Империя ангелов

ISBN: 5-8189-0389-3, 978-5-386-02731-5
Год издания: 2006
Издательство: Гелеос

Мировой бестселлер! Во всем мире имя Бернарда Вербера на обложке книги означает только одно - шедевр! На счету писателя семь романов, ставших бестселлерами в Европе, Америке и Японии. "Империя ангелов" - одна из самых нашумевших книг французского писателя.

Содержание

Бернард Вербер. Империя ангелов (роман, перевод А. Агафонова)

Переводчик: А. Агафонов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 416
Тираж: 10 000 экз.
Доп. тираж — 11000 экз. (2008 год, ISBN: 5-8189-0389-3).

Оформление обложки П. Иващука.

История

Оригинальное название: L'Empire des Anges

Год написания: 2000

Сюжет

Мишель Пэнсон попадает в рай. Он оказывается на «страшном суде», который ведут три архангела. Самым страшным испытанием для человека считается последующая реинкарнация. От реинкарнации его спасает ангел-хранитель Эмиль Золя. За Мишелем встаёт выбор: стать ангелом или проповедником на земле. Выбор падает на ангела. Ему открывается путь в мир ангелов, в котором его ангелом-наставником становится Эдмонд Уэллс. Каждому ангелу даётся три «клиента». Это название возникает из-за того, что ангелы предстают в качестве адвокатов этих душ на страшном суде. Выбор своих клиентов стоит за ангелами, и Мишель выбирает три семьи, которые показаны в «озере зачатия». Одна семья оказывается богатой — из Америки, другая средней — из Франции и очень бедная семья — из России. Эдмонд Уэллс повествует о том, что у души есть три основных показателя: 25 % происходящих с человеком событий определяются наследственностью, 25 % — кармой, и ещё 50 % остаются для свободного выбора. В то же время Мишель Пэнсон и Рауль Разорбак ищут мир «седьмых», которые находятся выше по уровню развития, чем ангелы. Рауль предполагает, что это боги.

Позже оказывается, что русский «клиент» Игорь Чехов является реинкарнацией Феликса Кербоза, одного из главных героев романа Танатонавты. Постепенно вырисовываются характеры всех трёх «клиентов»: Жак Немро, француз — неуверенный в себе молодой человек, Венера Шеридан, американка — самовлюблённая девочка, которую все обожают, а Игорь становится сильным и ловким, но его бросает мать. В 7 лет у Жака проблемы с памятью, из-за этого он плохо учится. Венера фотографируется на обложки календарей и каталоги детской одежды. Игорь попал в детский дом, но мальчик Пётр берёт под свой контроль Игоря и его друзей и требует с них дань в виде сигарет. Каждый просит на Рождество подарок. Игорь желает, чтобы "Петр получил ножом в брюхо", Венера просит сделать ей пластическую операцию на носу, а Жак хочет, чтобы ему подарили игрушечный летающий корабль. Мишель выполняет их просьбы. В частности, когда Игоря должны были усыновить, он ударил в живот Петра и чуть не убил его, таким образом Игоря вместе с другом Ваней (он дал Игорю нож) отправляют в колонию для несовершеннолетних.

Тем временем в раю Мишель и Рауль узнали, что Эдмонд Уэллс пишет четвёртый том Энциклопедии относительного и абсолютного знания. Для этого он использует медиума Улисса Пападопулоса. По ночам ему снятся новые статьи. Их ему диктует Эдмонд Уэллс. Чтобы узнать кто такие "седьмые" и где они находятся, Мишель и Рауль спускаются на Землю к Пападопулосу, думая, что Уэллс рассказал ему про "седьмых".

(с)Вики

Строим Книжанск
Командная подборка для обсуждений, флуда и конструктивных предложений))) Правила
Флудилка
Заявка Отчет 1
Отчет 2
Отчет 3
Отчет 4…
Soerca
Книги об ангелах и демонах.
"Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны".
(с) Пауло Коэльо,…
AffrontiRegiven

