Книга крупнейшего американского аналитика современного искусства, главного редактора журнала "Октобер" Розалинды Краусс объединяет ее работы 1970-90-х г.г., посвященные как знаменитым, так и…
Серия: Гендерная коллекция. Зарубежная классика
Издательство: Прогресс-Традиция

ink_myiasis

12 июня 2011 г. 01:24

Розалинда Краусс крупнейший теоретик современного западного искусства. У нас больше известна ее книга «Подлинность авангарда и другие модернистские мифы». «Холостяки» это ряд статей посвященных художницам второй половины 20 века. Краусс, старается преодолеть феминистскую критику, попахивающую явным слабоумием. В свою очередь Розалинда любит цитировать Батая, в частности разработала до предела его бестелесное. В книге упоминается история, про то как автор ввел в научный оборот, то что сюрреалисты были женоненависниками и все их творчество это садизм. В целом интересно, если не современным искусством, то хотя бы напоминанием крутой философии.

ISBN: 5-89826-224-5

Год издания: 2004