Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

11 мая 2016 г. 22:40

Поток вдохновения из всех цветов радуги и ароматов и необъятный литературный имаджинариум - как-то так в двух словах мне представляется возможным охарактеризовать такую книгу.

История существа (человеческое ему не присуще, ведь он живет вне времени и пространства, находящийся и, одновременно, освобожденный из пузырька акварельной краски) и небольшая зарисовка персонажей, с которыми это существо разделило свой корткий-бесконечный миг ради ознакомления с осенними улочками Парижа. Описаний самого Парижа невероятное множество и самых импрессионистичных - обилие бликов, игр света и тени, пастельных тонов перемешивающихся с тонкими ощущениями и сложными оттенками запахов, все это создает впечатление своеобразной литературной синестезии. Повесть для всех и на любителя.

28 августа 2015 г. 12:38

4 Впитать мгновенье

Это странная книга, написана в прозе, хотя поэзия в каждом слове, каждом предложении. Увы я к сожалению не могу уловить все оттенки смысла, чувств, не могу вообще понять эту печальную историю о потерянном счастливом детстве. К сожалению, я всегда был далек от поэзии, стихов. Все эти образы, метафоры, тени мыслей и смыслов всегда ускользали от меня, не вызывая в душе никакого отклика. И все же я уловил в книге ценную для меня мысль: « …как молчать и впитывать мгновенье…» Эта история побудила меня задуматься о том, как часто я прохожу мимо прекрасных мгновении, которыми полна моя, на первый взгляд будничная и скучная жизнь. Можно просто хряпнуть кружку пива, а можно:

Но вскоре нам принесли два высоких пузатых стакана с белыми буквами: «Аббатство Доброй Надежды — Гёз Ламбик». Прежде чем…

Kittenmyau

7 сентября 2011 г. 23:41

«Вся прелесть гарнира заключается не столько в его вкусе, сколько в его неизменности: кровяная колбаса с картошкой, телячье жаркое с грибами…»

Возможно, я не столь права в выборе цитаты из текста книги, чтобы описать томик Филиппа Делерма «Пьющий время». Однако, на ум приходит незыблемость красок (улицы Франции, Рождество, дети, разговоры, ресторан, еда – всё это нетронуто, а слегка ярче окрашено) природы, проходящее через множество людей, а так же время, и эта незыблемость не теряет свою природную силу. Автор не стал добавлять в что-то уже существующее фантастическое, а описал чувственно всё, что видит, во что верит. И большую гармонию всему придаёт символ круг или шар.

Действительно, аннотации стоит доверять, при прочтении в голове вертелись белые-белые листы бумаги, текст на которых…

12 марта 2010 г. 20:24

настольная книга..как же злюсь на себя за то,что отдала ее человеку,которому она совершенно не понятна! Чудесная вещь.Каждое слово годится в цитаты.Наполняет жизнь ощущением чуда и обостряет восприятие казалось бы мелочей,но ведь жизнь и состоит из мелочей?

19 ноября 2009 г. 15:52

эта книга - как легкое дуновение ветра. невозможно ухватить, зато остается приятная прохлада. хотя иногда я ловила себя на мысли, что красоты ради красоты уже перебор.

зато там очень много парижа, настоящего и прочувствованного. кажется, про этот город так написать может только француз.

29 марта 2007 г. 11:20

"Никто не отдает, никто не получает. Мы вместе только для того, чтобы смотреть. Легко, никем не узнанными, плыть через площади. Груз, давящий на сердце, каждый оставит при себе, но крыльями друг с другом мы поделимся."