Рецензии на книгу «Чужак (Лабиринт) (сборник)»

ISBN: 978-5-367-00356-7
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Лабиринты Ехо

Фантастика и мистика, детективный сюжет и сказочные подробности, ироническая пародия и философская притча тщательно перемешаны в творческом котле Макса Фрая и щедро сдобрены юмором, который с самого начала стал своеобразной "визитной карточкой" писателя. "Чужак" - первая, самая добрая, трогательная и сказочная из его книг. Обыкновенный трамвай может оказаться средством для путешествий между мирами; город, привидевшийся во сне, - сногсшибательной реальностью; смертельная опасность - поводом для шутки, а маньяк-убийца - вашим двойником. Возможно все - и не только на страницах книги, но и в вашей собственной жизни; чудеса случаются не с избранными, а с кем попало - так утверждает лукавый волшебник, сэр Макс Фрай.

Оценка Benihime:   5  /  4.5

Не хочу писать рецензию Не хочу играть в игры. Хочу дальше продолжать читать Лабиринты Ехо.
Книга великолепна! Боже, это определенно открытие года и одна из трех лучших книг прочитанных в 2017 году. Она потрясающая, легкая, интересная, веселая. А какой тут язык, никогда не была ценителем, уж уродилась я бестолочью в этом плане, но читая эту книгу я млела от того как она написана.
А какие тут герои! Макс просто душка, его вытащили в другой мир, и он начал брать от жизни все. Да это и не удивительно когда рядом такая шикарная колоритная команда. С такими друзьями все трудности нипочем. А в сэра Джуффина я даже чуть-чуть влюбилась, да и в Макса...и в Мелифаро...и в Лонли-Локли...Ой, да чего я тут, я влюбленна во всю книгу!
От меня 10 из 5! 20 из 10! Как можно еще выразить мой восторг? Советую всем! Вот кто не читал, бросайте все и берите эту книгу! Чего вы еще продолжаете читать этот отзыв?! Бегом-бегом за Фраем!

Оценка Fistashe4kA:  4.5

Огромное количество непонятных книг Макса Фрая, на полке в книжном, вводили меня в ужас) я даже не вникала о чем она писала, т.к уж больно плодовитый писатель, с чего начать вообщне не понятно! Оказалось все намного проще, чем я ожидала. Стоило только открыть интернет и посмотреть, что и зачем следует...
Макс Фрай полюбился сразу же, с первой главы первой книги. Сюжет, сперва не замысловатый и в принципе не примечательный, вскоре заиграл яркими красками. По большому счету это своеобразный сборник рассказов, объединенный общей идеей работы сыскного агентства в некоем магическом мире. Но особенность местных маленьких новелл в том, что все они очень неординарны, события в них развиваются удивительно логично и размеренно для жанра фантастики, а герои не позволяют себе пользоваться традиционными средствами борьбы с нечистью, истребляя ее словно терминаторы в мантиях. В ход идет исключительно интеллект, сообразительность и эрудиция. Картина мира у авторов довольно логична, несмотря на то что прописан мир Ехо весьма картонно-декоративно! Самобытный мир, в котором жители ходят в тюрбанах и пестрящих всеми цветами радуги нарядах, принимают одинадцать утренних ванн, разговаривают с животными и вещами и повсеместно пользуются магией. Этот мир настолько пронизан очарованием, что невозможно просто взять и покинуть его! В дальнейшем по мере знакомства с персонажами историй незаметно вовлекаешься в жизнь Макса и его окружения и становится неважным то, что происходит за границами этого мирка в мирке, и насколько оно согласуется с социальными реалиями и самой логикой. Вот я уже по самые уши утонула в Ехо... Главный герой серии Макс - с одной стороны неудачник-хроник, обычный патологический лентяй, возможно не лучший претендент на звание героя нашего времени. С другой стороны, не узнаем ли мы в нем очень много своего? Лично я, не кривя душой, скажу «да». Тем более приятно примерить на себя чудовищное Максово обаяние и неистребимое чувство юмора. Книга написана очень хорошим легким языком, сюжеты историй тоже слишком глубокими не назовешь. Но через все это легкое чтиво проглядывают размышления о главном: о любви и дружбе, о долге и ответственности, ответственности в первую очередь за собственную судьбу и жизнь, вот так - без дураков и фатализма! Это книга из тех, в которых не ждёшь последней страницы, и тебе хочется снова и снова окунаться в этот волшебный мир, полный приключений и неожиданностей.

