Будущее уже началось. Что ждет каждого из нас в XXI веке?

Брюс Стерлинг

viktork

25 апреля 2015 г. 18:15

Есть несколько интересных идей, но за личиной крутого суперфантаста проглядывается типичный западный филистер, только более информированный. Стерлинг пишет очень скучно - и романы, и свою футурологию. Что-то напоминает советского псевдо прогнозиста И.Бестужева-Ладу. Тот тоже скармливал публике сказки о будущем. Особенность этой книги БС - вставная сага о басаеве. «Порадовала».

14 января 2008 г. 12:15

Крупная литературная форма – главный враг Стерлинга. Складывается впечатление, что в толстых романах вроде «Распада» в определенный момент автор теряет контроль над повествованием и уносится на крыльях собственной фантазии в невиданные дали, оставляя сюжет, героев и читателя прозябать в одиночестве.

В этом отношении «Будущее уже началось: что ждет каждого из нас в ХХI веке» оказалось отличным компромиссом между недержанием фантастического и удержанием читателя от выбрасывания книги в трэш.

Во-первых, это публицистика, в которой Стерлинг традиционно силен.

Во-вторых, это футурология, которая интересна читателю.

В-третьих, текст написан на удивление связно: разбит на главы, в каждой из которых Стерлинг рассуждает о будущем определенных областей человеческой деятельности: репродукция,…