В сборник вошли ранние произведения классика английской литературы Джейн Остен (1775- 1817). Яркие, искрометные, остроумные, они были созданы писательницей, когда ей исполнилось всего 17 лет. В…
Серия: Квадрат
Издательство: Текст

24 декабря 2023 г. 18:48

Небольшой рассказ Дж.Остен. Очень странный рассказ и наполненный одними клише. Там вся история - это насмешка о модных книгах того времени.
Тут будут экзальтированные девицы, падающие постоянно в обморок, влюбленные сбегающие в Гретна-Грин, неожиданные и очень удачные встречи и многое другое.
Я читала этот рассказ не из-за самого рассказа, а ради любимой писательницы. Прочитав все ее законченные романы, я взялась за малую прозу и недописанные произведения. Т.к. это незаконченные или самые ранние произведения, то они не впечатляют, но это же Джейн Остен.

Предисловие.

Перевод: Ольга Мяэотс

стр. 169-192

ISBN: 5-7516-0397-4

Год издания: 2004

Твердый переплет, 192 стр.
Формат издания: 120х165 мм (средний формат)
Тираж: 5000

Кураторы

24 декабря 2023 г. 18:48

Arleen

13 мая 2023 г. 13:52

4 "Мы ничего не могли поделать — разве что упасть в обморок"

"Любовь и дружба" известно как первое произведение Джейн Остин. Этот рассказ она написала будучи совсем юной, ей было всего 14 лет. И для такого возраста это прекрасно! Уже в этом коротком рассказе виден талант писательницы. В моём сборнике он занимает около 50 страниц, но на этих страницах разворачивается столько событий, что только успевай следить. Просто вихрь событий проносится мимо читателя.

Это произведение написано в эпистолярном стиле, как и некоторые другие работы Остин. На этот раз переписка ведётся между Лаурой (главной героиней) и дочерью её подруги Марианной. Точнее, это сложно назвать перепиской, ведь мы не читаем ни одного письма Марианны. Рассказ состоит из нескольких писем самой Лауры, рассказывающей историю своей жизни. Чего только не было в её жизни! Удивляюсь, как…

Подборки