Эллис Питерс - Один лишний труп
4,3

"Один лишний труп" - второй роман сериала Эллис Питерс о брате Кадфаэле. Брат Кадфаэль обнаруживает среди трупов казненных мятежников один лишний. Он понимает, что свершилось злодейство, и начинает расследование.
Серия: Детектив из средневековой жизни
Цикл: Хроники Брата Кадфаэля, книга №2
Издательство: Азбука, Терра

AnnaSnow

23 июля 2022 г. 18:05

5 Подобное к подобному

Где легче всего спрятать труп? Там, где много тел. В Средневековье, высокую смертность народу несли эпидемии и войны. Вот и последнее имело место в Англии, докатившись до графства Шрусбери, где в монастыре и обитал брат Кадфаэль. Война в стране произошла из-за дележки власти, между королевой Матильдой и ее кузеном - королем Стефаном.

Дело в том, что у отца Матильды больше не было живых детей, на момент его смерти, поэтому она и стала правительницей Англии, согласно воли ее родителя. Но это не устроило ее родича, который полагал, что женщина не может править страной, и принцип престолонаследия нарушен, к тому же, Матильда не проживала у себя на родине, а обитала с супругом, в Нормандии, а после перебралась во Францию. В Англии же, не все приняли сторону короля Стефана, а оставались верны…

Один лишний труп — Эллис Питерс, роман

Перевод: Виталий Волковский

ISBN: 5-300-00042-6

Год издания: 1995

Эллис Питерс «Один лишний труп»

AnnaSnow

23 июля 2022 г. 18:05

5 Подобное к подобному

OksanaPeder

вечный читатель

6 августа 2022 г. 21:49

Я до сих пор в восторге от брата Кадфааля. Он представляется мне этаким предшественником мисс Марпл и Эркюля Пуаро в одном флаконе. Благодаря своему интереснейшему жизненному опыту, научному складу ума и практическим навыкам, он не просто расследует преступление, а активно участвует в жизни окружающих его людей. При этом его участие всегда оказывает на них положительное влияние.

Но что мне особенно нравится в главном герое (а в этой книге это проявляется особенно ярко), так это умение доносить информацию до людей так, чтобы те принимали нужные герою решения. Он не просто доносит правду (убийство даже преступника должно быть наказано по закону), но и приводит аргументы. Неудивительно, что даже закоренелые вояки и эгоцентричные властители прислушиваются к нему.

Вторым плюсом именно этой…