Владимир Богомолов - Момент истины
Момент истины 4,6

Произведения Владимира Осиповича Богомолова (1926-2003) вошли в золотой фонд русской литературы ХХ века, а знаменитый роман «Момент истины (В августе сорок четвертого…)» единодушно признан одной из лучших книг о Великой Отечественной войне.
Издательство: Лениздат

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

23 июля 2021 г. 07:21

3 Спойлер

Познакомилась с новым автором, прошло средне. Вот не люблю я читать книги про войну, тяжело они мне даются. Как я поняла книга основана на реальных событиях и использовались настоящие документы. У нас 1944 г узнают, что идет утечка информации и нужно найти шпионов, т.к. планируется крупная операция. Дело контролирует Сталин и времени мало, и капитан Алехин возглавляет группу контрразведчиков. Автор хорошо описал работу контрразведчиков и при этом препарировал документами. Книга легкая, читалась быстро, но для меня на один раз. Сюжет не плохой и на любителя и имеет быть.

Момент истины — Владимир Богомолов , роман

Год издания: 1981

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 516
Тираж: 700 000 экз.

Впервые роман был опубликован в № 10, 11, 12 журнала «Новый мир» за 1974 год. Позже роман был многократно переиздан.

Роман был переведён на три десятка языков, выдержал более ста изданий, тираж превысил несколько миллионов экземпляров.

Другие названия романа — «Уби́ты при задержа́нии…», «Возьми́ их всех!..», «Моме́нт и́стины», «Чрезвыча́йный ро́зыск: В а́вгусте со́рок четвёртого».

Действие романа происходит в августе 1944 года на недавно освобождённой территории Белоруссии. В прифронтовой полосе двух советских фронтов — 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского, действует квалифицированная группа немецких агентов, которая наружным наблюдением и резидентурой добывает для немецкого командования ценную разведывательную информацию. Поиском этих агентов занимается одна из оперативно-розыскных групп Управления контрразведки СМЕРШ 3-го Белорусского фронта под руководством капитана Алёхина. Почти двухнедельный розыск ощутимых результатов не дал.

Ставка Верховного Главнокомандования (ВГК) в режиме чрезвычайной секретности планирует на этом театре военных действий масштабную военную операцию — планируется окружение 700-тысячной немецкой группировки (см. Мемельская операция). Однако тексты перехваченных и дешифрованных радиограмм немецких агентов не оставляют сомнений — любые перемещения советских войск и техники становятся известны абверу. Ставке понятно — имея в тылу двух фронтов такую группу немецких агентов, невозможно подготовить неожиданный для немцев удар.

Сталин лично предлагает Главному управлению контрразведки СМЕРШ, а также наркоматам внутренних дел и государственной безопасности любыми средствами прекратить утечку стратегически важной информации. Однако специфика розыскной деятельности контрразведки, такова, что полномасштабные войсковые операции с привлечением тысяч людей зачастую не дают нужного результата. Контразведчики настаивают, что со дня на день группа агентов будет взята и необходимо работать проверенными контрразведкой методами. Наркомы внутренних дел и государственной безопасности настаивают, — необходима войсковая операция с прочёсыванием огромного лесного массива. Контрразведчики категорически против, — ведь такая операция может ничего не дать и спугнуть агентов, в то время, как есть веские основания полагать, что советской контрразведке известен район в котором спрятана рация и предположительное время, когда немецкие агенты произведут выемку рации для очередного сеанса радиосвязи.

Розыскное дело «Неман» берётся на контроль Ставкой ВГК, фактически — лично Сталиным. В предполагаемый район нахождения группы «Неман» стягиваются силы Войск НКВД по охране тыла фронта, пограничники, сапёры, оперативники СМЕРШ с других фронтов. Готовится крупная войсковая операция. Чтобы найти агентов или их тайник с рацией, войсками будет прочёсан огромный Шиловический лесной массив. Начальник Алёхина подполковник Поляков понимает, — в ходе войсковых операций агенты обычно погибают, обрывая ниточки, ведущие к шпионской сети, сведениями которой они пользуются. Однако на все просьбы контрразведчиков дать им ещё немного времени Москва отвечает отказом. Категорическое условие Москвы — любым способом в течение суток пресечь утечку информации. Единственная надежда Полякова и Алёхина — взять агентов до начала войсковой операции, причём непременно живыми, получить от них сведения и обезвредить всю резидентуру.

Вокруг огромного лесного массива, где предположительно находится тайник с рацией разыскиваемой группы, замыкается кольцо окружения. После этого начнётся прочёсывание местности. Внутри этого кольца, в засадах располагаются девять групп контрразведчиков, которые в случае возможного появления разыскиваемых должны проверить их засадой с подстраховкой, после чего задержать и допросить, добившись «момента истины». Группа капитана Алёхина размещается в самом перспективном месте — ведь для фронтовой контрразведки важно, чтобы разыскиваемых взяла именно эта группа, — тогда возможно никого не станут наказывать. Подполковник Поляков оказывается прав: по направлению к засаде движутся трое неизвестных в форме советских офицеров. Однако Алёхин получает по радио приказ — немедленно покинуть лес, начинается войсковая операция. Алёхин принимает решение — остаться и проверить неизвестных.

Во время проверки документов и вещей проверяемые напали на контрразведчиков, ранили капитана Алёхина, а прикомандированного представителя комендатуры убили. Группе Алёхина всё-таки удалось задержать немецких агентов, захватить рацию и добиться «момента истины» от радиста группы.

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

23 июля 2021 г. 07:21

3 Спойлер

Kultmanyak

17 июня 2021 г. 21:49

5 Ярость для врагов благородна...

Лес глотал туман... Небо цвета беж... Пан или пропал??? Стой!!! Стреляю!!! СМЕРШ!!! Диверсантов рой... Сломанный рубеж... Свой или не свой??? Документы!!! СМЕРШ!!! Тут особый взгляд Под поток депеш... Взят или не взят??? Руки в гору!!! СМЕРШ!!! У войны свой стиль... Оккупантов режь!!! Пусть за сотни миль Узнаю‘т про СМЕРШ!!! Лиды хмурый вид... Это вам не Льеж... Ранен иль убит??? Тут как выйдет... СМЕРШ... В глубине тылов Табу на мятеж!!! Ярость для врагов Благородна... СМЕРШ...

Лида - это город в Белоруссии, где происходит действие романа... Чтоб не спутали те, кто не читал ещё... Это не про "хорошую девочку Лиду", это про тяжёлое и героическое время... СМЕРШ - особая организация... Особая служба, особые условия, особые задания... Прямолинейная абревиатура не кокетничала с…