 85, и сила его - скорее сила воли, а веселье иногда попахивает черным юмором. Конечно, он по-прежнему единственный и неповторимый, и все другие папы ему в подметки не годятся. Книжка очень интересная, весьма забавно и поучительно было ознакомиться с культурой маленького английского мирка, всем рекомендую. P.S. Кроме книжки Голявкина (тоже грустно-веслой) вспоминался при чтении и Уильям наш Шекспир. Почему? Читайте, узнаете!

31 мая 2020 г. 17:06

5 Добрая и интересная история

В очередной раз восторгаюсь историями Р. Даля и эта книга будет также в моих фаворитах. Добрая и детская история о маленьком мальчике и его папе, живущем на отшибе, но при этом счастливый и довольный. На первый взгляд просто детская история, но на самом деле в ней скрыт интересный и глубокий подтекст!!!

Рекомендую детям 7+, но все же в совместном чтении с родителями)

memory_cell

Обыкновенный читатель

14 октября 2019 г. 11:31

5 Воздушные змеи и огненный шар

Ребенок мечтает и заслуживает вдохновенных и изобретательных родителей.

Я искренне считаю, что молодых мамочек, родивших сыновей, при выписке из роддома необходимо в обязательном порядке знакомить с двумя замечательными книгами - «Обещанием на рассвете» Ромена Гари и неавтобиографией Роальда Даля «Мальчик» . А эту книгу доктора должны прописывать молодым отцам новорожденных сыновей.

Это тоже своего рода неавтобиография – жизнь мальчишки, которого отец растит один. Это детство Роальда Даля, только вывернутое наизнанку. На самом деле его растила мама. Она была замечательная, храбрая, умная и очень сильная женщина. Она всеми силами старалась воспитать своего мальчика настоящим мужчиной. И у нее получилось! Вот только место умершего отца навсегда осталось пустым. Эта книга –…

DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

13 июня 2019 г. 09:16

Когда вы вырастите и у вас будут собственные дети, пожалуйста, помните: общение со скучными родителями не доставляет им радости. Ребёнок мечтает и заслуживает вдохновенных и изобретательных родителей.

Никак не могу поверить,что Роальд Даль пишет детские книги. Меня не покидает ощущение, что это сказки именно для взрослых. Взрослых, которые устали прикидываться серьезными дядями и тетями. Я каждый раз удивляюсь полету фантазии автора, и радуюсь как ребенок историям про ведьм, хитрых лис, аферистов и многих других героев. И это при том,что детскую литературу я стараюсь избегать. "Дэнни-чемпион мира" - это замечательная история об идеальных взаимотношениях между отцом и сыном. Полная веселых моментов и самых настоящих приключений, эта книга понравится абсолютно любому ребенку, да и его…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

26 июня 2018 г. 10:39

Честно говоря, Роальд Даль совершенно мне не понятен. Вот в этой книге он хотел показать, что и хороший человек может вести себя ужасно? Или что совершая преступление, ты наоборот, делаешь кому-то, в частности себе, лучше? Роальд Даль детский автор, но в его книгах нужно много искать, чтобы найти что-то действительно познавательное. Отец у Дэнни в плане воспитания сына, конечно, молодец. Но примером для подражания я бы его не назвала.

Рецензия написана в рамках Несказанные речи.
Прочитана в рамках списка 200BBC.

booky_wife

12 июня 2018 г. 19:02

Наверное, для лучшего понимания сказок Роальда Даля надо предварительно ознакомиться с его автобиографией, которая частично встречается в этой же серии книг от издательства @samokatbook.

Тогда будет понятно, почему в истории "Данни, чемпион мира" школа, учителя и директор снова выступают крайне отрицательными персонажами.

А вообще эта книга для мальчишек: ведь она про Данни и его папу, живущих вдвоем в маленьком стареньком вагончике. Папа у Данни просто самый замечательный! Ведь он - автомеханик, а потому выдумывает для сына всякие-разную штуки-дрюки, рассказывает ему истории и вообще готов на всё ради него.

А однажды вдруг открывается такоооое! Да не только про папу, а вообще про весь этот милый городок и его жителей! Ой, лучше сами прочитайте и всё узнайте =)

kisunika

18 июня 2017 г. 14:02

Изучив биографию сказочника, захотелось немедленно почитать его сказки. А на полке как раз ждала своего часа книжка про мальчика Данни.

Читать стали вдвоем с сыном. Книга 6+, и Семену как раз 6 лет, он уже способен выслушивать большие тексты и только изредка смотреть на картинки. Кстати, картинок в книге немного, они черно-белые (как и во всей серии книг Даля), но зато их рисовал Квентин Блейк, неподражаемый и невероятно смешной.

Не знаю, как девочки, а мальчики от этой книги будут в восторге. Потому что папа у Данни – механик, и если он не занят починкой чужих автомобилей, то изобретает для сына разные штуковины. То воздушного змея, то воздушный шар, то машину на велосипедных колесах, с кабиной из картонной коробки. Да, с таким папой не соскучишься!

Как всегда у Даля, не обошлось без школы…