18 мая 2017 г. 06:53

Татьяна Львовна была старшей дочерью и вторым ребенком в семье великого русского писателя. Ее детство - это то время, когда в жизни Льва Толстого еще не произошло духовного переворота. Это детство, проведенное в Ясной Поляне, деревенская жизнь с простыми радостями и заботами. Описание счастливого детства - одна из частей книги. Другая посвящена собственно кризису, начавшемуся в семье, с изменениями в духовной жизни писателя. Татьяна Львовна пытается дать объективный анализ того, что произошло, той ситуации, когда Лев Николаевич и Софья Андреевна, его жена, перестали постепенно понимать друг друга, когда в итоге Толстой покинул Ясную Поляну.На мой взгляд, это самая интересная часть книги. Меньше понравились воспоминания о разных людях, окружавших Толстого в разные годы, хотя, конечно, и…

2 марта 2016 г. 23:13

Удивительная книга! Прекрасно передаёт атмосферу семьи Льва Николаевича. Написана с большой любовью к родителям.

George3

25 февраля 2015 г. 11:24

Читал книгу очень долго малыми порциями, не пропуская ни одного примечания, чтобы лучше запомнить интересные факты из жизни и творчества великого писателя. Многие моменты из его жизни и характера стали для меня неожиданными. Много новых фактов из его отношения к собственности, к крестьянам, о его поездке в Поволжье в Самарскую губернию для организации оказания помощи голодающим крестьянам. Более понятными стали сложные, мягко говоря, взаимоотношения Толстого с Тургеневым, отношения с художником Ге. Да и вообще после прочтения "Воспоминаний" старшей дочери Лев Николаевич стал как-то ближе и понятнее как человек с неоднозначным сложным характером и мировоззрением.

16 июля 2014 г. 17:59

насколько не интересны воспоминания детства и отрочества - настолько же интересна кратко изложенная биография толстого в статье "о смерти моего отца и об отдаленных причинах его ухода". думаю, лучшее изложение биографии толстого из всех мной прочитанных

George3

14 марта 2014 г. 13:17

5 декабря 2009 г. 22:38

Воспоминания старшей дочери Льва Толстого Татьяны, в замужестве - Сухотиной, о своем детстве в Ясной поляне, об отце, его духовном перерождении, отношениях с женой и причинах ухода из семьи. Отлично накладывается на поездку в Ясную, Питера Бранга, "Воспоминания крестьян-толстовцев" и вегетарианство.