12 декабря 2011 г., 11:49

Мисье Бернар, пишу Вам я из русской провинции. Заканчиваю исторический факультет педагогического вуза, подрабатываю в книжном магазине. Конечно, я и раньше видел на полках белоснежные ряды с фамилией "Вербер", но длань Господня отводила меня от них. И вот, устроившись на работу в книжный, меня посетила идея взглянуть на эти книги, что столь любимые многими читателями.
Работа продавцом-консультантом отдела "Художественная литература" научила меня одному - категорически не доверять книгам с надписью "Мировой бестселлер! Продано более 2-х миллионов экземпляров" (для сравнения, только в СССР один тираж книги "По ком звонит колокол" составлял более миллиона, но на книгах старика Эрнеста никогда этого не напишут). На Ваших книгах, мисье Бернар, всегда присутствует заявление о бестселлере. Но я отвлекся...
Итак, что же я Вам хочу сказать, пока допиваю свой утренний стакан с водкой, закусывая блинами с черной икрой. А хочу сказать Вам спасибо! Искреннее спасибо за то, что Вы своим merde научили читать тех людей, которые вообще ни черта не читали сложнее "Сумерек". В Вашей книге "Империя ангелов" полно бытового гнозиса, наворованного у других, более серьезных авторов, что не может не радовать Ваших читателей, считающие, что авторство за вами. А что же Вы сделали сами? А сделали вы отвратительно безликих персонажей.
Главный герой должен следить за душами своих "подопечных", намекая на то, что читатель просто обязан начать переживать за одного из них. Но переживать совсем не хочется (разве что русским читателям будет симпатизировать Игорь, т.к. земляк и т.к. так же как и все русские любит водку, медведей, убивать чеченцев, воровать и пр). Сюжетная линия настолько скомкана и пропитана феерическим бредом, что становится смешно. Ангельские полёты через галактику, встреча с инопланетным разумом, медиумы, переселения душ - всё это больше напоминает случайные нарезки из программы "Необъяснимо, но факт", а не серьезное произведение. А когда Вы описываете в ангелах реально существовавших людей, я ржал до слез.
Так что я сейчас поиграю на своей любимой балалайке, схожу за водкой и станцую со своим любимым медведем. А Вы, дорогой Бернар, больше ничего не пишите. Пожалуйста.

25 марта 2013 г., 22:27

А мне понравилось! Точка.
нет, я бы сказала, даже не точка, а такой Аграмееезнейший восклицательный знак!

Почему? А почему бы и нет?
Все носятся с книгами типа "Облачного атласа", а "Империю ангелов" и в грош не ценят! А это обидно. Нет, я ничего не имею против творчества Митчелла, но не могу смириться с тем, что раз уж модно презирать что-то, то это станет всеобщим мейнстримом, хотя тема и идея у обожаемого и презираемого почти идентичны.
А мне плевать. И с гордостью скажу, что творчество Вербера мне нравится. Не потому, что его цитаты я могу поставить как статус в соцсети, а потому, что в его книгах я нахожу тот читательский трепет, который так мне дорог. Я люблю сам процесс чтения его книг!

Хух, ну, исповедалась, теперь можно приступить, собственно говоря, к самой книге)
"Империя ангелов" - это не просто роман о жизни и смерти. Это роман о перерождении душ и о том, насколько важно следить за своими желаниями, ведь они имеют одно опасное свойство - сбываться.

Повествование идет от имени Мишеля - человека, который после смерти становится ангелом. И вот на его попечении оказываются трое людей. Они разные. Их пол, происхождение, рождение, воспитание, судьба, мысли и страхи абсолютно неидентичны. Но Мишель понимает: он - ангел-хранитель каждого из них в одинаковой мере и исполнять их желания он должен, несмотря на их нелепость и иногда даже жестокость.
Книгу стоит прочитать хотя бы уже ради того, чтобы увидеть жизнь во многих её проявлениях и понять убожество множественного количества наших "всемирно важных" проблем: всё познается в сравнении.

По помимо основного сюжета Вербер дерзает приоткрыть занавес других тайн человечества: кто мы? откуда? зачем мы здесь? кто над нами? что такое Вселенная?..

Не нужно, конечно, воспринимать каждое слово автора как монету из чистого золота. Но прислушаться к его словам всё-таки стоит.

Ничто так меня не раздражает, как эти взрослые, которые не слушают детей и воображают, что все знают.

Ставлю "5" и принимаюсь за "Танатонавтов", четко осознавая, что читаю книги не по порядку. Но мне не привыкать))
Благодарю за внимание.

21 сентября 2016 г., 16:53
Империя Ангелов

картинка LeRoRiYa

Мишель - главный герой книги "Танатонавты" становится в продолжении истории ангелом и ему достаются трое самых разных подопечных.

