11 мая 2019 г. 13:32

5 "Все" и "я" - это единое "Мы".

Моя первая мысль во время чтения - Ох уж этот Оруэлл и, как ему не стыдно? Он скорее слизал идею с романа антиутопии Замятина "Мы" нежели чем вдохновился. Великое государство, всем людям присвоены нумера, есть часы для сна, перерыва и прочего, здесь даже отмечают праздники Правосудия, над теми кто нарушил ход великой Государственной Машины. Ничего не напоминает?

Но потом история идет под другим углом.

Ну что мы видим в этой антиутопии? Есть Единое Государство, люди здесь цифры, ходят в однотипной одежде, в юнифах. Человек здесь это шестеренка большого механизма, вся жизнь урегулирована, сон, прием пищи, свободный час и секс по расписанию.

Государство обнесено большой стеклянной Стеной, за которой живут иные, существуют животные и природа там берет свое.

Любое проявления индивидуальности…

bikeladykoenig

16 января 2017 г. 00:11

Сначала "Но".

Книга покупалась несколько лет назад. Хотелось прочитать "Мы" и очень понравилось оформление. Мои иллюзии по поводу этой книги полностью рассеяны - не мой этот автор. Мне категорически не понравились "Большим детям сказки" (1917-1920 годы) и повести и рассказы 1918-1935 годов. Все это занимает вторую половину книги и представляет собой разного рода сатиру. Что-то очень отдаленно похожее на прочитанные мной в школе работы Салтыкова - Щедрина. Такого рода сказки мне попадались ещё у Феликса Кривина в книге "Ученые сказки"; эта книга мне тоже не понравилась. После прочтения сказок рассказы Замятина перестают восприниматься вообще. Если бы я была знакома с автором раньше, то закончила бы чтение книги на антиутопии "Мы".

Часть книги занимает (до сказок) повесть "Бич Божий".…

libra08

17 декабря 2012 г. 14:37

Прочла "Мы" Заямтина пол года тому назад и вообще не смогла тогда объяснить свое отношение к книге. Она меня ввела в смятение, она меня мучила во время длительного чтения, а опосле него уже пол года не отпускает. Да, почему то я мысленно часто возращаюсь к этой антиутопии, мне кажется, что мною она недопонята. Очень странное чувство, когда знаешь о том, что книга уникальна, чувствуешь это во время чтения, осознаешь ее гениальность и нет слов, чтобы об этом написать. Да, о чем здесь говорить, если это маленькое произведение можно растаскать на цитаты как "Маленького принца" (я ни в коем случае не пытаюсь сравнивать эти 2 книги по содержанию и смыслу). Однозначно буду в дальнейшем перечитывать "Мы" и не один раз.

bookini

26 июня 2012 г. 14:36

В уничтоженном до тла системой мире, как глоток чистого воздуха появляется любовь. В мире, где не осталось ни жалости, ни сочувствия, и даже природы не осталось для созерцания, а лишь стекло... Многомиллионная армия "зомби", взрощенных на сугубо логическо-арифметических принципах, - и тут БАХ! - любовь... И так живо, жизненно. Мне казалось будто это я в том зеркальном шкафу вместо Д-503, и целую её, целую... и задыхаюсь... но проснувшись - разочарование... И так втечение всего романа я то погружалась, то снова выплывала на поверхность, и океан Замятина "выплескивал" меня на берег реальной жизни... и такая тоска в финале...

smmar

26 апреля 2012 г. 15:47

"МЫ" – от Бога, "Я" – от дьявола.

Если они не поймут, что мы несем им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.

Совершенно устроенное государство: люди носят не имена, а буквенно-цифровые обозначения; жизнь подчинена строгому режиму, утром – на работу, с 16 до 17 секс, а ночью – спать крепким сном без сновидений; чувства – это пустое, фантазии – признак болезни; выборы – формальность, никто не сомневается, что Он – Благодетель – должен править государством, а кто против – тот просто немного не в себе и, значит, его голос считать нельзя.

А это разве не абсурд, что государство (оно смело называть себя государством!) могло оставить без всякого контроля сексуальную жизнь. Кто, когда и сколько хотел… Совершенно ненаучно, как звери.

И вот посреди этого…

11 апреля 2012 г. 12:06

Просто гениально! Затянуло в этот подчиненный логике мир, где проявление чувств - болезнь, наличие души - опять же болезнь.

Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность – только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб – их будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание – это только болезнь?

Вначале показалось, что очень все сухо и неинтересно, но потом... Мучения героя, который не понимает, что с ним происходит, эта энергетика боли, любви, желания, запрета - я в восторге!

плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.

Похожести с фильмом "Эквилибриум". На любителя. На контрасте: скучноватый математический язык - горячие страсти душевные. Определенно одна из любимых.

8 марта 2012 г. 13:04

Стиль уникальный. Абсолютно математическим языком ум, отравленный логикой, пытается описать свои внутренние переживания, потоки эмоций. Эдакие "чувственные конспекты", любовь - болезнь, наличие души - болезнь. Фразы такие обрывочные, клочковатые, но если поймать волну, войти во вкус - то затягивает в этот вихрь. И человеку из любого времени при любом политическом строе будет до боли знакомо то, как разум борется с чувствами, как Рациональность сопротивляется Иррациональности. Автор отдал победу разуму, но показал, что это - пиррова победа. Пустая, бессмысленная жизнь разума во имя спокойствия и стабильности.

21 января 2012 г. 07:05

«Я знаю: мой долг перед вами, неведомые друзья, рассказать подробнее об этом странном и неожиданном мире, открывшемся мне вчера. Но пока я не в состоянии вернуться к этому. Все новое и новое, какой-то ливень событий, и меня не хватает, чтобы собрать все: я подставляю полы, пригоршни — и все-таки целые ведра проливаются мимо, а на эти страницы попадают только капли…»

Это произведение я должен был прочитать ещё в школе, то ли в десятом, то ли в одиннадцатом классе, но тогда читать его точно не следовало. Потому что прочитать, понять и проникнуться я был готов только сейчас. То ли я давно не читал качественной литературы на русском языке, то ли не читал качественной литературы в принципе, но язык показался просто потрясающим, поэтичным, обстановка и настроение в воображении рисуются…

12 января 2012 г. 20:15

Закидайте меня камнями, но мне нравится мир, в котором живет главный герой. А что? Ведь его жители действительно чувствуют себя счастливыми. Да, возможно для нас это ужасно: нет свободы личности, жизнь одного легко приносят в жертву ради большинства, сплошное идолопоклонство и даже еду необходимо пережевывать определенное количество раз. Но они не знают, что это ужасно, для них это нормально, они с детства так воспитаны, и они действительно прекрасно себя чувствуют. Это как если бы нас пытались подсадить на наркотики: ведь наркоманы знают, какой это кайф, и если мы его не испытывали, значит мы не счастливы. И потом, ведь у них все не так плохо: есть своя музыка, поэзия - прекрасные и величественные. И отношения между мужчинами и женщинами поощряются. Зато чего у них нет: нет убийств и…