Диво дивное, чудо чудное. Русские народные сказки (сборник)

Мир волшебной сказки - мир необычайный, удивительный. Его красота волнует, а первое знакомство с ним в детстве оставляет неизгладимый след в душе на долгие годы. В книгу вошли волшебные сказки…
Издательство: Росмэн-Пресс

19 февраля 2023 г. 01:44

5 Спойлер — Вот мой любезный жених, Иван-царевич, а не тот злодей, который за столом сидит!

Прочитав 12 подвиг Геракла и задание про яблоки золотые, мне вспомнилась эта сказка, наверное, как и многим знакомая с детских лет. Пожалуй, одна из самых интересных и волшебных.

Она похожа на некоторые другие сказки, например «Конек – Горбунок» и «Жар-птица, и Василиса-царевна» и другие русские и не очень.

Есть много адаптаций этой сказки, ту, что читал это из сборника А.Н. Афанасьева, 1819 года.

Сказка крутая, тут и есть всё, тайны, интриги, любовь и дружба. Но с другой стороны нас русских она выставляет в не очень выгодном свете. Похищения, обман и подлог. Но, с другой стороны, в любви и на войне все средства хороши.

История начинается в одном из царств, как обычно у нас пишут «В некотором было царстве, в некотором государстве».

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

ISBN: 5-353-01840-0

Год издания: 2006

«Иван-царевич и серый волк»

без автора «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»

19 февраля 2023 г. 01:44

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

InsomniaReader

23 декабря 2022 г. 22:17

4 И вор может пригодиться?

Сказка, показавшая мне несколько нетипичной, хотя может это я не уловила. Думаю, сюжет знаком всем, но вот что мне не встречалось нигде более - явно положительный образ вора, который «вытягивает» всю историю с царевной. Кстати, заинтересовавшись, я прослушала сказку еще раз и обнаружила сюжетные вариации - в книжной версии братья хотят оставить царевну для младшего, а в аудио версии - благополучно сплавляют царю.

Так иначе интересная иллюстрация посыла «все профессии нужны - все профессии важны».