3,4

Вымысел и реальность переплелись в этом романе о трагедии человеческого одиночества, одиночества женщины...
Серия: Мини
Издательство: Амфора

lastdon

30 января 2023 г. 10:37

К сожалению, я не Зигмунд Фрейд, иначе бы оценил этот сумасшедший труд. Недавно познакомившись с замечательным романом "В ожидании варваров" , я практически неглядя выбрал эту книгу, считая, что Кутзее меня вряд ли сильно разочарует. Ну на крайний случай без восторгов обойдусь. Куда там. "Ты сам себе враг". Ужасное произведение, нудно и отвратительно тянется поток сознания, реальность и сны, все перемешано. И переживания героини увы, так далеки от меня. А уж форма их подачи... Что-то мне Сорокин вспомнился... Увы, еще не было у меня писателей, к книгам которых я относился бы так полярно.

В сердце страны, роман

Перевод: Е. Фрадкин

ISBN: 5-94278-753-0, 0-7493-9425-0

Год издания: 2005

Страниц 288 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Переводчик Е. Фрадкин

lastdon

30 января 2023 г. 10:37

23 июня 2022 г. 22:02

Для меня ключевой фразой к этому роману стала цитата о том, что одиночество и однообразие вытравляют из человека все человеческое. На одной чаше весов оказывается самопожертвование ради близкого человека (отца), предопределённость судьбы с рождения (ранняя смерть матери), географическое место жительства (имение отца в пустыне). А на другой чаше - женское счастье, самореализация, развитие личности.

Автор создаёт свой героине такие условия, что сойти с ума - лучший выход из сложившейся ситуации.

Книга написана вполне литературно. И если не брать во внимание, что все происходящее это горячечный бред, то сюжет развивается вполне по проложенному ему руслу... Местами написано очень жестко, даже не 18+, а где-то 35+. Но в книге есть смысл, она заставляет задуматься. Всем не рекомендую, но людям с…