Дэнни - чемпион мира

ISBN: 5-353-01914-8
Год издания: 2005
Издательство: Росмэн-Пресс

Дэнни нравится проводить время с отцом. Ведь он рассказывает ему столько интересного, придумывает разные занимательные игры. Но представьте себе, как он изумлен, когда узнает, что его отец нарушает закон. Но несмотря ни на что Дэнни все равно уверен, что его отец самый лучший, самый добрый, самый умный и самый изобретательный.

читать дальше...

Переводчики: М. Шмелева, М. Осепян

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 192
Тираж: 7 000 экз.

Интересные факты

● Дэнни – мальчик, который живет в цыганской кибитке в сельской местности в Англии со своим отцом, охотником на фазанов.
● Книга вышла в 1975 году
● Это одна из самых личных историй Даля, посвященная всей его семье
● Герои книги периодически появляются в других детских и взрослых книгах Роальда Даля.
● БДВ – Большой добрый великан - герой другой истории Роальда Даля впервые появляется в сказках, которые паап рассказывает Дэнни перед сном. Как и в последующей книге о БДВ, рассказ ведется о великане, который ловит сны, чтобы показать их спящим детям.
● В этой истории, как и в других книгах Даля, легко проследить тему наказаний в школах и жестоких несправедливых учителей. Это отголоски детства самого Даля и его учебы в закрытой английской школе.
● В саду у Роальда Даля стояла настоящая цыганская кибитка, которую писатель купил для того, чтобы его дети могли в ней играть.

МОЙ БОЛЬШОЙ И ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН. ЛЮСИ ДАЛЬ ВСПОМИНАЕТ О ТОМ, КАК ОТЕЦ РАССКАЗЫВАЛ ЕЙ СКАЗКИ И РАЗМЫШЛЯЕТ, КАК МЕЧТЫ МОГУТ СТАТЬ РЕАЛЬНОСТЬЮ. http://vpereplete.org/2016/07/my-bfg/

Критика

В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ “САМОКАТ” ВЫХОДИТ КНИГА РОАЛЬДА ДАЛЯ “ДАННИ, ЧЕМПИОН МИРА” http://vpereplete.org/2016/08/danni/
Надо стараться смотреть на мир как ребенок http://www.papmambook.ru/articles/624/
Открывая Роальда Даля http://www.papmambook.ru/articles/1156/
7 лучших детских книг июля https://daily.afisha.ru/brain/2372-7-luchshih-detskih-knig-iyulya/

О собрании сказок Роальда Даля — к 100-летию писателя

maxresdefault.jpg
10:28

Экранизации

Дэнни – чемпион мира (ТВ)
Roald Dahl's Danny the Champion of the World

год 1989
Лента Гэвина Миллара «Дэнни – чемпион мира», снятая по сценарию Роальда Даля, в Британии вышла сразу для показа по телевидению, поэтому в остальном мире о ней знают только подлинные поклонники кино. И исключительно из-за того, что ведущие роли в телефильме сыграли блистательные Джереми Айронс, Робби Колтрейн и Сирил Кьюсак, британские колоссы, чьи работы даже по отдельности заслуживают пристального внимания. Роль заглавного героя Дэнни сыграл, кстати, сын Джереми Сэмюэл Айронс – увы, эта работа осталась единственной в короткой актерской карьере мальчишки. Лента вслед за книгой рассказывает о мальчике, живущем со своим отцом в цыганском фургоне и противостоящем жестокому и жадному землевладельцу. Как и положено у Даля, история эта полна неожиданных поворотов и сложных для ребенка решений.

