4,3

Ливия или Погребенная заживо" (1978) - вторая книга цикла "Авиньонский квинтет" признанного классика английской литературы XX го столетия Лоренса Даррелла, чье творчество в последние годы нашло…
Цикл: Авиньонский квинтет, книга №2
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

27 февраля 2010 г. 19:07

Даррел очень непростой писатель, с его "Александрийским квартетом" я сражался много месяцев. В прошлом году пришла очередь "Авиньонского квинтета", второй частью которого и является "Ливия, или погребённая заживо".

Вообще-то это роман об отношениях, но по мне так это отличный памятник эпохе - тридцатые прошлого века, роман заканчивается началом Второй Мировой. Главный герой - английский писатель, роман - о его любви к странной девушке Ливии, они оба присутствуют в цикле в двух ипостасях - сами по себе и как придуманные писателем персонажи. Книжка о том, что много значило в прошлом веке и что мало значит сегодня - литература, психоанализ, секс и чувства. Чтение непростое, но увлекательное, этот том квинтета мне понравился больше, чем предыдущий "Месье, или князь тьмы".

Ливия, или погребённая заживо, роман

Перевод: Л. Володарская

ISBN: 5-93381-162-2

Год издания: 2005

27 февраля 2010 г. 19:07

lapickas

6 сентября 2009 г. 23:18

Хитер Лоуренс, ох хитер) Я ждала, что будет мнение кого-то еще из компании первого тома обо всем происходящем, но он меня перехитрил) Вроде и история прежняя, однако теперь она рассказана прототипами персонажей, и от этого становится еще интересней. Кстати, кажется Коу писал в предисловии к "Дому сна", что мечтал написать книгу о любви мужчины к лесбиянке? Так вот, здесь обыгрывается вроде такая же ситуация, но эмоций гораздо больше. Как всегда, второй том прочитан с еще большим запоем, хватаюсь за третий)