Оценка varvarra:  5
Истинная магия есть во всех Мирах

Макса Фрая начала читать по убедительному совету подруги. Это были времена, когда читатели еще не подозревали, кто скрывается за ярким псевдонимом и невольно отождествляли автора с главным героем (вполне вероятно, что именно этого и добивались Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин).
К Максу начинаешь испытывать симпатию с первых же страниц, а надпись "Макс Фрай" на титульном листе добавляет достоверности его фантастическим историям и превращает дружеский рассказ от первого лица в почти дневниковые записи.
Итак, Ехо - столица Соединенного Королевства, город, которого нет на наших картах, ведь он находится в другом мире, наполненном магией и чудесами. Сэр Джуффин Халли - друг, начальник и учитель Макса утверждает, что Истинная магия есть во всех мирах. Меня это радует, так как понимаю, что попасть в Ехо не светит, а читая книгу, только об этом и мечтаешь. Но лучше не завидовать Ночному Лицу Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска города Ехо (такую должность и не запомнишь с первого раза), а уделить побольше внимания собственным сновидениям. Ведь именно с них и начинались удивительные события, доказавшие, что хоть утро вечера и мудренее, но именно в утренних снах иногда совершаются знакомства, влекущие за собой трудоустройство на такую высокую и необычную должность.
Спойлерить не буду, так как историй, приключившихся с сэром Максом слишком много, но уверена, прочитавшим первую книгу, сложно будет остановиться, чтобы не ознакомиться со всем циклом.
Читайте "Лабиринты Ехо", сните магические сны и не бойтесь стать жертвой собственных фантазий.

Оценка Chudesa:  4
"Грешные Магистры!" (с)

Как я поняла, те кто прочитал историю про сэра Макса разделились на два лагеря, одним понравилось, а другим категорически нет. Я присоединяюсь к тем читателям, которым пришлись по душе приключения Макса в волшебном мире.

Мне очень давно советовали познакомиться с Максом Фраем - дарили книги, магнитики, чашки с символикой Ехо, но я это знакомство долго откладывала, даже не знаю по какой причине. Возможно, из-за массовой популярности автора, я думала, что как обычно попаду в ряды недовольных. Но, получив совет в новогоднем флешмобе, я поняла время чтения Макса Фрая пришло.

Конечно, это не та книга, которая может себе позволить претендовать на какое-то особое место в моем сердце или моей библиотеке. Я бы отнесла эту книгу в раздел "книги для отдыха". Когда хочется прочитать что-то лёгкое, смешное и волшебное, совершенно не напрягаясь, Макс Фрай придёт к вам на помощь.

Обычный парень, по имени Макс, живёт в нашем мире. Он не очень удачлив, его счастье лишь в его снах, в одном из своих снов он находит себе приятного собеседника и этот собеседник предлагает Максу всё бросить и "переехать" в другой мир. Макс прыгает в трамвай и вот он уже в Ехо - прекрасном городе, где правит волшебство и магия, где все с радостью пьют камру и постоянно что-то кушают. Сэр Джуффин Халли, почтеннейший начальник, глава Тайного сыска и человек из снов Макса, берёт его на работу своим ночным заместителем, ведь у сэра Макса ещё на родине были проблемы со сном.