Автор много рассуждает над тем, как устроена загробная жизнь и что ждет нас после смерти.

Ангелы у Вербера - те же люди, только со сверхспособностями.

"Русская линия" сюжета посмешила.

Но книгу советую читать, один раз оно того стоит.

Хорошая книга, даже лучше, чем первая.

5 марта 2017 г., 23:52

Главный герой этой книги мог бы спокойно попасть в "Книгу рекордов Гиннеса" за самую нелепую смерть - он умер от того, что в его дом врезался "Боинг-747". С этой смертью по нелепости может посоперничать только "Умер, потому что упал с крыши занимаясь любовью" бред полнейший :)

И после смерти наш герой по имени Мишель, проходит несколько ворот, чтобы попасть на Седьмое небо. На Седьмом небе его должны судить Апостолы Страшным судом, чтобы потом либо отправить его на Землю в новом теле, или же сделать ангелом. Наш герой выбирает второе. А дальше начинается нечто похожее на игру "The Sims", где ангел должен следить за своими подопечными. Но вот как у него это получится, об этом я рассказывать уже не буду. Иначе, будет спойлер.

Эту книгу не стоит воспринимать серьезно. Потому что то, о чем пишет Вербер не вписывается ни в какие рамки. Эта книга - своего рода сочинение на тему: "Есть ли жизнь после смерти?" Если воспринимать написанное с юмором, то можно просто провести несколько часов за чтением хорошей книги и поднять себе настроение.

Я до этого не читала ничего у этого автора, но много слышала. Можно поставить галочку рядом с этой книгой и сказать, что знакомство с прозой Бернара Вербера состоялось. И скажу я вам, весьма приятное знакомство.

14 ноября 2011 г., 21:25

Приступая к этой рецензии, я с удовольствием размяла пальцы, готовясь обрушить свое негодование на лысую голову "величайшего писателя нового тысячелетия".
Итак-с, начнем.
В первую очередь, пожалуй, отмечу плюсы сего творения. Пожалуй, это будет самая короткая часть рецензии. Ну что же, данная книженция написана доступным массовому читателю языком и популярно объясняет что есть хорошо, что плохо, где жизнь, где смерть, где любовь и т.д. В каком-то смысле не может не радовать, что люди начинают думать о смысле собственной жизни, хотя бы под воздействием такой ахинеи. Набор давно уже известных, прописных истин так же может порадовать тех, кто в прошлом не читал ничего умнее Мурзилки. Это что касается плюсов.
А теперь о главном. За что же я так не люблю Вербера? Загибайте пальцы. В первую очередь, разумеется, ну очень меня возмущает вся эта конструкция мира, которую он выдумал, а выдумал он нечто среднее между монотеистической религией, язычеством и компьютерной игрой, как бы парадоксально это не звучало. Вы успели до смерти набрать необходимое количество очков? Congratulations! Вы переходите на следующий level. Ну а если нет, вас ждет новая миссия на прежнем уровне, увы. И, о что за мир, бюрократия и на Земле, и на том свете... Архангелы, смахивающие на наших чиновников, и вся эта система в целом... Печально, печально. Но что еще печальнее, как же это получается, значит по Верберу люди, родившиеся в неблагополучных семьях, в прошлой жизни "плохо себя вели" и не набрали нужное количество очков? Попахивает новой формой дискриминации. Ну что же, теперь есть повод забыть о голодающих детях Африки. Сами виноваты, надо было в прошлой жизни больше бабушек через дорогу перевести.

1 ноября 2014 г., 23:18

И вот я прочитал еще один замечательный роман Бернара Вербера.

«Я направляюсь к центру нашей галактики. Наконец я его вижу. Континент мертвых – это черная дыра в центре Млечного Пути.
Она похожа на сливное отверстие в унитазе, на водоворот, вокруг которого все вращается по спирали. Я приближаюсь. Это напоминает трепещущий цветок, гигантскую орхидею из кружащейся световой пыли»

