orlangurus

25 марта 2022 г. 10:57

4 "Поскольку Бог знает истину, неважно, что ты скажешь своим клиентам."

Весёлая история, начавшаяся с грустного рассказа о спивающемся трейдере, неспособном зарабатывать на Уолл-стрит. Дошёл он до ручки и придумал кардинальное решение - чтобы избавиться от всех проблем в жизни, надо уйти в монастырь. Случай или же провидение божье приводит его в монастырь, который занимается производством вина, правда, настолько плохого, что вряд ли эту жидкость можно назвать вином. Естественно, в связи с этим монастырь очень бедный. И тут, прислушиваясь к строкам, прочитанным в монашеском требнике, на свой страх и риск, брат Тай решается на первую биржевую спекуляцию, потом на следующую... Вывод - всегда снимайте трубку, когда вам звонит Сам! Комичных ситуаций в книге много, особенно смешон аббат, подсевший на книги гуру по саморазвитию с финансовым уклоном. Жизнь мирская…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

3 июня 2022 г. 12:33

5 Ржака

Я искала книги для чтения "на пляже" - с условно легким/стебным настроем, и натолкнулась на сей шедевр. Ее название было у меня на слуху, но я не думала, что она окажется тем, чем оказалась - сатирическим коктейлем на религию и на наш бренный коммерческо-брокерский мир.

Написана она аж в 98-м году, и меня разобрала техно-ностальгия от всех этих факсов и автоответчиков. Юмор здесь достаточно добрый, он в какой-то мере даже утверждает христианство, хоть и посмеивается над ним. Господь ниспосылает своему возлюбленному сыну брату Запу указания, где взять денег в трудный момент - кому не мечталось о таком счастье? Персонажи мне все оказались симпатичны: предприимчивый Зап, босс Аббат, соблазнительница-Филомена, Маравилья и прочие колоритные фигуры.

Прекрасно понимаю тех, кому книга не зашла,…

31 мая 2022 г. 21:38

4 Да прибудет с нами Брокер ВСЕВЕДАЮЩИЙ!

Произведение Кристофера Бакли и Джона Тирни «Господь – мой брокер» - это отличная сатира, которая в первую очередь высмеивает “работу” тренеров личностного роста. На мой взгляд, через всю книгу проносится идея о том, что заработать благодаря книгам по финансовому успеху получается только у тех, кто эти книги пишет. Авторы очень прямолинейно указывают на нездоровость людей, верящих в эти сомнительные издания. По сути, авторы высмеивают как самих авторов подобных произведений, так и их фанатичных поклонников.

Само произведение наполнено искрометной сатирой и на католических деятелей, которые умудряются подыскать оправдания удовлетворениям собственных желаний (чего стоит только проверяющий из Ватикана), а в гонке за обогащением забывают о самой своей вере.

Главный герой этой книги, вполне…

19 апреля 2022 г. 07:47

Совсем не понравилась книга: от финансов там только упоминания о совершенных сделках на срочном рынке и рынке производных инструментов. Детективная линия откровенно слабая. Еще автор приплел историю про очередного гуру по саморазвитию и достижению космического богатства. Главный герой - это бывший алкоголик, который в результате совершения убыточных сделок ушел из финансового мира и стал монахом. Для того чтобы улучшить материальное положение монастыря, где пребывал главный герой, он обращается к помощи своего бывшего коллеги. Сюжет развивается очень быстро, слушать не утомительно, но сразу нужно учитывать, что все эти законы и медитации не имеют никакого отношение к реальному миру финансов. С этой точки зрения, книга абсолютно пустая.

lenysjatko

8 октября 2021 г. 16:07

4 ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ РАЗБОГАТЕТЬ ПРИ ПОМОЩИ КНИГИ О ТОМ, КАК РАЗБОГАТЕТЬ, ЭТО НАПИСАТЬ ЕЕ.

Кристофер Бакли, не побоюсь этого слова, шикарен. Уже после его весьма неоднозначной, но хорошо известной книги Здесь курят , я поняла: быть ему в любимчиках. И вуаля - Господь - мой брокер не подкачала, поверьте мне на слово. Это такой потрясающий стеб, что я порой просто замирала в восхищении. Емко, метко, умно и по-настоящему смешно.

