Происшествие в Никольском. После дождичка в четверг (сборник)

Владимир Орлов

Sukhnev

7 мая 2023 г. 00:25

2.5 большое изнасилование в маленьком посёлке.

Этот роман абсолютно непохож на произведения Орлова, прочитанные мною ранее. Нет здесь никакой фантастики, нет мистических существ, как нет и ядрёного соцреализма, освоения тайги, бурных рек и превозмогания человеческих возможностей. Но здесь есть девочка, совсем ещё подросток, попавшая в череду трагичных обстоятельств, напрочь изменивших её представления о мире.

В этой истории даже сложной выделить правых и виноватых, такая она получилась разносторонняя и многогранная. Безусловно в ней есть место преступлению, которое должно получить соответствующую оценку и осуждение. Однако автор уходит от банальной схемы: преступник(и) - преступление - жертва, и пытается показать читателю, что в жизни порой не всё так однозначно.

Да, мы становимся свидетелем поступка, который невозможно оправдать. И…

Oksi-Moksi

8 апреля 2023 г. 21:24

Случайно наткнулась на этот роман, и то только потому, что он был в том же томе, что и «Альтист Данилов», которого я взялась читать по рекомендации одной знакомой. «Происшествие в Никольском», впрочем, совсем иная вещь, чем «Альтист», но неожиданно эта история меня затронула.

Очень реалистично показана жизнь маленького подмосковного поселка и его жителей. Действие происходит примерно в 1970 году. Главная героиня - 16-летняя Вера красивая, эффектная девушка в чем-то наивная, в чем-то довольно взрослая. Учится в медицинском училище, работает санитаркой в психбольнице, как старшая дочь в семье, много работает и по дому и в огороде. Мать растит троих дочек одна, отец их бросил. У Веры есть жених, Сергей.

В один несчастный день Вера идет на день рождения к своему знакомому и подвергается там…

17 февраля 2017 г. 16:34

Поражает Следователь, которому жаль мальчишек, который считает, что Вера искалечит им жизнь, и пытается убедить ее, что есть и ее вина в произошедшем, значительная вина. Можно конечно спорить бесконечно, но ведь он не психолог, не инспектор ПДН, он - следователь прокуратуры. Для него задача - выявить виновных и передать дело правосудию. Да, это в идеальной правоохранительной и судебной системе. Но разве жертва должна ворошить в своей голове произошедшее, чтобы пытаться найти свою вину? Да, их жалко, но преступление не может оставаться безнаказанным, тем более такое преступление. Иначе общество увидит и почувствует безнаказанность и вседозволенность, и поток аналогичных преступлений будет не остановить.

28 декабря 2015 г. 18:20

3 Стоит прочитать для определенных целей

В моей классификации - это "книга последней страницы". То есть это когда ты читаешь и не можешь понять, что именно автор пытается сказать и вообще зачем вся эта история. Но в самом конце, все вроде встает на свои места. И сразу ощущается ценность книги. Так же я считаю, что книгу стоит почитать тем, кто интересуется Советским временем. В книге очень живо описаны настроения и философия жизни которая тогда царствовала. А именно коллективная польза и привалирование коллективного над личным. Сейчас, в наше время, те люди, которые описаны в книге получили бы хэштэг #дурачки. Но мне они приятны. Приятно читать про людей, которые не думают о наживе и живут ради идеалов и совсем не важно насколько правильны или корректны эти идеалы. У этих людей была цель, они жили ради нее, и их жизнь полна.

Личн…

16 сентября 2015 г. 15:29

С точки зрения литературного мастерства роман «Происшествие в Никольском» видимо лучший в творчестве В.Орлова. Сам писатель утверждает, что сидел подолгу над каждой фразой, каждой строчкой. И усилия мастера увенчались успехом — книга читается легко, достаточно полно передает жизнь простых советских граждан в небольшом поселке Никольский под Москвой. Выпукло даны характеры, тщательно вылеплены образы — как образ главной героини Веры, так и портреты ее матери, подруги Нины, жениха Сергея, следователей прокуратуры Шаталова и Десницына. Замечателен тщательно выстроенный сюжет, немного стилизированный под психологический детектив, напоминающий Сименона и Жапризо.

В основу сюжета положена очень важная идея, связанная с ответственностью следователя прокуратуры за его действия, а молодых людей,…