Теперь, заканчивая свои дела по нужде, я все время вспоминаю млечный путь, черную дыру и Вербера.
Рай Вербера очень напоминает современные реалти-шоу, жалко вот смс – голосование нет о том, что и какому «клиенту» подослать. И еще: очень серьезно надеюсь, что мой ангел-хранитель все-таки не похож на Мишеля. Описание Добра и Зла – это вообще предел наивности.
В этой книге автор много и с «любовью» пишет о России. Российская жизнь предстает как один длинный набор зверств и насилия, русский герой почему-то и малолетства ненавидит Францию, а в кино про русский спецназ роль героини исполняет негритянка и это ввергает читателя в что-то такое видимо созвучное идеям и помыслам книги.
Рай наполнен «чудаковатыми» ангелами среди которых можно встретить Мерлин Монро, мать Терезу и Эмиля Золя.. почему именно их я тоже не совсем понял.
А вот от идеи: «евреи в космосе» я получил удовольствие… забавно.
Роман заканчивается взглядом на людей со стороны хомячков … я понял этот тонкий намек.
В книге куча интересных и умных мыслей и вещей, есть о чем задуматься… однако вот подача всего этого практически на уровне стеба или анекдота.
И все-таки я получил удовольствие и послевкусие от книги, однако видимо совсем не то, на которое рассчитывал автор.

29 июня 2016 г., 20:59

Скажу честно - книгу брала совершенно наобум - не зная ничего даже примерно ни о ней, ни об Бернарде Вербере. И не ждала ничего экстраординарного. Но в результате не только не разочаровалась, но и заинтересовалась новым для себя и очень интересным писателем. Теперь хочется прочитать прежде всего первую книгу цикла, который я совершенно нелогично начала со второй книги.
Но, однако, это не помешало мне понять, что к чему и откуда что пошло в "Империи ангелов". Книга захватывает и не дает скучать с самого начала. Потому что начинается она сразу со смерти. Но ужаснуться или даже испугаться не успеваешь, так как очень быстро переносишься вместе с героем на Небо и добираешься до Рая. Здесь наш герой - Мишель начинает "работать" ангелом-хранителем, а мы вместе с ним изучаем это достаточно сибаритское и вроде бы совсем беспроблемное место. Проблемы есть только у его подопечных, потому что они - обыкновенные люди. А мы наблюдаем, как Мишель пытается им помогать в силу своих пока небольших "хранительских" возможностей.
В книге увлекает многое - интересная версия процесса реинкарнации, устройство рая ( а ада здесь и не предусмотрено - и это радует)). Если сам Рай и его устройство автор описывает с некоторой долей иронии, то судьбы людей - подопечных ангелов - уже реальные без скидок. Однако смотришь на них как бы свысока, с точки зрения ангела-хранителя. Знаешь, что это только одно из перерождений и смерть в общем не так страшна. От этого все повествование становится легким и захватывающим. А ещё книга полна жизненной философии. Это часто вроде бы и прописные истины, но такие небанальные и очень созвучные тебе, что выдержки из "Энциклопедии" Эдмонда Уэллса (ангела-инструктора) хочется целиком заносить в цитаты. Чтобы перечитывать)
Немножко смят финал - мы остаемся в неведении, чем же там в конце концов все закончилось и куда герой попал дальше. Но, думаю, об этом в тот момент не знал ещё и сам автор)
Но, повторюсь, книга понравилась. Всем советую! А я планирую продолжить знакомство с книгами Бернарда Вербера.

22 декабря 2015 г., 21:52
0.5 /  4.150

Впервые на лайвлибе мне не хватает возможности поставить оценку с минусом. Вот не единицу. С МИНУСОМ!
Это самая отвратительная приметивщина, которую я читала - ну в этом году точно. Хотя сейчас от книги настолько воротит, что хочется закричать - ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ.

Автор воплотил в этой эпопее все самое отвратное, что есть в литературе.

Претензиозная, кошмарно ни о чем рассуленная галиматья.
В этой вещи три пласта глупости.

Мистический. Более бредовой идеи загробного существования предумать сложно. Автор нахватал сто миллионов идей, замесил несочетаемое - и давай читателю в рожу. Все это, не забывайте, с очень умным лицом. Таким всепонимающим сочувствием к сирым и убогим потребителям его продукта. С миру по нитке - и лахонь помоев вышла.