Я познакомилась со всей командой Тайного сыска, кстати, очень колоритными персонажами, узнала о преступлениях в городе Ехо, немного попереживала за Макса, ведь он ещё новичок в этом деле, посмеялась над забавными ситуациями.
Что мне не понравилось - это многочисленные таланты сэра Макса, в конце книги он становится прям супергероем с дырявой кружкой камры, даже не знаю что можно ожидать от него в следующих книгах цикла. И ещё один минус - очень уж легко Тайному сыску удаётся разгадать загадки, хотелось бы более тщательных расследований, а не посиделок в "Обжоре Бунбе".
картинка Chudesa

Оценка oksana_bon:  4

Милая, добрая, легкая, позитивная и остроумная книга. О волшебстве, которого так не хватает. О Максе, обычном обывателе, который никак не может найти свое место под солнцем и который вдруг получает уникальную возможность попасть в иной, удивительнейший мир. И понеслась! :) Наш Макс превращается в эдакого «супермена в лоохи», с легкостью находит работу, друзей, любовь и становится счастливым обладателем кучи нереальных талантов. Наверное, как-то так, если вкратце.

В этой книге я не нашла каких-то супер глубоких философских мыслей, процесса становления личности главного героя и рецептов решения глобальных проблем. Она не заставляет погрузиться в думы и не располагает к анализу. Все просто, легко и предсказуемо: Джуффин - мудрый, Макс - крутой, добро побеждает, а в уютном мире никогда не переведутся добрые друзья, хорошая камра и вкусная еда.

Мой вывод: лёгкое домашнее чтение, когда мозг требует отдыха, а сердцу хочется волшебства и покоя.

Если же начинать анализировать и давать оценку происходящему, впечатление ИМХО сразу портится. Картонный мир, отсутствие серьезного сюжета, огромное количество совершенно бесполезных сцен поглощения пищи, какие-то картонные герои, которые, по сути, ведут (да и говорят) себя идентично (с поправкой на занимаемую каждым из них должность) и обладают достаточно однотипным чувством юмора, ну и, конечно, сам сэр Макс - великовозрастный раздолбай, попавший в мир, идеально соответствующий его представлениям о лучшей жизни: обильная еда-питье, необременительная работа, минимум трудностей, легкость во всем, кругом друзья, воспылавшие к нему любовью с первого взгляда, за любое телодвижение хвалят, новые таланты проявляются чуть ли не каждую дюжину дней и т.д.

В происходящем прослеживается какой-то простой, устойчивый алгоритм: камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон. И так по кругу.

НО ведь так приятно иногда отключить мозг и полностью, с головой, окунуться в совершенно другой мир. Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.

P.S. Книга великолепно выполняет своё назначение - помогает отдохнуть. Больше всего понравился последний рассказ "путешестие в Кеттари", метаморфозы Макса и Лонли-Локли, прогулки по волшебному городу, создание новых миров, обилие смешных ситуаций. Самая интересная, забавная и немного лиричная глава книги...

Оценка Andrea_Milton:  5

Честно говоря, я не любитель фантастики. Не люблю читать про то, как летают зелёные человечки и разговаривают животные) Все таки по душе больше реальность как никак...Но от этой книги я без ума! Это было первое произведение, которое я читала в таком жанре, но зато какое удачное, прямо слов нет. Несколько дней подряд я просто не могла остановиться, я практически жила в ней. Хотя, как только я прочитала описание, первая мысль, которая пришла в голову была "Это не книга, а какой-то очередной бред сумасшедшего!" Правда, потом я осознала свою ошибку, это произведение очень быстро затянуло так, что я не могла остановиться и читала в любую свободную минуту. Люблю я погружаться с головой в подобные интересные, волшебные миры)

Это произведение - первая книга целого цикла авторов, пишущих под псевдонимом Макс Фрай. Так что именно эта книга вводит вас в необычный мир страны Ехо, главное отличие которой - существование магии... Действие происходит в параллельном мире, где все пропитано магией. Кроме того, книга написана простым языком, без лишнего занудства, с юмором... Поэтому читать - одно удовольствие. Мозг, прямо скажем, не напрягается)) Зато фантазия работает на полную!

Единственным недостатком я могла бы назвать не слишком богатый литературный язык. Но это и не то произведение, от которого ожидаешь высокого слога и богатого лексикона, так что диссонанса не было. Со временем на немного нескладный слог незаметно перестаешь обращать внимание, акцентируешься только на сути. А суть этой книги в том, что она дарит легкость бытия, положительный настрой, волшебную чепуху в голове, абсолютное расслабление и развлечение. Все убийства и страшные, по сути, происшествия преподносятся как сказка, чего так не хватает во многих жестоких книгах.