Источник: http://fishki.net/2002174-10-podarkov-roalda-dalja-mirovomu-kino-11-foto.html © Fishki.net

Кинопоиск: Дэнни и его отец живут в старой цыганской повозке позади бензозаправочной станции, в сельской местности. Дэнни думает, что его отец — самый изумительный отец, который когда-либо был у мальчиков. Однако, он потрясен открытием. Отец Дэнни — браконьер, он ходит в лес ночью, чтобы красть фазанов у тирана Виктора Хейзлла. Поскольку Хейзлл готовится принять гостей, собирающихся охотится на фазанов, Дэнни и его отец готовят план — выкрасть всех фазанов из леса.
картинка avdeevam93

Ссылки

Ознакомительный фрагмент http://ru.calameo.com/read/0017884374914c77873db

200 книг по версии BBC
Список 200 лучших книг по версии BBC был составлен в 2003 году в результате опроса, в котором приняли участие около 750 тысяч жителей Великобритании.…
AriyaMoro
Лучшие детские книги по мнению Дарьи Варденбург
Раз в месяц Дарья Варденбург, писательница и журналистка, выбирает лучшие детские книги, из только что вышедших, для журнала "Афиша".

*…
magicsunrise
My Bookshelf, Myself
Рекомендации от актеров, писателей, музыкантов, политиков и т. д. - специально для рубрики в The New York Times каждый из них делится книгами, которые они…
magicsunrise

22 ноября 2016 г., 15:54
Секреты, опасные приключения, коварные планы в исполнении Роальда Даля!

Я этой книге несколько удивлена, постараюсь вам объяснить свое смятение. У «Самоката» в серии «Роальд Даль. Фабрика сказок» есть несколько типов книжек, большого формата (ориентировано на малышей), обычного формата, но тоненькие (ориентированы на дошкольников-школьников), и книги обычного формата толстенькие (на младший, средний школьный возраст). Я не посмею сказать, что какие-то истории неинтересные, нет, но читать книги толстенькие все-таки сложнее, я имею в виду концентрация внимания, усидчивость, заинтересованность историей, и т.д. Вот, например, я (взрослый человек) читала «Матильду» (надеюсь, я уже выложила на нее рецензию?) 3 дня. Приступая к этой книге, в принципе, я на такое же время рассчитывала. И вот тут-то мы подошли к тому, что меня удивило. Я прочитала книгу за один день, в захлёб. Я делала перерывы, но не могла дождаться, когда же я снова сяду за эту книгу.
Почему я так ее быстро прочитала? Ответ будет сложным. Ну, во-первых, книга очень активная, событие за событием, диалог, событие, и вы уже в круговерти. Т.е темпоритм книги (так вообще можно сказать?) довольно-таки высок, и тебе ну очень-очень интересно, что же будет дальше. Собственно, мы уже подошли к пункту «а во-вторых» - книга очень интересная, у меня действительно восторг от этого произведения. И, пожалуй, эта книга будет одной из первых в моем топ-листе книг Роальда Даля. Долго думала, что же написать «в-третьих», наверное, признание в любви))) Я люблю Роальда Даля (поэтому не надо мне писать, что он не для детей).
В книге «Данни, чемпион мира» мы, разумеется, знакомимся с очаровашкой Данни. Данни замечательный, прекрасный, очень воспитанный, умный и т.п мальчик! Мама у Данни умерла очень рано, ему было всего 4 месяца, и всю свою жизнь он живет с папой, вдвоем. Папа у Данни самый лучший, самый восхитительный и расчудесный папа на свете.

«Я был рад, что папа улыбается одними глазами. Это значило, что он никогда не улыбался мне фальшивой улыбкой, потому что глаза не станут искриться, если ты не искришься сам.»

Данни просто обожает своего папу, и ему ни минуточки не было скучно! Живут Данни и папа в старой кибитке, живут они счастливо и мирно, Данни очень любит слушать папины рассказы на ночь (одна история про Большого и Доброго Великана чего стоит), и очень любит помогать папе в мастерской и на бензоколонке, на задах которых они и живут.
Папа обучал Данни всему, что знает. И как разобрать и собрать двигатель, как все устроено в машине, и рассказывал ему о живой природе, о зверятах, птичках, насекомых, папа рассказывал Данни и о растительном мире, в общем Данни даже гостей на свой день рождения не звал по той простой причине, что хотел побыть с папой. С ним весело, интересно, и Данни чувствовал себя счастливым, ведь папа относился к Данни как к взрослому, Данни все делал самостоятельно, но всегда знал, что папа придет на помощь. Отличная жизнь, не правда ли? В школу ходишь, в мастерской с механизмами ковыряешься, папа уделяет тебе много внимания, что еще надо для счастья, когда тебе семь лет? Но однажды безоблачности приходит конец.

