4,2

"Рог Роланда и меч Гильома" - это прозаическое переложение французского героического эпоса, эпизоды которого пересказал для детей Михаил Яснов. Во всем своем великолепии встают перед читателем…
Серия: Детский мир
Издательство: Амфора

knigozaurus

29 сентября 2012 г. 00:20

Меня гипнотизирует океан времени, который отделяет Ронсевальское ущелье от Шенгенской зоны. Эмери Нарбоннский, Немон Баварскй, Тибо из Реймса... У каждого замок, в замке донжон (стекол в окнах нет). Каменный пол застлан соломой. Окрестные крестьяне несут к столу оброк. Людей мало, читать не умеет практически никто. Те, кто умеют писать, пишут на вощеных табличках. От города до города (а что это за города!) недели пути.

Какое ещё фэнтези?

Формат книги удачный. Это пересказ (Михаила Яснова), но не краткий. С широкими полями, через полтора интервала, но это все же 400 страниц. Взрослому тоже будет интересно почитать, а ребенку такой книги хватит надолго.

ISBN: 5-94278-758-1

Год издания: 2005

Твердый переплет, 440 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)

knigozaurus

29 сентября 2012 г. 00:20

Какое ещё фэнтези?

31 октября 2012 г. 17:33

Удивительно мальчишечья книга. Сразу видно, насколько могучим предшественником современных пиу-пиу-космоопер был старинный французский эпос. Отважные и благородные рыцари сражаются с маврами, турками и прочими нехристями, чтобы укрепить империю Карла Великого, но на самом деле, конечно, "Я дерусь, потому что дерусь". Битвы и поединки все описаны очень подробно и зажигательно: кто кому чем что рассек и сокрушил. Возлюбленные и жены у рыцарей тоже есть, но сидят либо дома, либо в темнице на периферии сюжета. Пересказ мне понравился.