Сказки, песни, загадки. Стихотворения. В начале жизни. Страницы воспоминаний.

Самуил Маршак

4,7

В книгу вошли сказки, песни, загадки, пьесы для детей, лирические стихотворения поэта, переводы, страницы воспоминаний о своем детстве - "В начале жизни", биографическая статья С. Маршака - "О…
Издательство: Детская литература

23 января 2016 г. 13:51

Когда была маленькой, очень любила стихотворения для детей из этой книги и детские пьесы. А позже прочитала переводы разных (чаще английских) поэтов, а также воспоминания Маршака о своем детстве "В начале жизни". О своем отце, учебе в гимназии, старшем брате, переезде в Петербург и знакомстве с В.В. Стасовым, который в свою очередь познакомил юного начинающего поэта с писателями, художниками, композиторами. И сейчас частенько перечитываю эту книгу, окунаясь в мир детства ребенка, который родился в конце 19 века и которому довелось пообщаться с великими мира сего запросто, как с соседями по лестничной клетке... Книга читается очень легко, а оторваться от нее невозможно!

Год издания: 1987

..Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь старался быть добрым другом детей. Он старался с младых ногтей приучить их к высокому слогу настоящей поэзии, к мажорному стилю стиха, показать им чудесную силу и мощь родного русского языка, а также научиться радоваться красоте и мудрости русского слова. Перед восхищенным взором неискушенного зрителя Маршак мастерски рисовал стихами красочные картинки мира, разворачивал пестрое полотно сказки или увлекал за собою в дремучие дебри сказочного леса своей новой пьесы.
..Уже почти в самом конце своей жизни писатель решил написать повесть о детстве, своей жизни в маленьком городке Острогожске с его радостями, горестями, по-детски удивительными открытиями.
..Семья Самуила Яковлевича была большой и дружной, отец с матерью с утра до вечера работали, стараясь своим трудом и примером вырастить детей трудолюбивыми и образованными.
..Будущий поэт очень рано почувствовал вкус и любовь к поэтическому слову: уже четырех лет от роду он пытался что-нибудь сочинить самостоятельно, а в одиннадцать, в пору своей учебы в гимназии, уже занимался переводами древнеримского поэта Горация.
..Будучи еще совсем молодым человеком, Маршак поехал учиться в Англию. И там для того, чтобы лучше изучить язык, он начал переводить английскую поэзию, а также народные баллады и песни.
..Во время первой мировой войны писатель жил на юге России, в Воронеже и в Краснодаре. В те годы здесь было много детей беженцев из тех областей, которые были заняты немцами, а также просто беспризорных детей. Болея душою о несчастных ребятах, Маршак организовал в Краснодаре целый "Детский городок" - классы, мастерские, кружки и, в центре всего этого, детский театр, для которого он сам писал пьесы-сказки.

(по материалу статьи В.В. Смирновой)

23 января 2016 г. 13:51

panda007

18 июля 2010 г. 07:11

Не стоит даже и говорить, что книга отлично написана: каждый, кто помнит детские стихи Маршака или знает его взрослые переводы, понимает, что язык у него был подвешан превосходно. Рассказ яркий, занимательный, эмоциональный. Без всякого глупого сюсюканья, которое появляется у вполне достойных людей, вспоминающих своё детство. Лично мне больше всего понравились два момента. Во-первых, историческая обстановка, данная глазами ребёнка. То, как дети, например, играли в англичан и буров во время англо-бурской войны (я и не представляла, что в каком-то российском захалустье о ней знали даже маленькие дети) или защищали писателя Емелю Золя. Во-вторых, какие-то детские ассоциации, сохранившиеся на всю жизнь. Так, Маршака снабжал книгами сосед, у которого всегда пахло овсом и ячменём. С тех пор…

Подборки