«С годами вы поймете, как понял в ту осень я, что ни один папа не совершенен. Взрослые – существа сложные, у них полно причуд и секретов. У некоторых причуды особенно причудливы, а секреты особенно секретны, но у всех взрослых, в том числе и у ваших собственных родителей, имеется парочка особых тайных привычек, и вы бы ахнули, если бы узнали о них.»

Данни узнает страшную тайну – его папа нарушает закон. Как бы вы на такое отреагировали? Данни, например, вскоре и в этом начал помогать отцу. Данни и папа ввяжутся в опаснейшей приключение, разработают дерзкий и коварнейший план против отвратительного краснокожего мистера Виктора Фундукка. Вообще-то это очень смешная история, и я вам даже чуточку не намеку, что же это за нарушение закона, но поверьте, вы бы стали им помогать)) Я по крайне мере, мысленно за них переживала!
Обязательно для домашней библиотеки.
Купить книгу по издательской цене можно в магазинчике ФрекенБукс
Для младшего и среднего школьного возраста. 6+
картинка avdeevam93

6 сентября 2016 г., 09:43

Сказочника-хулигана Роальда Даля очень не любят многие родители, зато любят абсолютно все дети. Все потому что Даль открывает правду о взрослых.

Вот и в книге «Данни, чемпион мира» нам откроется страшная тайна папы девятилетнего Данни. Вообще-то у Данни самый паповый папа в мире, и хоть живут они вдвоем, без мамы в старой цыганской кибитке позади автозаправочной станции, папа делает все, чтобы у Данни было идеальное детство — придумывает сказки (кстати, одна из них о нашем старом знакомом — БДВ), мастерит и запускает воздушных змеев, а по пути в школу помогает наблюдать за природой и рассказывает забавные истории о животных.

Но. Папа Данни любит побраконьерствовать в соседнем лесу. Лес этот принадлежит противному мистеру Виктору Фундукку и навредить ему вовсе даже не зло, а благо. Вот тут-то многие родители и насторожились — зачем это Даль рассказывает о таком их бедным деткам? Не лучше бы было сделать папу Данни просто охотником? А вот и нет. Уважаемые родители, рассказывайте детям правду, какой бы она не была. Объясняйте, что добро и зло не абсолютно. Обсуждайте, в чем не прав папа Данни, а в чем он молодцовый молодец. Главная задача взрослых быть друзьями своим детям, а не скучными строгими учителями, которые напускают на себя умный вид, но за минимальный проступок лупят детей линейкой по рукам.

И, кстати, книга входит в список «200 лучших книг по версии BBC», она прекрасна и улыбательна, но если Вы правильные зануды — проходите мимо.

Случайная цитата: Над входом в кирпичную кладку был вмурован небольшой серый каменный блок, на котором была высечена надпись: «ЭТА ШКОЛА ВОЗДВИГНУТА В ЧЕСТЬ КОРОНАЦИИ ЕГО КОРОЛЕВСКОГО ВЫСОЧЕСТВА КОРОЛЯ ЭДУАРДА VII». Я читал эту надпись не меньше тысячи раз. Всякий раз, когда я входил в школу, она бросалась мне в глаза. Подозреваю, что затем она там и висела. Однако ужасно скучно читать одно и то же снова и снова, и я часто думал о том, как было бы здорово, если бы на этой доске каждый день появлялась новая надпись, что-нибудь действительно интересное. Вот у моего папы это бы отлично получилось. Он бы мог каждое утро мелом писать на этом сером камне что-нибудь новенькое.

