3,8

Ирвин Д.Ялом, доктор медицины - известный практикующий психотерапевт и автор нескольких нашумевших книг, в числе которых - роман "Палач любви", ставший в США национальным бестселлером.

"Хроники…
Серия: Практическая психотерапия
Издательство: Эксмо

Sanckt

3 ноября 2023 г. 10:32

Обожаю Ирвина Ялома. Первую книгу прочитал года четыре назад и с тех пор над каждой просто рыдал, настолько всё описанное коррелирует с моей жизнью. Эта книга понравилась меньше всего, не испытываю практически никаких чувств. Обычно редко смотрю на рейтинг, пока слушал, думал, может я перегорел Яломом. Но когда посмотрел на среднюю оценку по прочтении, наверное, понял, почему эта работа воспринимается слабее остальных. Мне 35 сейчас, а Ирвину в момент этой работы - 38. Скорее всего, сказывается возраст и отсутствие того опыта и подхода, который придёт к нему с годами.

Я не люблю всяких псевдо мудрецов и вообще слабо представляю себе пожилого мудрого человека, это слишком разрекламированный миф, который далёк от реальности. Но Ялом подходит к описанию "мудрый человек" ближе всего, с моей…

ISBN: 5-699-09706-6

Год издания: 2005

Переводчик Сергей Артемов
Язык Русский
Страниц 352 стр.
Формат 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж 5100 экз.
Переплет Твердый переплет

Sanckt

3 ноября 2023 г. 10:32

FlorianHelluva

4 января 2023 г. 15:47

Это было любопытно - смотреть на процесс психотерапии одновременно и с точки зрения врача, и с точки зрения пациента. Смотреть как по-разному они подходят, как по-разному показывают. И как постепенно адаптируются друг к другу. Но не сравниваются, но достигают некого взаимопонимания.

Мне кажется сейчас немного другие стандарты. Во всяком случае очень часто всплывала тема привлекательности доктора для пациентки в сексуальном плане, хотя ни до чего предосудительного дело не дошло. Не могу сказать насколько сейчас обсуждения подобного могут считаться корректными. Поэтому приходится делать скидку на время, и на представления о месте женщины в мире.

Но в целом, это вероятно слегка отредактированные, но полноценные отчеты о сеансах и со стороны врача и со стороны пациентки.

Интересным мне…

Подборки