Можно и нужно отбросить все стереотипы и отдаться чтению, позволить себе увязнуть в свежих впечатлениях! Теперь частичка моей души навечно осталась в этом придуманном мире... А, как же захотелось попасть в этот мир мечты, где все сбывается. Где тебя всегда ждали, где друзья полюбили тебя до твоего появления в этом мире, где все дела получаются интуитивно и скоро, а тебя за это еще и хвалят, и кормят и денег дают больше, чем тебе нужно на жизнь. Книжка для мечтателей по большому счету, но очень добрая. Хотелось бы еще упомянуть про то, что книга собой представляет нескончаемый кладезь цитат на любой вкус. Некоторые из них мне особенно понравились.

… человек, к которому можно прийти в гости среди ночи и получить не ведро кипящей смолы из окна, а, напротив, кружку горячего вина и одеяло, — это такая драгоценность, с которой я добровольно не расстанусь. Принудительно, впрочем, тоже не расстанусь, буду драться, как лев."

Человеку просто необходим отдых от самого себя, хотя бы времяот времени.

Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.

Теперь мне хочется перечитывать эту книгу в те мгновения, когда от всего устану, надоест быт или просто злость возьмет верх, и всякий раз она будет оставлять теплый отпечаток на душе. Любому человеку просто необходимо верить в чудо, важно чувствовать свою нужность в мире. Даже, когда в жизни все так плохо, что хоть волком вой, обязательно через какое-то время в душе просто обязан появиться светлый лучик, иначе просто быть не может.
Если есть ещё люди, которые не читали эту книгу, я очень рекомендую вам ознакомиться с ней. Уверена, вы не пожалеете. Лишь бы не ругали, потому что оторваться- невозможно!
картинка Andrea_Milton

Оценка Remi_Nitro:  5
Бальзам Кахара для души

Лёгкая, уютная и одновременно бодрящая книга. С огромным вкусным ломтем юмора и искрометных фраз. Приключения сэра Макса с самого "Дебюта в Ехо" так затягивают, что не оставляют шанса - даёшь углубиться полностью в чтение, как высвобождается свободная минутка времени! Или даже сна. И что еще удивительно - очень быстро запомнила имена и местности, хотя это для меня очень несвойственно. Хотя... наверное, просто напросто влюбилась в этот мир! С его удивительными улицами, необычными домами, причудливыми трактирами и порядками, а также с ярко одетыми горожанами. С его магией, неприятными происшествиями и мертвыми магистрами. С запахом камры (эх, она б решила мою проблему "чай или кофе?", хотя знаю, такое сочетание уже есть на нашем свете...), которая должна, кажется, пахнуть в меру сладко и терпко. Где есть место волшебству, хотя и Максу перепадает большая доля плюшек в этом плане (что вызывает зависть, любовь и внимание, вестимо), но дуракам всегда везет же!

Фантазия и интуиция как инструменты, желание как запрос на воплощение, отсроченный во времени - как после этого не поверить в себя на самую малость больше? :) Почему-то с это книгой становится удивительно спокойно, меньше боишься своих причуд, лишь потому, что они должны быть, и своих страхов, лишь потому, что их нужно пережить, чтоб быть мудрее. И, конечно, быть легче на подъем (и с опечаткой "б" - тоже), потому что - зачем заморачиваться?

В итоге, цикл буду продолжать читать, ибо все понравилось! :)
Отдельно по повестям:
«Король Банджи» - r45-green.png
Жертвы обстоятельств - r50-green.png
Путешествие в Кеттари - r50-green.png