4 мая 2015 г., 23:02

У меня ужасно странные впечатления от этой книги, практически несовместимые. С одной стороны, имеются чудесные отношения отца и сына, которые являются сердцем книги. У Дэнни вообще получился самый паповый папа на свете – не кричит, не ругает, не имеет дурных привычек, ужасно много знает и относится к Дэнни с огромной любовью. При всем этом он прирожденный учитель и наставник – все, что знает, передает сыну аккуратно, но неукоснительно точно, в форме забавной игры или восхитительных «а знаешь?» и «ты ни за что не поверишь!» рассказов. Не папа, а просто мечта! Поневоле хочется занырнуть в эту книжку с головой и потыкать в Дэнниного папу пальцем – убедиться, что такие исключительно хорошие люди действительно существуют, такой он чудесный.

Но вот тут всплывает огромное и непонятное для меня «но»: отец у Дэнни – воинствующий браконьер. И он берет Дэнни с собой в лес, и беременную жену не отговаривал с ним ходить, хотя прекрасно знает, что можно схлопотать выстрел в спину от егерей. А еще он оправдывает свои действия тем, что браконьерствует в лесу отвратительного человека. Для полной картины оказывается, что в небольшом городочке, где живут Дэнни и его папа, браконьер – каждый третий, включая полицейского и доктора – и все оправдываются все теми же робингудскими идеями. Я согласна, мистер Хейзл – та еще гадость и мерзость, и все доставленные ему браконьерами неприятности он более чем заслужил. Вот только в контексте истории Дэнни это звучит громкими сочными словами как «браконьерствовать хорошо, ну и подумаешь, что нарушаем закон». И что-то я не уверена, что эта мысль заслуживает быть занесенной в ум ребенка.

Вот и получается огромный и странный диссонанс в истории – с одной стороны, поучиться бы у такого папы, с другой, держать бы от него детей подальше. Не то что-то намудрил в «Дэнни» Даль, ох, не то.

18 июня 2017 г., 14:02

Изучив биографию сказочника, захотелось немедленно почитать его сказки. А на полке как раз ждала своего часа книжка про мальчика Данни.

Читать стали вдвоем с сыном. Книга 6+, и Семену как раз 6 лет, он уже способен выслушивать большие тексты и только изредка смотреть на картинки. Кстати, картинок в книге немного, они черно-белые (как и во всей серии книг Даля), но зато их рисовал Квентин Блейк, неподражаемый и невероятно смешной.

Не знаю, как девочки, а мальчики от этой книги будут в восторге. Потому что папа у Данни – механик, и если он не занят починкой чужих автомобилей, то изобретает для сына разные штуковины. То воздушного змея, то воздушный шар, то машину на велосипедных колесах, с кабиной из картонной коробки. Да, с таким папой не соскучишься!

Как всегда у Даля, не обошлось без школы с гадким учителем, который избивает учеников за малейшую провинность. Тут сразу вспоминаются мемуары Даля, получившего в школе немало ударов тростью. Маленький Роальд мечтал, чтобы мама пришла и защитила его. Но Данни в книжке – реалист, и когда его папа хочет отправиться к учителю и вздуть его, Данни отговаривает папу от такого поступка. Ведь этим не сломать систему и ничего не изменить, будет только хуже…

Но учитель, жуткий и свирепый капитан Ланкастер, в этой книжке еще не главный злодей. А кто же главный? А вот он! Жадный и противный мистер Фундукк, хозяин «заводов, газет, пароходов» (с), а точнее – владелец всех земель, полей и лесов вокруг заправки отца Данни.
Этот гадкий тип грозит избить Данни хлыстом, пинает старую собаку доктора, а еще копает волчьи ямы в своем лесу. Это ловушки для всех, кто зайдет на его территорию. А еще там прячутся егеря с ружьями. Страшно!

