Margarita90

7 января 2018 г. 19:15

Другой роман этого автора, Генералиссимус Суворов », я прочла ещё полтора года назад, дочитав аккурат 9 мая 2016 года. Тогда начинать сразу другой роман на военную тематику и частично о том же времени сразу не хотелось. Вот и ждал «Кутузов» полтора года.

Раковский пишет легко и интересно, временами с юмором. И я уж молчу об информативности.

В книге две части. И, пожалуй, разберу их по очереди.

Первая часть: "ИЗ СТАИ СЛАВНОЙ"

Роман начинается с Кагульского сражения 1770 года, когда Кутузову Михаилу Илларионовичу было 25 лет. Затем пойдёт речь о его женитьбе и о двух знаменитых огнестрельных ранениях в голову, из-за которых он и ослеп на правый глаз, причём то, что он вообще остался жив – уже чудо. Первую пулю он получил в Крыму в 1774 году, а вторую - под Очаковом, во время полугодовой…

17 февраля 2016 г. 23:42

Я думаю, что этот исторический роман со всех сторон описывает истинную мужественность, самоотдачу и веру в себя. Раковский затронул сложную тему о понимании себя как личности, а именно способности нести ответственность за свои поступки, но не это самое важное в этой теме, важнее совершить поступок, за который ты готов понести ответственность - это и показывает автор. Без темы любви не обошлось, здесь она представлена в весьма чистом и благородном виде, скажем, как клишированная "романтическая любовь", но она лишь насыщает сюжет, а вообще не навязывает никаких идеалов. В общем и целом очень приятная и тёплая книга . Думаю, понравится как любителям исторических произведений, благодаря обилию реальных историеских лиц и событий, достаточно точно представленных, так и истинным романистам.

11 апреля 2008 г. 12:48

Война с Наполеоном 1812 года. Легкий непринужденный стиль позволил получить удовольствие от 675 страниц истории России и Европы.