Эллис Питерс - Один лишний труп
Один лишний труп 4,2

"Один лишний труп" - второй роман сериала Эллис Питерс о брате Кадфаэле. Брат Кадфаэль обнаруживает среди трупов казненных мятежников один лишний. Он понимает, что свершилось злодейство, и начинает расследование.
Серия: Детектив из средневековой жизни
Цикл: Хроники Брата Кадфаэля, книга №2
Издательство: Азбука, Терра

25 июля 2021 г. 21:57

5 Понравилось

Очень симпатичные персонажи, добротный сюжет, интересные события на фоне. Очень хороший язык. Прям рекомендую.
Из минусов: пара "роялей в кустах" - случайное обнаружение важного свидетеля в последний момент, неправдоподобное возмездие. Также уже во второй книге любовные линии всех со всеми )) мило, не раздражает, но можно было бы и без них.
Опять же, как и в первом романе детективная линия слабовата, но всё остальное- отлично

Один лишний труп — Эллис Питерс , роман
Перевод: Волковский Виталий

ISBN: 5-300-00042-6

Год издания: 1995

Эллис Питерс «Один лишний труп»

25 июля 2021 г. 21:57

5 Понравилось

30 апреля 2020 г. 23:55

Несмотря на заманчивую аннотацию, эта история гораздо больше политическая, чем детективная. И все же, даже с моей нелюбовью к политике, она мне понравилась. Брат Кадфаэль немного напоминает мне отца Брауна своим отношением к людям. Вот таких священников я очень уважаю и отношусь к ним с большой симпатией. В этот раз ему предстоит не только (и не столько) определить происхождение лишнего трупа, но и устроить массу других дел. Думать брату Кадфаэлю, несомнено, придется, но также он будет вынужден весьма активно действовать. И надо сказать, что получается это у него очень хорошо. Значительное место в книге занимают логические построения из серии "я знаю, что он знает, что я знаю...". Брат Кадфаэль весьма неплохо владеет этим и многими другими приемами логического мышления. И не только…