Почему же мистер Фундукк так боится непрошеных гостей? Все просто. В его лесу на просеке живут фазаны, откормленные, упитанные. Но охотиться на них может только он сам, да еще его гости. А остальным – отцу Данни, например, или жителям деревни – нельзя. Частная собственность – это вам не шуточки!

И вот одной прекрасной ночью Данни узнает, что его папа, оказывается, браконьер. Потому что тайно ловит фазанов в Фундукковом лесу. Браконьерство. Хорошо это или плохо? Мы привыкли, что браконьеры – это люди, убивающие все живое в огромных количествах – для выгоды, продажи, наживы. А правильно ли называть браконьером человека, который идет в лес и добывает всего одного фазана себе на ужин?

Прав или не прав отец Данни? Хорошо он поступает или плохо? Да еще и ребенка с собой берет. Ведь так или иначе, он нарушает закон, охотится на чужой земле… Но обо всем этом задумается взрослый. А маленькому читателю сразу ясно: гадкого и злого Фундукка надо проучить! Испортить ему фазанью охоту. Украсть всех фазанов из леса!

Да, есть о чем подумать, читая эту книжку. И есть над чем посмеяться. А удалось ли Данни и его отцу оставить с носом жадного Фундукка, какие способы ловли фазанов они придумали, и почему Данни – чемпион мира? Читайте, и вы узнаете ответы на все эти вопросы!

6 июня 2014 г., 13:33

Великолепная детская трогательная книга! История, хоть и придуманная и детская, но она показывает образец отношений сына и отца. Хот история с браконьерством и лишняя. отца можно было бы сделать просто охотником, но книга от этого не проигрывает.

Наверное каждому прочитавшему захочется хоть на минутку стать Дэнни-сыном такого замечательного, полного идей, фантазий, любви и заботы отца.

18 ноября 2014 г., 05:41
Все самое захватывающее, что случается с нами в жизни, вызывает у нас страх.

Это будет одним из самых коротких моих отзывов. Книга чудесная, но многого о ней не напишешь. Я бы, даже, скорее - назвала это большим рассказом. 192 страницы...что тут читать?!

Начнем с того, что мне очень нравится оформление книг этого писателя. Яркая и цветная обложка (которая, обычно не врет!) и множество картинок внутри. Правда они черно-белые и чуть схематичные, но так мне, даже, больше нравится. Твое воображение работает и само раскрашивает все детали...прорисовывает героев, добавляя те черты, что видишь только ты. Ведь для каждого из нас - герой свой, и видим мы его по-своему. А так - и деткам интересно, потому что картинок много...и взрослым приятно, что есть доля творчества.

Эти книги можно читать в любом возрасте. А если вы выбрали их как чтение перед сном, скучно не будет! И эта книга не стала исключением. Я читала ее вслух ребенку, но сама не могла оторваться от повествования. Дело в том, что в своих романах - Даль затрагивает совсем не детские темы. Не всегда все заканчивается хорошо и радостно. В этот раз, правда, все обошлось. (СПОЙЛЕР) Книги не просто рассказывают нам историю, ребенок выносит урок для себя. А взрослый может посмотреть на проблему с другой стороны...с младшей. Ведь часто, вырастая, мы забываем - как это...быть маленьким. Как это, когда ты не все понимаешь..когда не все твои вопросы услышаны...когда ты не так много можешь сделать..когда кажется, что все в жизни - очень несправедливо. Согласитесь, это - полезная встряска.

У каждого из нас есть секрет. И мы бережно его храним, доверяя только самым близким. И обычно - темной...поздней ночью. (шучу шучу) А что если самый близкий и дорогой вам человек - скрывает что-то очень важное и страшное?! Что делать, если тот самый папа, который главный человек в вашей жизни - сделал что-то незаконное?! Ведь весь маленький мир ребенка рушится. Пережить такое трудно... И, хотя, в этой книге ситуация не так криминальна (СПОЙЛЕР) - Роальд показывает весь вихрь чувств малыша, после того, как он услышал признание.