Жизненный. Такое впечатление, что автор судит о человечестве и жизни по массовому американскому кинематографу конца прошлого века. Все, что в этой книге есть о людях - это нагромаждение ШТАМПОВ. Приметивнейших. Автор не пытается даже близко раскрыть персонажей. Нет. Он навесил на них заголовки ярлыков, и давай этим читателю в рожу. Если девочка модель - она 1) тупая, 2) анорексичка, 3) начнет глотать таблетки, 4) завистливая стерва, 5) выйдет замуж через агента, 6) желает соперницам изуродоваться ну и т.д. Если мальчик растет в детдоме, он 1) травим всеми, 2) попадет в колонию, 3) едва не будет усыновлен педофилом. Если есть популярный телеведущий, он будет маньяком-убийцей, об этому будут знать ВСЕ, но никто не осмелится его попытаться обвинить, потому что он - лицо Америки, и даже президента посадить можно бы, а вот его - ни-ни. Такой современный мир. Если женщина залетела и не хочет ребенка, она 1) сопьется, 2) будет бить себя по животу, 3) будет проклинать ребенка, 3) будет пытаться убить ребенка, 4) дорастит до года и кинет где на улице, а потом сдохнет где в луже.

Омг, а размышления детей в утробе матери? А их мысли? Боги, зачем эти пытки для мозга?!

Я не хочу перечислять эти штампы. Самое страшное - автор не просто воспринимает реальность штампами из кино, он еще и передает это парой фраз. Он не пытается раскрыть хоть одну эту тему. Нет. Просто сообщает читателю - это так.

Философский. Ну типа. В смысле тут типа мудрые мысли. Они везде. Они так и кидаются на читателя через абзац. Мудрые мысли типа как важно мгновенье для того, кто попал в автокатастрофу, или что даже сломанные часы показывают верное время дважды в сутки. Заезженные. Затасканные. Как старые шлюхи. И такие же отвратительные.

Это не книга - а пособие "Дурной тон в литературе". Я не знаю, насколько нужно не уважать читателя и себя, чтобы такое печатать. Чтобы вот это вот показать людям. Творец небесный, мне хочется говорить об этой книге только используя очень грубую лексику или вообще нецензурную. Я не могу себя заставить писать вежливо. Меня передергивает от одной мысли.

А в голове одно - ЗАЧЕМ ТАК ПИСАТЬ? КАК ЭТО СТАЛО ПОПУЛЯРНО? НУ КАК?!.

10 ноября 2016 г., 08:34
3.5 /  4.150

Пока вокруг в Москве начинает творится Апокалипсис. Пока народ в Америке рыдает по тому, что Трамп стал 45-м президентом. А я говорила, что скорее всего так и будет. Теперь можно и поржать.
Обычному смертному люду надо читать книги к флешмобу.
Что же, на слуху Бернар Вербер у меня был давно, но решимости как-то умения не хватало его прочитать. И как оказалось - очень хорошо.
Где-то и кому-то из буктьюб блогеров жаловался на то, что ему посоветовали прочесть вторую книгу из двулогии. Хотя, на самом деле это целая книжная эпопея.
Хочу сказать, что суть в том, что лично я, под долгими муками читала Танатанавтов. И книга написана про интересную тему. Но без но жизнь была бы не та. Танатанавтов чертовски сумбурная и перепрыгивающая книга. И по мне, единственная причина, по которой стоит ее читать - познакомится с главным персонажем. Не самая лучшая причина.
Так в чем же сюжет второй книги. На верху решили, что открытия его (и его друзей) слишком рано произошли. Слишком странной смертью умерев, он попадает в Рай и становится ангелом-хранителем трех душ. Судьбы странные. Люди странные. Вот и повышает он их коэфицент, что бы потом самому перейти на более высокую ступень. Конечно у него выходит, тогда бы не было продолжения.
И при всей сумбурности книги. Поднятых весьма интересных тем перерождения, смерти, ангелов. Для чего мы вообще живем. Что что-то ищет каждый. Хочу внести странный вопрос, что же автор все же курил, что бы упомянуть таких лиц, как Мерлин Монро, Зигмунд Фрейд и т.д. Из всего этого хочу лишь сказать, что скорее всего продолжение читать буду, но когда это случиться - понятия не имею.

(жим-жим на мою радость)
картинка resistance_beta

4 августа 2015 г., 14:24

Заставить читать почти 400 страниц для того, чтобы узнать, что за Изумрудной дверью Рая, которая открывает путь в седьмой, "божественный", уровень сознания, стоит многоточие - это свинство со стороны автора.
И очень много украденного у других авторов...

все 336 рецензий