13 апреля 2024 г. 07:10

5 Философский взгляд на антиутопичный мир будущего

Этот роман исследует глубокие темы и мотивы. Он обращает внимание на образ будущего, представленный как антиутопия, где научный прогресс и социальное неравенство привели к деградации человечества.

Рассматривая мир будущего через призму двух видов существ - «морлоков» и «элоев», автор анализирует различные аспекты социальной структуры и человеческой природы.

Произведение подчеркивает важные темы, такие как социальное неравенство, потеря разума, сущность страха и самопожертвование. Он также исследует вопросы о природе человека, и что развитие научного прогресса может привести к непредвиденным последствиям.

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

"Война миров" - это мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом в книжном мире, и оно меня и порадовало, и даже посмешило.

Сюжет не особо нуждается в представлении - на Землю нападают марсиане. Всё. Остальная часть сюжета занята тем, как главный герой и брат главного героя пытаются спастись и выжить, выжить и спастись.

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

1. Действия разворачиваются не в США (альма-матер всех апокалипсисов по версии Голливуда), а в Англии! Знай я биографию автора, я, может быть, и не стала бы невежественно удивляться, но взявшись за книгу без прелюдий и каких-либо знаний об Уэллсе, я опиралась в своих знаниях о сюжете на фильм с Томом Крузом в главной роли, а там показывали именно США (я даже пересмотрела для верности).

2. Опять же…

26 марта 2024 г. 16:44

5 Мы или они – Владыки Мира?

«Война миров» Герберт Уэллс Научно-фантастический роман, впервые опубликованный в 1897 году, считается первым произведением, где была раскрыта тема инопланетного вторжения. Как это ни странно, но читаю эту книгу я в первый раз. Ведь зачем было ее читать, если есть такие классные, красочные фильмы со спецэффектами, да и к тому же сюжет незатейливый – марсиане напали на Землю с целью колонизировать планету и поработить ее жителей. Но в последние годы неприятие современной западной культуры, особенно американской, у меня достигло апогея, я решила обратиться к первоисточнику и не пожалела. Мне кажется, что на поверхности лежит аналогия с колониальными завоеваниями самих англичан, попытка поставить себя на место нещадно истребляемых подданными королевства аборигенов Северной Америки, Канады,…

23 марта 2024 г. 23:00

4 Марсиане и Лондон

Что можно сказать об этой книге...? Не ждите от неё многого, особенно если вы уже фанат фантастики и прочитали не одну дюжину книг этого жанра. Смотрите на чтение этого произведение как на ознакомление с историей развития жанра, с чего все начиналось. Хотя в наше время некоторые представления автора кажутся смехотворными и походят скорее на карикатуру на фантастику, тем не менее слог очень приятный, а объем книги сравнительно невелик (можно прочитать за день), все это в совокупности плюс если у вас есть свободное время может послужить причинами для ознакомления с романом.

10 апреля 2024 г. 22:48

5 Фантастика, написанная прекрасным классическим языком

Признаюсь, не являюсь фанатом фантастики, но в связи с тем что данная книга считается около классической, решил прочесть. Язык повествования  прекрасен, вы рисуете в голове все от нелепых марсиан до пейзажей, красочность деталей, ощущение смены дня и ночи передается с переживаниями человека и вы правда ощущаете отчаяние ночи из-за темноты и страх дня потому что марсиане могут вас заметить. Приблизительно к трети произведения у вас появляется мысль как закончится книга, но все равно автор до конца держит вас в напряжении. Главный посыл этой книги для меня наверное, что мы такие же муравьи, которых может какой-то человек уничтожить ради своей дороги, что нужно ценить и не быть живодерами, коль сейчас человек царь зверей.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

18 февраля 2024 г. 17:00

Очень много лет я избегала это произведение, то ли из-за непонятных механизмов на обложках книг, то ли из-за названия. Мне видимо казалось, что тема мне будет не интересная и читать я буду тяжело. Но несмотря на это книгу я добавила в вишлист и однажды мне ее даже подарили на день рожденья. А когда я ее открыла, то с первых строк она вызвала у меня восторг.

Во-первых, мне очень понравился стиль изложения (конец XIX века как никак), а во-вторых, эту книгу я начала читать сразу после "Марсианских хроник" Бредбери. Вначале я прочитала про то как люди завоевали Марс, а потом начала читать про то как марсиане завоевывали Землю. И конечно же я невольно сравнивала представления Бредбери (середина XX века) и Уэллса о Марсе и марсианах.

Если честно, я привыкла, что про космос писали в веке…

13 марта 2024 г. 02:15

3 Ну что прочитал я мирововую классику фантастики.

Само произведение не большое, прочитать можно за день или два.

Сюжет многим известен это вторжение марсиан на землю, во времена паровых машин в конце 19 века. Скучновато

16 февраля 2024 г. 09:36

Начну с того, что книга мне понравилась, но увы чего- то не хватило…

Роман вроде бы и немного схож с экранизацией (крутой экранизацией) Стивена Спилберга, но только задумкой.

Фильм адаптирован и нацелен на современного зрителя.

В книге же описан Лондон 19 века со стороны обычного писателя, в его родные края вторглись более разумные существа с Марса.
Марсиане интеллектуально более развиты, чем люди, поэтому и решили захватить еще одну пригодную для жизни планету.
А герой книги просто пытается выжить в этом аду.

Задумка такая, что для победы нужно просчитать все. У каждого свое восприятие действительности и каждый действует по своему. Но все действуют сообща, когда угроза направлена на все человечество…

Мораль такова - одна упущенная деталь, может поменять ход истории…

15 апреля 2024 г. 14:39

5 Путешествие по Времени

Даже не ожидал от такого короткого и старого рассказа такой глубины и интереса подачи. Все же, классика английской литературы на голову превосходит классику русской литературы. Конкретно в данном рассказе такая далёкая, но одновременно и близкая проблема Человечества в таком глобальном аспекте как Прогресс, подаётся так легко и интересно, что невольно начинаешь боятся. И не зря, по всей видимости.