Оценка _echelon_30:  5

Вы застряли в рутине и уже на пол пути к депрессии? Тогда открывайте эту книгу, и вы перенесетесь в один прекраснейший волшебный мир, наполненный незабываемыми приключениями и шикарнейшими героями! Для меня это панацея от плохого настроения и унылости.
Давно поглядывала на книги Макса Фрая, и вот, после удачного знакомства в голове только и звучит: "Ну почему же я раньше не погрузилась в этот волшебный мир? Столько времени упущено!" Вот правда, не думала, что настолько увлекусь этой серией.
Признаюсь, начало шло туговато, но уже страниц через 30-40 я просто не могла оторваться. Шестьсот страниц пролетели вихрем, и мой внутренний голос во всю кричал: "Еще! Хочу еще! Мне этого мало!"
И головой же понимаешь, что книга легкая, истории весьма наивны и порой уж слишком идеальны, но с каждым последующим предложениям тебя все больше затягивает в этот водоворот событий и приключений. Как будто ты действительно попадаешь в мир ЕХО, только не через сны, а с помощью книги. И кстати, не смотря на всю эту наивность и идеалистичность героев, они симпатизируют и притягивают к себе.

Смех — это единственный известный мне способ быстро привести себя в чувство.

Юмор здесь великолепнейший, хотя местами довольно-таки специфический. Однако, за всем этим юмором срыты гораздо глубокие размышления и познания. Человеку просто необходимо верить в чудо, чувствовать свою нужность в мире. И не важно, в этом, или каком-нибудь другом.

Видишь ли, чудесные вещи предпочитают случаться, пока человек спит, так уж все устроено.

А вы запоминаете свои сны? Может они тоже очень важны и вполне осязаемы? ;)
картинка _echelon_30

Оценка anastasia_dv:  5
Рано или поздно, так или иначе.

Ну что ж, рано или поздно, так или иначе, судьба должна была свести меня с таким Фраем, от которого я буду в диком восторге. И свести не просто в виде случайно выпавшей книги в игре, а в виде огромной кучи необычных событий. И вот он тот роковой момент - кажется, я ввязалась в новый цикл!
Во-первых, стоит сказать об одном предубеждении, которое было благополучно развеяно после первых ста страниц. Это не наркомания, как я считала раньше. Это не какая-то фигня, которую и читать-то сложно, а что-то новое, другое, на грани с магическим реализмом в рамках фэнтези. Если не пытаться заниматься глубоким анализом этой книги и персонажей, а просто наслаждаться, то во время чтения мозг отключится полностью. Нечасто встретишь такие книги.
А теперь во-вторых. Что главное в этих семи повестях? Сэр Макс? Джуффин и его подопечные из Дома у Моста? Некий новый Мир? Различные метаморфозы? Детективная составляющая? Если проходиться по каждому из пунктов, ни у кого не хватит терпения читать такое полотно рецензии. Поэтому я буду кратка. Безусловно, каждый элемент в первой книге этого цикла важен и является неотъемлемой частью сюжета и необходим для создания первого впечатления. Но для себя я все-таки очень четко выделила детективную составляющую. Хотя, строго говоря, детективами эти повести не назовешь. Но сам факт ведения неких дел, каких-то расследований, борьбы со злом и так далее наталкивает на мысль о том, что где-то там была попытка обыграть сюжет именно с точки зрения детектива, а не просто некого сюжета в рамках абстрактного фэнтезийного мира.
Если говорить еще проще, я пребываю в неком восторге, смешанным с эйфорией. Объективно назвать какую-то конкретную причину, почему книга так понравилась, я, пожалуй, не смогу. Но мнение о Фрае, безусловно, изменилось на 180 градусов.

Оценка anastasia_dv:  4

Довольно необычные ощущения - перечитывать самое начала истории о сэре Максе после того, как закончила весь первый цикл, и знаешь, чем всё закончилось (по крайней мере пока). Комментарии автора на страницах книги были забавными, но не более того, поэтому это издание скорее просто для маньяков, собирающих Фрая, либо для подарка, но в целом оно не несет никакой информационной ценности, кроме разве что шикарный картинок и рисунков, ну и в целом красивого оформления.
Повторюсь, но в целом никакого особого переосмысления после перечитывания не произошло - единственное, "Дебют в Ехо" дал поводы для улыбки - все настолько просто было в самом начале, без плевков ядом и так далее. Ну, и "Путешествие в Кеттари" тоже очень понравилось еще раз... Макс такой простой еще, зеленый можно даже сказать, ну и моим фаворитом, как и раньше, остается Меламори - очень приятно было читать о ней, причем в большом количестве.