"Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", написанные Василием Аксеновым в шестидесятые (прошлого уже века!) годы, сделали его знаменитым. Время действия всех трех повестей -те же…
Издательство: Эксмо

Prosto_Elena

18 апреля 2024 г. 09:20

3 А ты счастлив от того, что вошёл, как болт в эту хитрую машину-жизнь?

Повесть в духе реализма СССР.  В своё время она была экранизирована. В фильме снимались молодые Ливанов, Лановой и Анофриев. Смысл произведения  прост и понятен: "Трудись, дружи, люби!"  Три друга заканчивают  мединститут. Они спорят о будущем, о предназначении врача, о смысле жизни, куда ж без этого в эпоху соцреализма))) Они воодушевлены и эмоциональны. Юность прекрасна, жизнь бурлит и не даёт покоя. Их ожидают испытания и непростые решения.
В целом неплохо для 1959 года, но как непохоже на позднего Аксёнова.

Коллеги, повесть

Количество страниц: 480
Тираж: 7 000 экз.

Prosto_Elena

18 апреля 2024 г. 09:20

3 А ты счастлив от того, что вошёл, как болт в эту хитрую машину-жизнь?

В целом неплохо для 1959 года, но как непохоже на позднего Аксёнова.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

4 апреля 2024 г. 18:58

Слушал эту повесть в начитке Вячеслава Герасимова. И вот такая советская классика в исполнении мэтра - для меня просто идеальная аудиокнига.

Сама повесть достаточно большая, тянет на роман. Рассказывает о дружбе трёх выпускников медицинского факультета, которых распределение раскидало по разным закоулкам Советского союза.

Она из раннего творчества Аксёнова, поэтому "Коллеги" и, скажем, "Московская сага" - это диаметрально противоположные вещи. Но от обоих произведений остался в восторге - их объединяет талант мастера. Здесь может быть больше пафоса и пропаганды, но написана она замечательно.