К тому же роман полностью укрепил меня в мысли, которая созрела давным-давно: все труды авторов на тему "как разбогатеть" работают только в одном направлении))) Не верите? Тогда посчитайте сколько, к примеру, заработал Стивен Кови, а сколько вы (конечно же, после прочтения его "7 навыков". Посчитали? А теперь вместо того, чтобы расплакаться от разочарования, хватайте Бакли и получите удовольствие:) А оно вам гарантировано))

belkapunk

12 ноября 2020 г. 10:06

4 Скандалы, интриги, расследования в монастыре Св. Тадеуша

В конце концов вы достигаете такого положения, когда добиваетесь всего, ничего не делая.

- коротко о большинстве книг по мотивации, успеху и достижении какой-то цели.

В поисках решения своей алкогольной проблемы и отдыха от профессиональной деятельности, незадачливый брокер отправляется на недельку в Кану, но остается в монастыре послушником - братом Запом.

Жизнь биржевого маклера с Уолл-стрит я променял на жизнь, посвященную молитвам и покаянию, свой портфель - на четки, гул операционного зала фондовой биржи - на григорианские песнопения.

Монастырь существует за счет производства вина, весьма сомнительного качества - с букетом посторонних примесей, которым перестают интересоваться даже самые неискушенные покупатели.

Одухотворенные мира сего тоже иногда теряют веру и поддаются соблазну. Вот…

26 августа 2020 г. 14:39

Это была одна из кучи книг, которую я схватила в букинисте в состоянии аффекта, руководствуясь лишь тем, что "когда-то где-то слышала название". Через какое то время я без задней мысли взяла её с полки, чтобы почитать. И тут началось веселье.

Во-первых, в авторах значился брат Зап (!?) Я что, случайно купила книгу с полки религиоведения? Во-вторых, меня смутило введение, где тот самый "брат" пишет, что все его заповеди наглым образом переврали (Что!? Там щас будут какие-то заповеди?) Наконец, первые 20-30 страниц я вообще не понимала, что происходит. Это что, прикол?

Да. Это сатирический роман-пародия на книги об успехе и саморазвитии. Нужно всегда читать информацию на обороте книги, чтобы не сесть в лужу, как я. Оказывается, Бакли когда-то даже писал речи для Джорджа Буша, а это вам не…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 мая 2020 г. 00:46

4 Как заработать доллар и потерять веру, что рыбку из пруда можно выловить без труда

Что будет, если предприимчивый монах решит закрутить в храме бизнес? Нет, это не шутки, а книга Кристофера Бакли и Джона Тирни, которые сочинили прелестную пародию на всех тех, кто считает, что стоит лишь следовать советам какого-нибудь миллионера из разряда: вставать в 5 утра, чтобы больше успеть (ничего не делать) и летать лишь первым классом для повышения собственной значимости (раздутия иллюзии, что на счету в швейцарском банке уже лежит, как и ты лежишь на диване, миллиардик, другой), чтобы буквально через 3 дня, 3 часа и 3 минуты на тебя свалился дипломат (чемодан, не человек) с самой дорогой валютой.

Для главного героя книги неделька в Кане, в монастырском доме для гостей, растянулась на два года. Его отдых от профессиональной деятельности превратился в профессию, в призвание…

13 июля 2020 г. 00:08

5 Слабонервным вход воспрещён

Бакли когда-то придумывал речи для Джорджа Буша. Тирни работал в New York Times. Вместе они написали роман, который займет место на полке моих любимых книг.

Хорошую сатиру найти сложно. Но эти ребята меня покорили. Бульдозером проехались по всем. Это кажется, что досталось только монахам и любителям «мгновенного богатства», авторы копнули глубже и погрозили пальчиком всемирному поклонению денежке всемогущей. Но сделали они это изящно и ненавязчиво.

Читается легко, проглотила за одну ночь

Вы часто видели монаха в зале для пассажиров первого класса? А в брокерской компании? Нет? Сейчас увидите.

- Эй, святой отец! - крикнул кто-то. - А где же горячие новости?
- В аду, - ответил я. И другой информации вы, грешники, сегодня от меня не дождетесь.

Смеялась так много, что аж щеки заболели. С…