А вообще, очень легкая книга. Я улыбалась - большую часть. Я видела эту маленькую деревню, где все все друг о друге знают. Где добрые и отзывчивые люди, которые помогают своим соседям и друзьям. Конечно, должен быть злодей. Но так здорово задумать и сделать что-то вместе...не страшное, но забавное и действенное.
Я подчерпнула для себя несколько интересных фактов о флоре и фауне. Действительно необычные знания! Вроде бы, знание о бабочках мне ничего не принесет...но узнать - было интересно. А еще, я теперь могу сама построить воздушного змея!

Мне очень понравился совет для родителей, в самом конце. Точнее, даже, напоминание. Когда дети уложены в кроватку...когда ты думаешь о завтрашнем дне...не стоит забывать о том, что дети не хотят скучных родителей. И не обязательно иметь много денег, чтобы стать самым самым для вашего малыша. Приключения - вот что объединяет и помогает им расти и развиваться. Спонтанность и желание удивлять...иногда мы забываем об этом ,в повседневной рутине трудовых будней. И так здорово, когда кто-то может нам напомнить о том, что внутри каждого - остался маленький ребенок, который только и ждет, чтобы его выпустили. Спасибо большое Роальду за его книги!

11 апреля 2015 г., 23:13

Как я заметила, Даль вообще с большой симпатией относится к разного рода аферистам (взять хотя бы дядюшку Освальда, героя нескольких его рассказов). Но не знаю, насколько это уместно в детской книге. Выходит, воровать можно, особенно если воруешь у неприятного тебе человека. И если все знакомые занимаются тем же и готовы тебя прикрыть в случае чего.

6 февраля 2013 г., 15:16

"Дэнни - чемпион мира" - замечательная, добрая книга о детстве. Отец и сын - хорошие друзья. Хоть и живут они бедно, и отец не может дать многих материальных благ своему сыну - сын даже не ощущает этого недостатка. Только в конце книги оказалось что у них в доме нет плиты, всего две вилки и два стула.... Для ребенка это не важно.

Несмотря на свой возраст, Дэнни - вполне взрослый и серьезный ребенок, все понимающий. Книга пронизана добротой, теплом, справедливостью. Очень милая, добрая сказка с важным уроком:

"Когда вы вырастите и у вас будут собственные дети, пожалуйста, помните: общение со скучными родителями не доставляет им радости. Ребёнок мечтает и заслуживает вдохновенных и изобретательных родителей."
3 июля 2011 г., 17:49

Захватывающее и очень искреннее повествование, хороший язык, яркие, объемные, живые персонажи и эмоции, с большой любовью выписанный образ отца. Но слишком уж восторженно-романтичным образ браконьеров получился. Слишком. По этой причине, на мой взгляд, книжка явно не для младшего и даже вряд ли для среднего школьного возраста...

15 марта 2016 г., 08:55
легкая, но немного странная

Эта книга мне попалась, когда я искала, что почитать перед сном. Очень легко читается, часа за полтора я ее прочитала.
Но немного странная по своем содержанию. Понравились взаимоотношения главного героя с отцом. И несмотря на то, что живут они в довольно-таки плохих условиях, герой не может пожаловаться на судьбу и думаю он всего этого не замечает.
Но в то же время отец его нарушает закон, и более того не он один а чуть ли не вся деревня этакие робин гуды, и тут это преподносится как должное и чуть ли не как призыв к действию. И этот момент мне не особо понравился. я бы поняла если бы история с фазанами была разовой акцией, например когда противному мужику решили отомстить и сделали что сделали ( это по идее тоже имело место) но подобные вещи происходят систематически.
Вот допустим в "Рони, дочь разбойника", героиня тоже жила с разбойниками, но там не смотря на это она против разбойничества.
в общем впечатление двойственное, читается легко и интересно, но в педагогическом смысле учит не совсем тому, что нужно

все 11 рецензий