Рецензии на книгу «Чужак (Лабиринт) (сборник)»

№87 в Топ 100
ISBN: 978-5-367-00356-7
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Лабиринты Ехо

Фантастика и мистика, детективный сюжет и сказочные подробности, ироническая пародия и философская притча тщательно перемешаны в творческом котле Макса Фрая и щедро сдобрены юмором, который с самого начала стал своеобразной "визитной карточкой" писателя. "Чужак" - первая, самая добрая, трогательная и сказочная из его книг. Обыкновенный трамвай может оказаться средством для путешествий между мирами; город, привидевшийся во сне, - сногсшибательной реальностью; смертельная опасность - поводом для шутки, а маньяк-убийца - вашим двойником. Возможно все - и не только на страницах книги, но и в вашей собственной жизни; чудеса случаются не с избранными, а с кем попало - так утверждает лукавый волшебник, сэр Макс Фрай.

Оценка NNNToniK:   4.5  /  4.5

Наконец-то я прочитала знаменитые "Лабиринты Ехо". Всегда была уверена, что книга мне понравится, но почему-то откладывала знакомство с ней. И вот свершилось, конечно же мои ожидания оправдались.
Здесь есть все, что я люблю: чудесный и близкий мне юмор, интересные персонажи, мистические существа, сны, приятный слог.
По жанру я бы отнесла книгу к юмористическому детективному фэнтези. Действие происходит в придуманном мире. Фантазия у автора превосходная, поэтому и мир получился замечательным. Далеко не все в нем логично, но это одна из его фишек.
ГГ (сэр Макс) кажется чем-то похожим на меня своим отношением к жизни и мировоззрением. Наверное поэтому так приятно и интересно читать о его приключениях.
В сборнике собраны 7 первых приключений Макса в мире Ехо и на каждую из них хочется… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт по совиным каракулям
Дополнительные действия
Оценка RizerReginal:  3.5

Натолкнулась на книги данного автора я давно, но всё никак не решалась приступить к чтению, что-то меня настораживало и, возможно даже, отталкивало, однако всему приходит конец и вот эта книга передо мной. Ожидала я что-то фееричное, необычное, чарующее и незабвенное (нужное подчеркнуть, недостающее добавить), и потому разочарование на меня накатило как волна, медленно, но неотвратимо. Не смогла я сжиться с этой книгой, смотрела на всё происходящее будто издалека, стуча в стекло нас разделяющее, но так и не пробилась. Здесь всё было тягучее, размеренное, детектив, как и юмор не впечатлил, мир необычен и только, эта книга была для меня, под стать своему названию, чужой. Конечно, возможно такое впечатление создалось из-за того что это первая книга, а дальше всё будет куда увлекательней,… Развернуть

Оценка Oblachnost:  4
Очень странное путешествие

Книга понравилась, правда читалась долго. Иногда по несколько дней не бралась, к своему стыду. В результате дочитала во время собственного путешествия )
И довольно-таки сильно мешало то, что эта повесть не первая в цикле. Теперь надо обязательно прочитать предыдущие и заодно перечитать и эту.
И еще книга оставила после себя очень странное ощущение. Как сон на грани пробуждения. Так бывает иногда, когда пробуждение приходится на активную часть сна. Когда спишь, видишь сон, но мозг уже заработал и дает возможность управлять собственными действиями, влияющими на события сна. Так постепенно и просыпаешься, не досматривая сон, а скорее додумывая. Вот и тут, только сон, понятное дело, не мой, а некоего Макса. Так подсознательно и ждала, когда Макс воскликнет "Ну и сон мне приснился!" И все… Развернуть

Оценка Desert_Flower:  5
“Продолжим нашу семейную вечеринку”
Цикл про Ехо – это такие классные похождения гедонистов, которые обожают много и аппетитно поесть, со вкусом поработать и от души пошутить друг над другом. Одно удовольствие, слушая уже знакомые интонации Дениса Верового и музыкальную озвучку, периодически погружаться в книги.
В этой истории сэр Макс посетит ещё один город Королевства, побудет Мэрилин Монро и Марлоном Брандо, станет могущественнее, узнает о загадочном прошлом сэра Лонли-Локли и даже насладится позабытым вкусом кофе.
Привыкнуть к чудесам – плевое дело, просто они должны случаться так же часто, как и прочие события.
“Шёл я лесом, вижу мост, на мосту ворона сохнет,
положу её под мост - пусть ворона мокнет.
Шёл я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет,
положу её на мост - пусть ворона сохнет.
Шел я лесом, вижу мост…”

Оценка ksienka:  4

Фрая мне советовали очень давно, кажется, в следующем году я могла бы отмечать 10-летний юбилей, но все никак, и почему-то не тянуло. Но все, чего мы пытаемся избежать "рано или поздно, так или иначе" всегда достигает нас. Начать я решила (вернее мне подсказали), как и полагается, с самого начала.

