Джаспер Ффорде - Дело Джен, или Эйра немилосердия
Дело Джен, или Эйра немилосердия 4,1

В мире, где живет главная героиня "Эйры немилосердия", по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась, и вот уже более ста лет продолжается Крымская война. В этом мире возможны путешествия во времени и практикуется клонирование вымерших в процессе эволюции животных. А еще здесь существует таинственная Сеть правительственных агентств, занимающихся чем угодно - от разборок между соседями до вампиров и инопланетных монстров. И надо же такому случиться, что наша главная героиня оказывается в центре интриги, сплетенной двумя злодеями мирового уровня. Причем преступники посягнули на самое святое, что существует в…
Серия: Зарубежная фантастика
Цикл: Четверг Нонетот, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

varvarra

с синдромом самозванца

31 мая 2021 г. 15:28

4.5 Когда англичане говорят: «Джен Эйр» - наше всё.

Некоторые вещи важнее правил и законов. Правительства и стили приходят и уходят, а «Джен Эйр» остается. Я сделаю все, чтобы роман выжил.

Книга прочитана и я понимаю, что многие моменты упустила. Не потому, что читала невнимательно, а потому что не хватало знаний. Джаспер Ффорде из тех, кого не пугают эксперименты, он вообще из армии максималистов: писать так писать, фантазировать так фантазировать, играть так играть. Эта книга очень напоминала игру. Есть альтернативный мир, этот мир помешан на литературе, а потому профессия литтектива в нём обычна, а книга "Джейн Эйр" считается народным достоянием. Уже по названию можно догадаться, что роман Шарлотты Бронте окажется в центре внимания.

Перепиши произведение на свой лад - один из приёмов, которым могут пользоваться некоторые избранные в…

Дело Джен, или Эйра немилосердия — Джаспер Ффорде , роман
Перевод: Н. Некрасова, И. Андронати

ISBN: 5-699-10113-6

Год издания: 2005

Тип обложки: твёрдая

Если вам ничего не говорят слова «дронт», «Шляпник», «Мартовский Заяц» и «Чеширский кот» — срочно купите Льюиса Кэрролла. И прочитайте.

Братец Майкрофт получил широкую известность в литературе как родственник самого знаменитого сыщика. Тот ли это Майкрофт? Неизвестно. Во всяком случае, интеллект совпадает.

Да и вообще многие персонажи в этой книге — не те, кем кажутся. Имейте в виду. Хотя по поводу Элизабет Баррет-Браунинг, Гоббса, Деламара, Дилана Томаса, Джона Мильтона и других можно справиться в словаре.

Не исключено, что многое из того, что покажется читателю шуткой, цитатой или намеком, — чисто случайные совпадения. К примеру, господин Ффорде пишет свою фамилию через два «ф», потому что именно это сочетание передает звук «ф» в валлийском диалекте. А одно «ф» передает звук «в». Но все равно, Ффорде вместо Форде — это прикольно.

Даже не пытайтесь найти в тексте тринадцатую главу .

(с)Ирина Андронати

Лауреат: 2003 г.Алекс
2002 г.Премия им. Уильяма Кроуфорда
Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)
2003 г.Дилис (Лучший детектив.)

varvarra

с синдромом самозванца

31 мая 2021 г. 15:28

4.5 Когда англичане говорят: «Джен Эйр» - наше всё.

16 апреля 2021 г. 06:35

Джаспер Ффорде. Дело Джен, или Эйра немилосердия

У меня весьма противоречивые чувства относительно этой истории.

"Джен Эйр" я очень люблю, читала на трёх языках и посмотрела большинство доступных экранизаций. У Шекспира читала или смотрела почти всё (за исключением двух или трёх пьес) плюс прочла парочку биографий разных авторов. У Диккенса конкретно роман про Мартина Чезлвита я ещё не читала, но знакома с другими его произведениями. Поэтому вполне естественно, что литературная одержимость обитателей альтернативного мира, придуманного ФФорде, была мне интересна и во много вызывала понимание. Отдельной "вишенкой" стали восстановленные и ставшие домашними питомцами птицы додо.

В минусы же я записала два момента.

Первый: Слишком гротескный и порой даже буффонадный, а потому совсем не страшный,…