Владимир Орлов - Происшествие в Никольском. После дождичка в четверг (сборник)

Происшествие в Никольском. После дождичка в четверг (сборник)

Владимир Орлов

3,9

Владимир Орлов - это не просто классик современной отечественной литературы. Это автор, который буквально взбудоражил литературный мир триптихом - "Альтист Данилов", "Аптекарь", "Шеврикука, или Любовь к привидению". Его книги переведены на многие языки мира и признаны достоянием мировой литературы.

"Происшествие в Никольском", "После дождика в четверг" - не менее известные произведения Владимира Орлова. Это романы о судьбе еще совсем юных героев в совсем непростое время, о первых надеждах и разочарованиях.
Издательство: АСТ, Астрель

17 февраля 2017 г. 16:34

Поражает Следователь, которому жаль мальчишек, который считает, что Вера искалечит им жизнь, и пытается убедить ее, что есть и ее вина в произошедшем, значительная вина. Можно конечно спорить бесконечно, но ведь он не психолог, не инспектор ПДН, он - следователь прокуратуры. Для него задача - выявить виновных и передать дело правосудию. Да, это в идеальной правоохранительной и судебной системе. Но разве жертва должна ворошить в своей голове произошедшее, чтобы пытаться найти свою вину? Да, их жалко, но преступление не может оставаться безнаказанным, тем более такое преступление. Иначе общество увидит и почувствует безнаказанность и вседозволенность, и поток аналогичных преступлений будет не остановить.

Происшествие в Никольском — Владимир Орлов, роман

После дождика в четверг — Владимир Орлов

ISBN: 5-17-028154-4, 5-271-11019-2

Год издания: 2005

17 февраля 2017 г. 16:34

28 декабря 2015 г. 18:20

3 Стоит прочитать для определенных целей

В моей классификации - это "книга последней страницы". То есть это когда ты читаешь и не можешь понять, что именно автор пытается сказать и вообще зачем вся эта история. Но в самом конце, все вроде встает на свои места. И сразу ощущается ценность книги. Так же я считаю, что книгу стоит почитать тем, кто интересуется Советским временем. В книге очень живо описаны настроения и философия жизни которая тогда царствовала. А именно коллективная польза и привалирование коллективного над личным. Сейчас, в наше время, те люди, которые описаны в книге получили бы хэштэг #дурачки. Но мне они приятны. Приятно читать про людей, которые не думают о наживе и живут ради идеалов и совсем не важно насколько правильны или корректны эти идеалы. У этих людей была цель, они жили ради нее, и их жизнь…