К сожалению, не могу сказать, что я задыхалась от восторга. В целом книга прошла для меня ровно: интересно, но не уау, смешно, но не до колик. Но что самое важное, у меня осталось приятное послевкусие. Задним числом я понимаю, что прекрасно провела время за чтением этой книги. Если это ощущение останется со мной еще хотя бы несколько дней, то я с уверенностью продолжу этот цикл. Да что там, в принципе, я уже готова сделать это.

Сэр Макс меня покорил. Конечно, немного заезженный ход, когда… Развернуть

Оценка Lapplandia:  3.5
Когда человек перестает что-либо понимать, он на верном пути.

Несколько лет подряд я начинала обсуждение Фрая с уточнения, что я, конечно, книги Фрая очень люблю, но только те, что не про Ехо. И действительно, все попытки познакомиться с этим миром так или иначе обламывались — еще в те времена, когда можно было бросить неинтересную книгу, не боясь потерять баллы, опыт или монетки в какой-нибудь лайвлибовской игре.

Поэтому заявку, содержащую этого злополучного Чужака, я отправляла дрожащей рукою, сознавая, что никуда мы с Фраем уже друг от друга не денемся. Скорее упрямство, чем любопытство. И, в общем-то, предубеждения, сложившиеся за это время, тоже никуда не делись.

Не скажу, что я была совсем не права. Чужак — первая книга Фрая, во всех отношениях похожа на черновик. Мир Ехо здесь… Развернуть

Оценка Yoruko:  5

Мне очень нравится вся серия про Ехо, которую я начала читать где-то в двухтысячных. С удовольствием перечитала первую книгу - оказалось, что многое уже не помню, так что получила не меньшее удовольствие, чем от первого прочтения.
Очень нравится язык, очень нравится сюжет. Расследование всяких магических происшествий - это то, что я всегда люблю. Здорово прописан мир, продуманы даже малейшие детали.
Единственное, что мне не нравится - главный герой. Не то, чтобы он плохой - нет, наоборот. Но раздражает, что у него постоянно появляются новые способности, он невероятно крут, а ещё он везучий, как черт.
А уж самомнение...

я мог быть уверен: теперь коллеги готовы умереть за мою улыбку, все до единого.

По выражению лица Ханеда Джаниры я понял, что этот парень теперь готов за меня умереть.

Не… Развернуть

Рецензия экспертаПросто мысли и эмоции от прочитанного
Дополнительные действия
Оценка Solstralen:  4.5

Это вторая по счету книга у Макса Фрая, которую я прочитала. По хорошему надо было начинать знакомство именно с Лабиринтов Ехо, но вышло по-другому. Как долго я ждала этой встречи и представить себе трудно, и когда это произошло, все мои предубеждения растаяли как дым.
Познакомившись с историей сэра Макса, я полюбила мир Ехо раз и навсегда. Мне кажется, что книги Макса Фрая обладают каким-то волшебством окутывать своего читателя теплом и уютом, несмотря на то, что творится на их страницах. Герои повестей из этого сборника - агенты Тайного Сыска, расследующие разные магические проишествия. Но детективная составляющая здесь не самая главная на мой взгляд, на передний план выходит красочное описание Ехо и его окружения и магическая составляющая. От мироустройства веет магией и восточными… Развернуть

Оценка Inelgerdis:  5

Когда я брала в руки «Чужака», мне было очень страшно. Я читала её в далёком 2012 году, когда травка была зеленее и всё такое, и, конечно же, за это время я не могла не измениться. И было бы очень страшно (и немного грустно) обнаружить, что это время мои книжные пристрастия изменились настолько, чтобы сэру Максу больше не нашлось места в моём сердце. Но, к счастью, эта трагедия обошла меня стороной, зато сама история заиграла новыми красками. В моей памяти крепко отпечатались весёлые истории об обаятельном сэре Ночном Кошмаре и его новых друзьях - господине Пааачтеннейшем Начальнике Тайного Сыска, немножко зануде сэре Лонли-Локли (или всё-таки Лонки-Ломки?), первой и последней леди Меламори и, конечно, сэре Девятом Томе Энциклопедии Мелифаро. Но почему-то совсем не осталось воспоминаний,… Развернуть

Оценка evgenia1107:  3.5
Становление героя в единороговой вселенной

Сэру Максу предначертано стать великим. Это видно уже сейчас, но, предполагаю, что подкачиваться он продолжит в каждой книге, понемногу обзаведется силами всего, чего только можно. Потом, может, орбиту свою заимеет или хотя бы удачно женится. И кандидатка уже имеется.
В сущности, действие книги может быть запросто перенесено в полицейский участок, больницу, спортклуб, да куда угодно, куда приедет неоперившийся, но обаятельный новичок.
И наверное, этой универсальности автор от книги добивалась. Со скидкой на магические дали, хитровымороченные традиции и идиллические пейзажи новой родины нашего героя. Я вполне допускаю, что дальше будет лучше и появится интересная общая линия, но по такому принципу и делается большинство сериалов о тех же полицейских и прочего мыла: какое-то время это… Развернуть